Рейтинг@Mail.ru
Обитатели Белого моря. Научная экспедиция в районе мыса Глубокий - РИА Новости, 17.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обитатели Белого моря. Научная экспедиция в районе мыса Глубокий

Читать ria.ru в

Лаборатория пресноводных и морских экосистем Института экологических проблем Севера провела очередную научную экспедицию в Онежский залив. Природа Белого моря — в фотоленте Ria.ru.

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкЛаборатория пресноводных и морских экосистем Института экологических проблем Севера изучает озера и реки, а также часть Белого моря: Двинской и Онежский заливы.
Берег Онежского залива в районе мыса Глубокий
Лаборатория пресноводных и морских экосистем Института экологических проблем Севера изучает озера и реки, а также часть Белого моря: Двинской и Онежский заливы.
1 из 15
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкВо время экспедиций в районе мыса Глубокий ученые изучают поведение белух, а также состояние береговой зоны.
Морская звезда на берегу Онежского залива в районе мыса Глубокий
Во время экспедиций в районе мыса Глубокий ученые изучают поведение белух, а также состояние береговой зоны.
2 из 15
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкВ 2003 году в этом районе произошел разлив нефтепродуктов, что привело к значительным экологическим последствиям для Онежского залива. Концентрация углеводородов здесь до сих пор превышает в несколько раз допустимую норму.
Берег Онежского залива в районе мыса Глубокий
В 2003 году в этом районе произошел разлив нефтепродуктов, что привело к значительным экологическим последствиям для Онежского залива. Концентрация углеводородов здесь до сих пор превышает в несколько раз допустимую норму.
3 из 15
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкНачальник экспедиции - старший научный сотрудник лаборатории пресноводных и морских экосистем Института экологических проблем Севера, кандидат биологических наук Виктор Андрианов наблюдает за стадом белух в районе мыса Глубокий.
Начальник экспедиции Виктор Андрианов ведет наблюдения за стадом белух с наблюдательной вышки с берега Онежского залива в районе мыса Глубокий
Начальник экспедиции - старший научный сотрудник лаборатории пресноводных и морских экосистем Института экологических проблем Севера, кандидат биологических наук Виктор Андрианов наблюдает за стадом белух в районе мыса Глубокий.
4 из 15
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкБелухи встречаются во всех прибрежных водах морей Арктического бассейна, а также Белого, Берингова и Охотского морей. Они ведут стадный образ жизни, встречаются группами от 3-10 до нескольких десятков особей. Белухи умеют нырять на большие глубины.
Белуха плавает рядом с берегом Онежского залива в районе мыса Глубокий
Белухи встречаются во всех прибрежных водах морей Арктического бассейна, а также Белого, Берингова и Охотского морей. Они ведут стадный образ жизни, встречаются группами от 3-10 до нескольких десятков особей. Белухи умеют нырять на большие глубины.
5 из 15
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкИсследования ученых коснулись и ихтиологических проблем. На протяжении нескольких лет в Онежском заливе перестал ловиться сиг, а также значительно снизился улов камбалы.
Лесная охотничья избушка на берегу Онежского залива в районе мыса Глубокий
Исследования ученых коснулись и ихтиологических проблем. На протяжении нескольких лет в Онежском заливе перестал ловиться сиг, а также значительно снизился улов камбалы.
6 из 15
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкВсе эти экологические проблемы связаны с произошедшим разливом нефтепродуктов. На фото: мазутно-песчаный агрегат, образовавшийся вследствие разлива топлива в Онежском заливе 1 сентября 2003 года.
Мазутно-песчаный агрегат, образовавшийся вследствие разлива топлива в Онежском заливе и обнаруженный во время экспедиции по мониторингу морской экосистемы Белого моря
Все эти экологические проблемы связаны с произошедшим разливом нефтепродуктов. На фото: мазутно-песчаный агрегат, образовавшийся вследствие разлива топлива в Онежском заливе 1 сентября 2003 года.
7 из 15
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкБалянусы (род усоногих раков)и морская улитка в Онежском заливе в районе мыса Глубокий.
Балянусы и морская улитка в Онежском заливе в районе мыса Глубокий
Балянусы (род усоногих раков)и морская улитка в Онежском заливе в районе мыса Глубокий.
8 из 15
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкНесмотря на загрязнение окружающей среды, белухи не покидают Онежских залив и пытаются здесь выжить. На фото: начальник экспедиции Виктор Андрианов ведет наблюдения за стадом белух.
Начальник экспедиции ведет наблюдения за стадом белух с берега Онежского залива в районе мыса Глубокий
Несмотря на загрязнение окружающей среды, белухи не покидают Онежских залив и пытаются здесь выжить. На фото: начальник экспедиции Виктор Андрианов ведет наблюдения за стадом белух.
9 из 15
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкРод бурых водорослей фукус ("морской дуб", "царь водоросль", "морской виноград") на берегу Онежского залива.
Род бурых водорослей фукус на берегу Онежского залива в районе мыса Глубокий
Род бурых водорослей фукус ("морской дуб", "царь водоросль", "морской виноград") на берегу Онежского залива.
10 из 15
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкНачальник экспедиции Виктор Андрианов и научный сотрудник Андрей Лебедев собирают выбросы мазутно-песчаного агрегата в районе мыса Глубокий.
Начальник экспедиции и научный сотрудник во время сбора выбросов мазутно-песчаного агрегата, образовавшегося вследствие разлива топлива в Онежском заливе
Начальник экспедиции Виктор Андрианов и научный сотрудник Андрей Лебедев собирают выбросы мазутно-песчаного агрегата в районе мыса Глубокий.
11 из 15
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкКу­лик-со­ро­ка в Онежском заливе в районе мыса Глубокий.
Ку­лик-со­ро­ка в Онежском заливе в районе мыса Глубокий
Ку­лик-со­ро­ка в Онежском заливе в районе мыса Глубокий.
12 из 15
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкЧтобы попасть к мысу Глубокий, ученым приходится от села Пурнема брать трактор или автомобиль ГАЗ-66 и ехать по отмели во время отлива.
Ручей Глубоцкий на берегу Онежского залива в районе мыса Глубокий
Чтобы попасть к мысу Глубокий, ученым приходится от села Пурнема брать трактор или автомобиль ГАЗ-66 и ехать по отмели во время отлива.
13 из 15
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкКрасная водоросль Анфельция складчатая, которая широко используется в медицине для получения йода и агар-агара.
Анфельция складчатая под микроскопом
Красная водоросль Анфельция складчатая, которая широко используется в медицине для получения йода и агар-агара.
14 из 15
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкСтворный знак на берегу Онежского залива в районе мыса Глубокий.
Створный знак на берегу Онежского залива в районе мыса Глубокий
Створный знак на берегу Онежского залива в районе мыса Глубокий.
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала