Рейтинг@Mail.ru
В Мадриде завершился 36-й съезд правящей Испанской социалистической рабочей партии - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Мадриде завершился 36-й съезд правящей Испанской социалистической рабочей партии

Читать ria.ru в
МАДРИД, 4 июл - РИА "Новости". В Мадриде завершился 36-й съезд правящей Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП), на котором премьер Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро был переизбран генеральным секретарем партии.

За переизбрание Сапатеро было подано 95,8% голосов. На съезде также был избран исполком ИСРП, в который вошли 15 мужчин и 15 женщин.

Высший орган партии Федеральный комитет включает 23 человек, его возглавляет Хосе Боно. За комитет, который будет руководить ИСРП в ближайшие четыре года, проголосовали 97,83% делегатов.

Сапатеро оказался единственным кандидатом на пост генсека, поскольку в партии высоко оценивают его личный вклад в то, что после двух поражений на всеобщих выборах в 1996 и 2000 году ИСРП на выборах 14 марта этого года одержала убедительную победу.

В таких случаях генсека принято утверждать консенсусом, однако Сапатеро настоял на проведении тайного голосования с участием всех 972 делегатов съезда, чтобы можно было оценить реальную степень оказываемой ему партией поддержки. Против него не выступил ни один из делегатов. 39 делегатов опустили в урны незаполненные бюллетени. Два бюллетеня были признаны недействительными.

Проходящий в состоянии эйфории съезд "победителей"-социалистов совпал со 125-й годовщиной создания ИСРП. Но, как сказал Сапатеро, эта партия, "несмотря на ее долгую историю, молодая, в ней много молодых и она поставила перед собой цель обновить испанское общество на благо всех испанцев".

Генсек также призвал делегатов не останавливаться на достигнутом и не выступать только как сторонники нынешнего правительства, но прежде всего выражать волю общества и в случае необходимости подвергать власть критике.

Предыдущие съезды ИСРП после поражения соцпартии во главе с Фелипе Гонсалесом на выборах 1996 года были отмечены постоянными расколами, борьбой разных течений и отсутствием авторитетного лидера. 36-й съезд прошел в обстановке единения. Этому способствовало то, что его делегаты, включая ветеранов партии, признали Сапатеро как достойного лидера и крупную политическую фигуру, поскольку он сумел, вопреки пессимистическим прогнозам, привести ИСРП к победе на выборах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала