Рейтинг@Mail.ru
Коидзуми говорит о том, что готов в любое время посетить храм Ясукуни - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коидзуми говорит о том, что готов в любое время посетить храм Ясукуни

Читать ria.ru в
Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi) заявляет о том, что готов в любое время посетить токийский храм Ясукуни-дзиндзя (Yasukuni-jinja), считающийся в странах Дальнего Востока оплотом милитаризма.

ТОКИО, 6 авг - РИА Новости, Алевтина Щепетина. Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi) заявляет о том, что готов в любое время посетить токийский храм Ясукуни-дзиндзя (Yasukuni-jinja), считающийся в странах Дальнего Востока оплотом милитаризма.

"Я готов посетить (храм) в любое время", - сказал Коидзуми журналистам в Хиросиме, где принимает участие в мероприятиях, посвященных памяти жертв атомной бомбардировки этого города.

Вместе с тем премьер добавил, что визит в Ясукуни-дзиндзя должен быть своевременным.

В последний раз Коидзуми посетил храм Ясукуни, где захоронен прах японских военных, казненных по приговору Токийского трибунала в 1948 году, и "покоятся души" около двух с половиной миллионов японских солдат, "павших за императора и великую японскую империю", в октябре прошлого года.

Ожидается, что премьер вновь посетит этот храм 15 августа - в день, считающийся в Японии окончанием Второй мировой войны.

Визиты японских официальных лиц в Ясукуни-дзиндзя лидеры стран Дальнего Востока рассматривают как приверженность милитаристскому прошлому. Игнорирование японским руководством этой позиции не раз становилось причиной охлаждения отношений, в частности, между Японией и Китаем.

Вместе с тем, в своем еженедельном Интернет-послании Коидзуми призвал Китай не испытывать неприязненных чувств в связи с такой линией поведения. Премьер отметил, что в храме он "молится о мире и о том, чтобы войны никогда не повторились".

"Если бы я ошибался, (посещая храм), то, вероятно, меня критиковало бы подавляющее большинство населения (Японии)", - рассуждает премьер, подразумевая, что до последних пор более 60% японцев считали возможным для японских руководителей бывать в Ясукуни.

Вместе с тем, в последнее время число сторонников посещения Ясукуни снизилось, и все большее число политических деятелей призывают будущего премьера страны, которого изберут 20 сентября, воздержаться от визитов в этот токийский храм.

Такое изменение в сознании политиков произошло после опубликования в конце июля выдержек из дневника покойного главы Управления императорского двора Томохико Томита (Tomohiko Tomita), в которых приводятся слова предыдущего императора Хирохито о решении с 1978 года не посещать токийский храм Ясукуни.

Со времени окончания войны Хирохито бывал в Ясукуни восемь раз, последний в ноябре 1975 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала