Рейтинг@Mail.ru
Собор с библейским именем: величие и роскошь Исаакия - РИА Новости, 09.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собор с библейским именем: величие и роскошь Исаакия

Читать ria.ru в

Исаакиевский собор, передаваемый в безвозмездное пользование РПЦ, — в фотоленте Ria.ru.

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкИсаакиевский собор в Санкт-Петербурге – уникальный памятник отечественной архитектуры, один из лучших кафедральных соборов Европы.
Памятник Николаю I у Исаакиевскиевского собора в Санкт-Петербурге
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге – уникальный памятник отечественной архитектуры, один из лучших кафедральных соборов Европы.
1 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкГрандиозность храма определяют его размеры: высота 101,5 метра; длина 111,2 метра; ширина 97,6 метра. Это одна из архитектурных доминант Санкт-Петербурга и второе по высоте здание после Петропавловского собора.
Власти Петербурга решили передать Исаакиевский собор РПЦ
Грандиозность храма определяют его размеры: высота 101,5 метра; длина 111,2 метра; ширина 97,6 метра. Это одна из архитектурных доминант Санкт-Петербурга и второе по высоте здание после Петропавловского собора.
2 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЦеремония открытия Исаакиевского собора состоялась в июне 1858 года.

На фото: вид с колоннады Исаакиевского собора на Мариинский дворец (Законодательное собрание).
Вид с колоннады Исаакиевского собора на Мариинский дворец в Санкт-Петербурге
Церемония открытия Исаакиевского собора состоялась в июне 1858 года.

На фото: вид с колоннады Исаакиевского собора на Мариинский дворец (Законодательное собрание).
3 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкНа внутреннее убранство собора пошло 400 кг золота, 16 тонн малахита, 500 кг лазурита и тысяча тонн бронзы.
Вид на Исаакиевский собор с Сенатской площади в Санкт-Петербурге
На внутреннее убранство собора пошло 400 кг золота, 16 тонн малахита, 500 кг лазурита и тысяча тонн бронзы.
4 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВид с колоннады Исаакиевского собора на Свято-Троицкий собор в Санкт-Петербурге
Вид с колоннады Исаакиевского собора на Свято-Троицкий собор в Санкт-Петербурге
Вид с колоннады Исаакиевского собора на Свято-Троицкий собор в Санкт-Петербурге
5 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВо внутреннем убранстве собора представлены все виды монументально-декоративного искусства – живопись, скульптура, мозаика, цветной облицовочный камень.
Вид с колоннады Исаакиевского собора на Мариинский дворец в Санкт-Петербурге
Во внутреннем убранстве собора представлены все виды монументально-декоративного искусства – живопись, скульптура, мозаика, цветной облицовочный камень.
6 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкХрам украшен скульптурами ангелов на наружном аттике, ангелов со светильником, евангелистов и апостолов на фронтонах портиков. На балюстраде главного купола находятся 24 скульптуры ангелов и архангелов.
Власти Петербурга решили передать Исаакиевский собор РПЦ
Храм украшен скульптурами ангелов на наружном аттике, ангелов со светильником, евангелистов и апостолов на фронтонах портиков. На балюстраде главного купола находятся 24 скульптуры ангелов и архангелов.
7 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкХрам имеет три престола: центральный – во имя святого Исаакия Далматского; левый придел – во имя святого великого князя Александра Невского; правый – во имя святой великомученицы Екатерины. Особо чтимая святыня – список Тихвинской иконы Божией Матери.
Подъем на колоннаду Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге
Храм имеет три престола: центральный – во имя святого Исаакия Далматского; левый придел – во имя святого великого князя Александра Невского; правый – во имя святой великомученицы Екатерины. Особо чтимая святыня – список Тихвинской иконы Божией Матери.
8 из 16
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкКрестный ход возле Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.
Крестный ход возле Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге
Крестный ход возле Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.
9 из 16
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВ связи с тем, что Исаакиевский собор возводился необычайно долго, в Петербурге ходили слухи о намеренной задержке стройки, поскольку главному архитектору Исаакиевского собора, Огюсту Монферрану, якобы было предсказано, что он будет жив до тех пор, пока строится собор.
Луна на фоне скульптурных композиций Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге
В связи с тем, что Исаакиевский собор возводился необычайно долго, в Петербурге ходили слухи о намеренной задержке стройки, поскольку главному архитектору Исаакиевского собора, Огюсту Монферрану, якобы было предсказано, что он будет жив до тех пор, пока строится собор.
10 из 16
© РИА Новости / Руслан Шамуков | Перейти в медиабанкМультимедийное 3D-маппинг шоу "Фестиваль Света 2016" на фасаде Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.
Мультимедийное 3D-маппинг шоу Фестиваль Света 2016 на фасаде Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге
Мультимедийное 3D-маппинг шоу "Фестиваль Света 2016" на фасаде Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.
11 из 16
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПредседатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви протоиерей Александр Пелин назвал передачу собора РПЦ исторической справедливостью.
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви протоиерей Александр Пелин назвал передачу собора РПЦ исторической справедливостью.
12 из 16
© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкПередача Исаакиевского собора в пользование РПЦ является исполнением не только пожеланий верующих, но и положений федерального закона, отметил председатель законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Передача Исаакиевского собора в пользование РПЦ является исполнением не только пожеланий верующих, но и положений федерального закона, отметил председатель законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.
13 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПередачу Исаакиевского сбора в пользование РПЦ поддержал кинорежиссер Владимир Бортко. По его словам, историческое сооружение изначально строилось как собор.
Вид на Исаакиевский собор
Передачу Исаакиевского сбора в пользование РПЦ поддержал кинорежиссер Владимир Бортко. По его словам, историческое сооружение изначально строилось как собор.
14 из 16
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов пообещал, что Исаакиевский собор в любом случае сохранит музейно-просветительские функции.
В секторе коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии подтвердили, что собор после передачи его РПЦ будет доступен для экскурсий.
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов пообещал, что Исаакиевский собор в любом случае сохранит музейно-просветительские функции.
В секторе коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии подтвердили, что собор после передачи его РПЦ будет доступен для экскурсий.
15 из 16
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВид на Благовещенский мост и Исаакиевский собор на рассвете в Санкт-Петербурге.
Вид на Благовещенский мост и Исаакиевский собор на рассвете в Санкт-Петербурге
Вид на Благовещенский мост и Исаакиевский собор на рассвете в Санкт-Петербурге.
16 из 16
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала