Рейтинг@Mail.ru
Би-би-си передаст в прокуратуру информацию о деятельности БНП - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Би-би-си передаст в прокуратуру информацию о деятельности БНП

Би-би-си передаст в прокуратуру информацию о деятельности БНП

Читать ria.ru в
Би-би-си намерена передать в правоохранительные органы информацию о деятельности Британской националистической партии (БНП), полученную в ходе съемок документального фильма. Как сообщает Британская телерадиовещательная корпорация, журналист Джейсон Гвинн провел шесть месяцев бок о бок с деятелями БНП под видом участника одной из ячеек этой ультраправой организации в графстве Уэст-Йоркшир. На одном из собраний партии ему удалось зафиксировать высказывания лидера британских националистов Ника Гриффина, где он говорит о том, что нужно вступать в ряды партии, "иначе они (мусульмане) совершат что-нибудь с членами вашей семьи".
ЛОНДОН, 15 июл - РИА "Новости", Александр Смотров. Би-би-си намерена передать в правоохранительные органы информацию о деятельности Британской националистической партии (БНП), полученную в ходе съемок документального фильма.

Как сообщает Британская телерадиовещательная корпорация, журналист Джейсон Гвинн провел шесть месяцев бок о бок с деятелями БНП под видом участника одной из ячеек этой ультраправой организации в графстве Уэст-Йоркшир.

В течение полугодия репортер отснял достаточно материала для производства документального фильма. На одном из собраний партии ему удалось зафиксировать высказывания лидера британских националистов Ника Гриффина, где он говорит о том, что нужно вступать в ряды партии, "иначе они (мусульмане) совершат что-нибудь с членами вашей семьи".

Гриффин также назвал ислам "вредной и порочной верой, которая распространяется эксцентричными лунатиками и захлестывает страну за страной".

Другой член партии Стюарт Уильямс заявил, что хотел бы взорвать мечети в городе Бредфорд (где позиции БНП наиболее сильны). Еще один сторонник ультраправых британских националистов признался, что избил выходца из Азии во время беспорядков в Бредфорде. Нарушитель не понес наказания, поскольку пострадавший не смог идентифицировать его по полицейским фотографиям.

Продюсеры Би-би-си объявили о намерении передать документальные свидетельства разжигающих национальную и религиозную рознь высказываний членов партии в полицию и Королевскую прокурорскую службу Великобритании.

Между тем, пресс-секретарь полиции Уэст-Йоркшира уже заявила: "Программы мы еще не видели, но разговаривали с ее создателями и будем расследовать, имели ли место указанные правонарушения".

"Мы обращаемся к людям, которые обладают дополнительной информацией по каким-либо предполагаемым преступлениям, сообщить нам об этом", - добавила она.

В свою очередь Ник Гриффин обвинил создателей фильма в "селективном монтаже" и вызывающим образом выразил готовность нести ответственность за свои поступки.

"Если г-н Бланкетт (глава МВД Великобритании) хочет устроить надо мной показательный процесс по поводу того, что я предупреждал об опасности ислама, я буду только рад", - заявил Гриффин.

Сам фильм под названием "Секретный агент" будет показан в четверг вечером по телеканалу "Би-би-си 1".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала