Рейтинг@Mail.ru
Властелины дорог Советского Союза - РИА Новости, 21.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Властелины дорог Советского Союза

Читать ria.ru в

40 лет назад, 21 февраля 1976 года, начался массовый выпуск автомобиля ВАЗ-2106.

© РИА Новости / А. Соломонов | Перейти в медиабанкВ СССР "Жигули" были самым массовым автомобилем.
Волжский автомобильный завод в Тольятти
В СССР "Жигули" были самым массовым автомобилем.
1 из 9
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанк20 июля 1966 года, после анализа 54 различных строительных площадок, ЦК КПСС и Советским правительством было принято решение о строительстве нового крупного автомобильного завода в городе Тольятти. 1 марта 1970 года первые 10 кузовов будущих автомобилей выдал цех сварки, а 19 апреля 1970 года с главного конвейера завода сошли первые шесть автомобилей ВАЗ-2101 "Жигули".
Волжский автомобильный завод (ВАЗ) в городе Тольятти
20 июля 1966 года, после анализа 54 различных строительных площадок, ЦК КПСС и Советским правительством было принято решение о строительстве нового крупного автомобильного завода в городе Тольятти. 1 марта 1970 года первые 10 кузовов будущих автомобилей выдал цех сварки, а 19 апреля 1970 года с главного конвейера завода сошли первые шесть автомобилей ВАЗ-2101 "Жигули".
2 из 9
© РИА Новости | Перейти в медиабанкСмена обоих боковых колес на ходу - "гвоздь программы" группы молодежного клуба автофигуристов Волжского автомобильного завода.
Выступление группы молодежного клуба автофигуристов ВАЗа
Смена обоих боковых колес на ходу - "гвоздь программы" группы молодежного клуба автофигуристов Волжского автомобильного завода.
3 из 9
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкПо общепринятой версии, имя у тольяттинского автомобиля появилось в результате всесоюзного конкурса, объявленного в прессе. Всего писем и телеграмм набралось около 30 тысяч. Госкомиссия отобрала восемь штук, а конструктор по фамилии Черный предложил еще одно - "Жигули". Оно-то и было утверждено правительством.
Автомобиль ВАЗ на испытательном треке
По общепринятой версии, имя у тольяттинского автомобиля появилось в результате всесоюзного конкурса, объявленного в прессе. Всего писем и телеграмм набралось около 30 тысяч. Госкомиссия отобрала восемь штук, а конструктор по фамилии Черный предложил еще одно - "Жигули". Оно-то и было утверждено правительством.
4 из 9
© РИА Новости / Владимир Акимов | Перейти в медиабанкВ ремонтном цехе центра техобслуживания автомобилей "Жигули" Волжского автомобильного завода.
В ремонтном цехе техцентра Жигули
В ремонтном цехе центра техобслуживания автомобилей "Жигули" Волжского автомобильного завода.
5 из 9
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкКак только советские "Жигули" стали выпускаться на экспорт, тут же возникла проблема с привычным для русского слуха словом "Жигули". Иностранцы не только не могли правильно произнести его, но оно еще и имело неприличные созвучия сразу в нескольких языках. В 1973 году появилось новое название "Лада" - красивое и простое.
Испытательный трек Волжского автомобильного завода
Как только советские "Жигули" стали выпускаться на экспорт, тут же возникла проблема с привычным для русского слуха словом "Жигули". Иностранцы не только не могли правильно произнести его, но оно еще и имело неприличные созвучия сразу в нескольких языках. В 1973 году появилось новое название "Лада" - красивое и простое.
6 из 9
© РИА Новости / Всеволод Тарасевич | Перейти в медиабанк"АвтоВАЗ" создал более 100 моделей и модификаций автомобилей.
Продукция АвтоВАЗа
"АвтоВАЗ" создал более 100 моделей и модификаций автомобилей.
7 из 9
© РИА Новости / Виталий Арутюнов | Перейти в медиабанкАвтомобиль "Жигули" 2106 был одним из самых массовых и популярных отечественных автомобилей. На разных заводах было произведено и собрано свыше 4,3 млн "шестерок".
Автомобиль Жигули 2106
Автомобиль "Жигули" 2106 был одним из самых массовых и популярных отечественных автомобилей. На разных заводах было произведено и собрано свыше 4,3 млн "шестерок".
8 из 9
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкИспытатели ВАЗа Анна и Николай Ивановы.
Испытатели ВАЗа Анна и Николай Ивановы
Испытатели ВАЗа Анна и Николай Ивановы.
9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала