Рейтинг@Mail.ru
Праздник явления Казанской иконы Божией Матери - РИА Новости, 21.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Праздник явления Казанской иконы Божией Матери

Читать ria.ru в

"Икона, найденная в Казани, на пепелище, через явление Богоматери 12-летней отроковице, стала символом страны. Эта икона притягивала к себе взоры наших благочестивых предков всякий раз, когда сгущались тучи над Отечеством", — сказал патриарх Московский и всея Руси в день праздника обретения Казанской иконы Божией матери. Как отметили этот праздник на месте тех исторических событий, в Казани — в фотоленте ria.ru

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкМитрополит Казанский и Татарстанский Феофан (в центре) во время крестного хода в праздник явления Казанской иконы Божией матери.
Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан во время крестного хода в праздник явления Казанской иконы Божией матери в Казани
Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан (в центре) во время крестного хода в праздник явления Казанской иконы Божией матери.
1 из 12
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкУчастники крестного хода в праздник явления Казанской иконы Божией матери в Казани.
Участники крестного хода в праздник явления Казанской иконы Божией матери в Казани
Участники крестного хода в праздник явления Казанской иконы Божией матери в Казани.
2 из 12
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкКогда по улицам Казани 21 июля проходит традиционный крестный ход, в центе города перекрывают движение по ряду улиц.
Участники крестного хода в праздник явления Казанской иконы Божией матери в Казани
Когда по улицам Казани 21 июля проходит традиционный крестный ход, в центе города перекрывают движение по ряду улиц.
3 из 12
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкО явлении Казанской иконы известно из описания патриарха Гермогена.В 1579 году после пожара, уничтожившего часть города, девочка Матрона увидела во сне Богородицу, велевшую откопать ее икону на пепелище. И 21 июля в указанном месте на глубине около метра действительно нашли икону.
Участники крестного хода в праздник явления Казанской иконы Божией матери в Казани
О явлении Казанской иконы известно из описания патриарха Гермогена.В 1579 году после пожара, уничтожившего часть города, девочка Матрона увидела во сне Богородицу, велевшую откопать ее икону на пепелище. И 21 июля в указанном месте на глубине около метра действительно нашли икону.
4 из 12
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкЗвонарь во время праздника явления Казанской иконы Божией матери.
Звонарь во время праздника явления Казанской иконы Божией матери в Казани
Звонарь во время праздника явления Казанской иконы Божией матери.
5 из 12
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкМитрополит Казанский и Татарстанский Феофан во время крестного хода в праздник явления Казанской иконы Божией матери.
Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан во время крестного хода в праздник явления Казанской иконы Божией матери в Казани
Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан во время крестного хода в праздник явления Казанской иконы Божией матери.
6 из 12
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкУчастники крестного хода в праздник явления Казанской иконы Божией матери в Казани. На дальнем плане - мечеть Кул Шариф.
Участники крестного хода в праздник явления Казанской иконы Божией матери в Казани
Участники крестного хода в праздник явления Казанской иконы Божией матери в Казани. На дальнем плане - мечеть Кул Шариф.
7 из 12
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкК XIX веку Казанская икона Богородицы стала в России любимой и почитаемой не меньше, чем древние Владимирская и Смоленская. Ей были посвящены сотни храмов и монастырей, в Казани императрица Екатерина II украсила оклад иконы своей бриллиантовой короной.
Участница крестного хода в праздник явления Казанской иконы Божией матери в Казани
К XIX веку Казанская икона Богородицы стала в России любимой и почитаемой не меньше, чем древние Владимирская и Смоленская. Ей были посвящены сотни храмов и монастырей, в Казани императрица Екатерина II украсила оклад иконы своей бриллиантовой короной.
8 из 12
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкНа месте обретения образа впоследствии по приказу царя построили Богородицкий девичий монастырь, первой его монахиней стала та самая Матрона, принявшая постриг с именем Мавра.
Участники крестного хода в праздник явления Казанской иконы Божией матери в Казани
На месте обретения образа впоследствии по приказу царя построили Богородицкий девичий монастырь, первой его монахиней стала та самая Матрона, принявшая постриг с именем Мавра.
9 из 12
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкСвятитель Гермоген, став митрополитом Казанским, в 1594 году написал "Повесть и чудеса Пречистые Богородицы, честнаго и славного Ея явления образа, иже в Казани".
Участник крестного хода в праздник явления Казанской иконы Божией матери в Казани
Святитель Гермоген, став митрополитом Казанским, в 1594 году написал "Повесть и чудеса Пречистые Богородицы, честнаго и славного Ея явления образа, иже в Казани".
10 из 12
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкОбщенародное ее почитание началось лишь в Смутное время. Князь Пожарский решил оставить образ в своем войске, а после победы поставил его в своей приходской церкви Введения на Лубянке и предложил установить в честь него в Москве местное празднование в память избавления от поляков.
Верующая в Благовещенском соборе перед началом крестного хода в праздник явления Казанской иконы Божией матери в Казани
Общенародное ее почитание началось лишь в Смутное время. Князь Пожарский решил оставить образ в своем войске, а после победы поставил его в своей приходской церкви Введения на Лубянке и предложил установить в честь него в Москве местное празднование в память избавления от поляков.
11 из 12
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкОбщецерковное почитание иконы началось уже в конце 1620-х годов: когда князь Пожарский собирал войско для освобождения Смоленска, он на свои деньги велел построить на Красной площади в честь Казанской иконы новый храм и перенес в него образ с Лубянки.
Верующие в Благовещенском соборе перед началом крестного хода в праздник явления Казанской иконы Божией матери в Казани
Общецерковное почитание иконы началось уже в конце 1620-х годов: когда князь Пожарский собирал войско для освобождения Смоленска, он на свои деньги велел построить на Красной площади в честь Казанской иконы новый храм и перенес в него образ с Лубянки.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала