Рейтинг@Mail.ru
Премьер-министр Португалии подал в отставку - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер-министр Португалии подал в отставку

Премьер-министр Португалии подал в отставку

Читать ria.ru в
Дурау Баррозу представил в понедельник вечером президенту Португалии прошение об отставке с поста председателя правительства. Бывший премьер отказался предсказывать развитие политических событий в стране, однако еще раз подчеркнул, что принял решение согласиться занять пост главы Еврокомиссии "в полной уверенности, что это не станет причиной политической дестабилизации в стране".
ЛИССАБОН, 5 июл - РИА "Новости". Дурау Баррозу представил в понедельник вечером президенту Португалии прошение об отставке с поста председателя правительства. В заявлении журналистам в Лиссабоне после встречи с главой государства бывший премьер отказался предсказывать развитие политических событий в стране, однако еще раз подчеркнул, что принял решение согласиться занять пост главы Еврокомиссии "в полной уверенности, что это не станет причиной политической дестабилизации в стране".

Напомним, что Совет глав государств и правительств стран, входящих в ЕС, рекомендовал кандидатуру Дурау Баррозу на эту должность. Теперь ему предстоит получить одобрение Европарламента, заседание которого запланировано на 22 июля. В числе возможных кандидатов на пост нового премьера Португалии называют мэра Лиссабона Педру Сантана Лопеша, который на днях решением Национального совета правящей Социал-демократической партии стал ее лидером.

Однако остается не ясным, согласится ли на это президент, или он пойдет на объявление досрочных выборов в парламент. На этом настаивают не только левая оппозиция, но и многие члены правящей коалиции, которые считают, что "у любого другого члена СДП не будет такой же легитимности, как у Дурау Баррозу", имея в виду, что португальцы "голосовали не столько за партию, сколько за политическую личность, которой они доверяли пост будущего премьера".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала