Рейтинг@Mail.ru
Большинство россиян может проголосовать за Медведева - опрос - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство россиян может проголосовать за Медведева - опрос

Читать ria.ru в
Опрос проводился после того, как стало известно о намерении Медведева баллотироваться и о поддержке его кандидатуры Владимиром Путиным, но до заявления последнего о согласии на пост премьер-министра в случае победы Медведева на выборах.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Почти две трети (59%) участников опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ) допускают для себя возможность проголосовать 2 марта 2008 года за первого вице-премьера Дмитрия Медведева, который намерен баллотироваться в президенты.

Исключают такую возможность лишь 17% респондентов.

Опрос проводился после того, как стало известно о намерении Медведева баллотироваться и о поддержке его кандидатуры Владимиром Путиным, но до заявления последнего о согласии на пост премьер-министра в случае победы Медведева на выборах.

Положительно относятся к Медведеву 49% участников опроса, отрицательно - только 3% опрошенных. При этом 27% относятся к нему с безразличием, а 9% затрудняются с ответом. Каждый 12-й россиянин (12%) вообще не знает, кто такой Медведев.

Симпатизирующих Медведеву больше среди тех, кто доверяет президенту (60%), а питающих к нему антипатию среди них почти нет (1%). Но и те респонденты, которые, по их словам, доверяют действующему президенту лишь отчасти, а отчасти не доверяют ему, гораздо чаще демонстрируют положительное, чем отрицательное отношение к Медведеву (29% и 5% соответственно).

Даже среди тех, кто Путину совсем не доверяет, симпатизирующих Медведеву 12%, причем антипатию к последнему в этой группе проявляют 14% опрошенных.

Оценивая деятельность Медведева на посту первого вице-премьера, 40% опрошенных заявили, что достижений в ней больше, чем неудач, и вдесятеро меньше, 4% - что неудач больше (прочие с ответом затруднились). В ноябре 2006 года 25% россиян полагали, что в его деятельности больше достижений, а 6% - что больше неудач: перевес позитивных оценок над негативными был, как видим, менее впечатляющим, чем сейчас, но тоже вполне убедительным.

Подавляющее большинство респондентов - 78% - выразили уверенность в том, что в случае избрания президентом Медведев будет продолжать политику Путина.

К тому, что действующий президент поддержал кандидатуру первого вице-премьера, большинство респондентов (59%) отнеслись положительно и немногие (7%) - отрицательно. Остальные заявили, что им это безразлично (26%) или затруднились с ответом.

Опрос проводился в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 15-16 декабря 2007 года дали 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала