Рейтинг@Mail.ru
Калдероли назначен министром Италии по делам реформ - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Калдероли назначен министром Италии по делам реформ

Читать ria.ru в
РИМ, 20 июл - РИА "Новости", Сергей Старцев. Видный деятель Лиги Севера, заместитель председателя Сената итальянского парламента Роберто Калдероли назначен на важнейший пост министра без портфеля по делам реформ. Соответствующий декрет по представлению премьера Сильвио Берлускони подписал во вторник вечером президент Италии Карло Адзелио Чампи.

Калдероли сменил на министерском посту харизматического лидера Лиги Севера Умберто Босси, который в минувший понедельник вышел из правительства Берлускони и принял на себя обязанности депутата Европарламента, куда он был избран в июне этого года.

Босси не скрывал политического характера своего решения об отставке, которое было вызвано резким обострением отношений между партнерами по правящей коалиции "Дом Свобод". Однако, одновременно лидер Лиги Севера заявил, что в настоящее время не намерен устраивать правительственный кризис. В этой связи руководящий орган партии - Федеральный совет принял в понедельник решение о том, что другие министры от Лиги Севера не будут подавать в отставку со своих постов.

В соответствии с избранной политической линией руководство Лиги Севера приняло также решение о том, что Босси в правительстве должен заменить видный представитель партии.

По мнению местных политических наблюдателей, несмотря на назначение Калдероли, отставка Босси будет иметь серьезные политические последствия как для кабинета Берлускони, так и для всей политической ситуации в Италии в целом. Многие эксперты полагают, что правительственный кризис просто отложен до осени.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала