Рейтинг@Mail.ru
Президент Чехии подписал закон о выборах в парламент - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Чехии подписал закон о выборах в парламент

Читать ria.ru в
Президент Чехии Вацлав Гавел подписал закон о выборах в парламент страны. Об этом в пятницу РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь главы государства Ладислав Шпачек. Новый закон о выборах прошел в обеих палатах чешского парламента. Полномочия депутатов нижней палаты парламента Чехии истекают 20 июня 2002 года. В соответствии с новым законом выборы в высший законодательный орган страны будут проходить в 14 избирательных краях в течение двух дней в конце мая-начале июня. Политическая партия, чтобы попасть в парламент должна набрать 5 проц голосов избирателей. Если же создается партийная коалиция, то "процентный барьер" умножается на количество партий в коалиции. В новом законе о выборах отменен запрет агитации за два дня до голосования. Для участия в выборах партии должны внести залог в размере 15 тыс крон вместо 40 тыс крон, как было ранее. За каждый голос избирателя партии получат 100 крон, что на 70 крон больше, чем на предыдущих выборах. Однако право на государственную поддержку...
ПРАГА, 25 января. /Корр. РИА "Новости" Леонид Свиридов/. Президент Чехии Вацлав Гавел подписал закон о выборах в парламент страны. Об этом в пятницу РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь главы государства Ладислав Шпачек.

Новый закон о выборах прошел в обеих палатах чешского парламента.

Полномочия депутатов нижней палаты парламента Чехии истекают 20 июня 2002 года. В соответствии с новым законом выборы в высший законодательный орган страны будут проходить в 14 избирательных краях в течение двух дней в конце мая-начале июня.

Политическая партия, чтобы попасть в парламент должна набрать 5 проц голосов избирателей. Если же создается партийная коалиция, то "процентный барьер" умножается на количество партий в коалиции.

В новом законе о выборах отменен запрет агитации за два дня до голосования.

Для участия в выборах партии должны внести залог в размере 15 тыс крон вместо 40 тыс крон, как было ранее. За каждый голос избирателя партии получат 100 крон, что на 70 крон больше, чем на предыдущих выборах. Однако право на государственную поддержку политическая партия получит только в том случае, если за нее проголосуют 1,5 проц избирателей.

По оценке экспертов, одним из недостатков нового закона признается то, что чешские граждане, проживающие за границей, могут проголосовать только в чешских представительских учреждениях, а не как раньше, послав избирательный бюллетень по почте. Для этого граждане должны за 40 дней до выборов зарегистрироваться в посольстве Чехии, предъявив документ, подтверждающий гражданство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала