Рейтинг@Mail.ru
Сверхмассивные черные дыры - РИА Новости, 08.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сверхмассивные черные дыры

Читать ria.ru в

Астрономы обнаружили в созвездии Девы необычную черную дыру, которая уже более 11 лет поглощает рекордные количества материи. Эта и другие необыкновенные черные дыры — в фотоленте Ria.ru.

© AP Photo / NASA/Chandra X-ray ObservatorКоманда астрономов университета Нью-Гемпшира в Дареме (США) при помощи рентгеновских телескопов "Чандра" и XMM-Newton, наблюдая за скоплением галактик NGC 5813 в созвездии Девы, открыла необычную черную дыру, которая "поедает" останки разорванной ею звезды уже более 11 лет. При этом "аппетиты" этой черной дыры выше так называемого предела Эддингтона – количества материи, которую может поглотить черная дыра, прежде чем начнет "выплевывать" звездную "пищу".
Так художник представил себе супер-прожорливую черную дыру в созвездии Девы
Команда астрономов университета Нью-Гемпшира в Дареме (США) при помощи рентгеновских телескопов "Чандра" и XMM-Newton, наблюдая за скоплением галактик NGC 5813 в созвездии Девы, открыла необычную черную дыру, которая "поедает" останки разорванной ею звезды уже более 11 лет. При этом "аппетиты" этой черной дыры выше так называемого предела Эддингтона – количества материи, которую может поглотить черная дыра, прежде чем начнет "выплевывать" звездную "пищу".
1 из 18
© NASA / JPL-CaltechУченые уверены, что в центре галактики Млечный путь находится сверхмассивная черная дыра, которую назвали Стрелец А. Она имеет массу, равную массе примерно четырех миллионов Солнц и образует огромный шар, в который может вписаться несколько миллионов таких планет, как Земля.
Рисунок Млечного пути
Ученые уверены, что в центре галактики Млечный путь находится сверхмассивная черная дыра, которую назвали Стрелец А. Она имеет массу, равную массе примерно четырех миллионов Солнц и образует огромный шар, в который может вписаться несколько миллионов таких планет, как Земля.
2 из 18
© NASA / CXC/M.Weiss"Лебедь X-1" (Cygnus X-1) - один из самых известных галактических источников рентгеновского излучения. Он входит в состав массивной двойной системы, один из компонентов которой - черная дыра, а другой - голубой сверхгигант.
Благодаря данным, полученным телескопом "Чандра", художникам удалось воспроизвести вращение черной дыры, а также ее массу и расстояние до звезды.
Так художник представил себе черную дыру Cygnus X-1
"Лебедь X-1" (Cygnus X-1) - один из самых известных галактических источников рентгеновского излучения. Он входит в состав массивной двойной системы, один из компонентов которой - черная дыра, а другой - голубой сверхгигант.
Благодаря данным, полученным телескопом "Чандра", художникам удалось воспроизвести вращение черной дыры, а также ее массу и расстояние до звезды.
3 из 18
© Carnegie-Irvine Galaxy Survey/NASA/JPL-CaltechРентгеновский телескоп NuSTAR и телескоп "Чандра" позволили воспроизвести изображение галактики NGC 1448, которая содержит в себе активную сверхмассивную черную дыру, скрытую под слоем газа и пыли.
Галактика NGC 1448
Рентгеновский телескоп NuSTAR и телескоп "Чандра" позволили воспроизвести изображение галактики NGC 1448, которая содержит в себе активную сверхмассивную черную дыру, скрытую под слоем газа и пыли.
4 из 18
© NASA / NRAO/AUI/NSF; Dana Berry / SkyWorks; ALMA (ESO/NAOJ/NRAO)В 12 миллиардах световых лет от Земли черная дыра "пожирает" самую яркую галактику Вселенной W2246-0526. Процесс, по мнению ученых, напоминает кастрюлю с кипящей водой, подогреваемой на ядерном реакторе.
Так художник представил себе самую яркую галактику Вселенной, окруженную пылью
В 12 миллиардах световых лет от Земли черная дыра "пожирает" самую яркую галактику Вселенной W2246-0526. Процесс, по мнению ученых, напоминает кастрюлю с кипящей водой, подогреваемой на ядерном реакторе.
5 из 18
© NASA / CXC/A.HobartИменно так художник изобразил сверхмассивную черную дыру, которая зародилась на самой ранней стадии эволюции Вселенной. В изображенный момент масса черной дыры составляет менее одной сотой массы от той, которую она будет иметь, когда Вселенная достигнет своего нынешнего возраста в 13,7 миллиарда лет.
Новорожденная черная дыра
Именно так художник изобразил сверхмассивную черную дыру, которая зародилась на самой ранней стадии эволюции Вселенной. В изображенный момент масса черной дыры составляет менее одной сотой массы от той, которую она будет иметь, когда Вселенная достигнет своего нынешнего возраста в 13,7 миллиарда лет.
6 из 18
© X-ray: NASA/UMass/D.Wang et al., IR: NASA/STScIИзображение сверхмассивной черной дыры Стрелец А, которая находится в центре галактики Млечный путь.
Стрелец A * находящийся в центре галактики Млечный Путь
Изображение сверхмассивной черной дыры Стрелец А, которая находится в центре галактики Млечный путь.
7 из 18
© NASA / PL-CalTechОбласти вокруг сверхмассивных черных дыр ярко светятся в рентгеновских лучах. Часть этого излучения идет от окружающего диска, но большая часть идет от короны, которая, как показано на рисунке, изображена как белый свет у основания струи.
Область вокруг сверхмассивных черных дыр
Области вокруг сверхмассивных черных дыр ярко светятся в рентгеновских лучах. Часть этого излучения идет от окружающего диска, но большая часть идет от короны, которая, как показано на рисунке, изображена как белый свет у основания струи.
8 из 18
© ESA/Hubble & NASA // Judy SchmidtЭтот снимок галактики в созвездии Девы был сделан с помощью камеры, установленной на борту телескопа Хаббл. Она имеет форму спирали, как и галактика Млечный путь. Однако в отличие от Млечного пути, в основании которого находится сверхмассивная черная дыра, эта галактика RX J1140.1 + 0307 имеет в основании центральную черную дыру с чрезвычайно малой массой. Ученые пока не могут объяснить этот феномен.
Галактика RX J1140.1+0307 в созвездии Девы
Этот снимок галактики в созвездии Девы был сделан с помощью камеры, установленной на борту телескопа Хаббл. Она имеет форму спирали, как и галактика Млечный путь. Однако в отличие от Млечного пути, в основании которого находится сверхмассивная черная дыра, эта галактика RX J1140.1 + 0307 имеет в основании центральную черную дыру с чрезвычайно малой массой. Ученые пока не могут объяснить этот феномен.
9 из 18
© NASA / ESO/L. CalçadaGX 339-4 является одной из наиболее динамичных двойных звезд в небе. На фото видно, как газ по спирали перетекает из звезды к черной дыре и скапливается в аккреционный диск.
Изображение звезды
GX 339-4 является одной из наиболее динамичных двойных звезд в небе. На фото видно, как газ по спирали перетекает из звезды к черной дыре и скапливается в аккреционный диск.
10 из 18
© NASA / CXC/CfA/R. Kraft et alНа примере галактики Центавр А можно рассмотреть, как потоки энергии благодаря сверхмассивной черной дыре распространяются во внешние пределы галактики.
Изображение галактики Центавр А
На примере галактики Центавр А можно рассмотреть, как потоки энергии благодаря сверхмассивной черной дыре распространяются во внешние пределы галактики.
11 из 18
© NASA / JPL-CaltechНа этом рисунке видно, как сверхмассивная черная дыра, окруженная кольцом пыли, поглощает звезду. При этом звездный материал, затягиваемый в дыру, выпускает огромное количество энергии в виде тепла в инфракрасной части спектра.
Рисунок звезды, которая поглощена сверхмассивной черной дырой
На этом рисунке видно, как сверхмассивная черная дыра, окруженная кольцом пыли, поглощает звезду. При этом звездный материал, затягиваемый в дыру, выпускает огромное количество энергии в виде тепла в инфракрасной части спектра.
12 из 18
© ESA / Hubble, ESO, М. KornmesserНа этом рисунке изображена звезда типа Солнца, вращающаяся вокруг сверхмассивной черной звезды, масса которой в 100 миллионов раз превышает массу звезды.
Изображение свермассивной черной дыры разрушающей звезду
На этом рисунке изображена звезда типа Солнца, вращающаяся вокруг сверхмассивной черной звезды, масса которой в 100 миллионов раз превышает массу звезды.
13 из 18
© NASA / JPL-CaltechЭта диаграмма показывает, как смещается вспышка рентгеновских лучей вокруг черной дыры, становясь ярче, при приближении к ядру.
Рисунок вспышки рентгеновских лучей вокруг черной дыры
Эта диаграмма показывает, как смещается вспышка рентгеновских лучей вокруг черной дыры, становясь ярче, при приближении к ядру.
14 из 18
© NASA / CXC/Univ. of Hertfordshire/M. Hardcastle et al.В центре галактики Пиктор А, расположенной в 500 миллионах световых лет от Земли, находится сверхмассивная черная дыра, которая удерживает огромное количество энергии у горизонта событий и не пускает звездный материал обратно.
Радиогалактика Пиктор
В центре галактики Пиктор А, расположенной в 500 миллионах световых лет от Земли, находится сверхмассивная черная дыра, которая удерживает огромное количество энергии у горизонта событий и не пускает звездный материал обратно.
15 из 18
© NASA / CXC/M. WeissТелескоп "Чандра" обнаружил группу необычных черных дыр, которые поглощают огромное количество газа и пыли. Материал, попавший в их гравитационное притяжение, начинает ярко светиться.
Изображение черной дыры
Телескоп "Чандра" обнаружил группу необычных черных дыр, которые поглощают огромное количество газа и пыли. Материал, попавший в их гравитационное притяжение, начинает ярко светиться.
16 из 18
© NASA / JPL-CaltechГалактики с самыми мощными сверхмассивными черными дырами производят меньше звезд, чем галактики, с меньшими черными дырами. На рисунке показано, как в галактике Arp 220 при прохождении черной дыры происходит формирование новых звезд.
Активное образование черной дыры
Галактики с самыми мощными сверхмассивными черными дырами производят меньше звезд, чем галактики, с меньшими черными дырами. На рисунке показано, как в галактике Arp 220 при прохождении черной дыры происходит формирование новых звезд.
17 из 18
© NASA / CXC/Tokyo Institute of Technology/J.Kataoka et alГигантские столбы радиации генерируемые, сверхмассивными черными дырами в центрах галактик, могут перевозить огромное количество энергии на большие расстояния. Благодаря телескопу "Чандра" получилось увидеть, как крошечная галактика 3C353 порождает гигантский шлейф излучения.
Гигантские столбы радиации
Гигантские столбы радиации генерируемые, сверхмассивными черными дырами в центрах галактик, могут перевозить огромное количество энергии на большие расстояния. Благодаря телескопу "Чандра" получилось увидеть, как крошечная галактика 3C353 порождает гигантский шлейф излучения.
18 из 18
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала