Рейтинг@Mail.ru
День сурка: Фил, главный метеоролог Америки - РИА Новости, 02.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День сурка: Фил, главный метеоролог Америки

Читать ria.ru в

Сурок Фил из Пенсильвании и Чак из Нью-Йорка предсказали американцам раннюю весну. Согласно прогнозам мохнатых метеорологов, жители страны могут не опасаться новых рекордов по снегопадам и штормам.

© REUTERS / Alan FreedПоведение Фила из Панксатони позволило президенту Клуба друзей Фила от лица предсказателя объявить, что прогнозируется ранняя весна.
Празднование Дня сурка в США
Поведение Фила из Панксатони позволило президенту Клуба друзей Фила от лица предсказателя объявить, что прогнозируется ранняя весна.
1 из 7
© AP Photo / Keith SrakocicВ 130-ю годовщину традиции в 7.25 утра у норы Фила в "мировой столице погоды" вновь собрались жители города и сотни туристов из разных штатов.
Празднование Дня сурка в США
В 130-ю годовщину традиции в 7.25 утра у норы Фила в "мировой столице погоды" вновь собрались жители города и сотни туристов из разных штатов.
2 из 7
© REUTERS / Alan FreedСогласно поверью, на второй день февраля можно узнать, как скоро наступит весна. "Рассказывает" об этом разбуженный почтенным собранием джентльменов во фраках и котелках сурок Фил.
Празднование Дня сурка в США
Согласно поверью, на второй день февраля можно узнать, как скоро наступит весна. "Рассказывает" об этом разбуженный почтенным собранием джентльменов во фраках и котелках сурок Фил.
3 из 7
© REUTERS / Alan FreedФил — не единственный сурок-предсказатель США. Почетное звание метеоролога Нью-Йорка носит Чак из зоопарка Стейтен-Айленда. В этом году прогнозы предсказателей совпали.
Празднование Дня сурка в США
Фил — не единственный сурок-предсказатель США. Почетное звание метеоролога Нью-Йорка носит Чак из зоопарка Стейтен-Айленда. В этом году прогнозы предсказателей совпали.
4 из 7
© AP Photo / Keith SrakocicТрадиция была завезена в США европейскими переселенцами и сначала была лишь приметой. Однако 2 февраля 1886 года в городке Панксатони в штате Пенсильвания в местной газете появилась шутливая заметка: "Сегодня День сурка, и, согласно данным, полученным нашими корреспондентами, зверек не увидел свою тень. Значит, скоро наступит весна". Предсказание сбылось, и уже с 1887 года День сурка стал официальным праздником.
Празднование Дня сурка в США
Традиция была завезена в США европейскими переселенцами и сначала была лишь приметой. Однако 2 февраля 1886 года в городке Панксатони в штате Пенсильвания в местной газете появилась шутливая заметка: "Сегодня День сурка, и, согласно данным, полученным нашими корреспондентами, зверек не увидел свою тень. Значит, скоро наступит весна". Предсказание сбылось, и уже с 1887 года День сурка стал официальным праздником.
5 из 7
© AP Photo / Keith SrakocicЕсли день солнечный, и вытащенный из норы зверек видит свою тень — зима будет продолжаться еще шесть недель. Если же зверек не увидит своей тени, то весна будет ранняя.
Празднование Дня сурка в США
Если день солнечный, и вытащенный из норы зверек видит свою тень — зима будет продолжаться еще шесть недель. Если же зверек не увидит своей тени, то весна будет ранняя.
6 из 7
© REUTERS / Alan FreedНесмотря на любовь американцев к обычаю, в сами предсказания уже мало кто верит. Прогнозы "ясновидца из ясновидцев и мудреца из мудрецов" (официальный титул сурка) не отличаются стопроцентной точностью. Например, с конца 80-х годов прошлого века провидение Фила сбывалось 13 раз и не сбывалось — 15.
Празднование Дня сурка в США
Несмотря на любовь американцев к обычаю, в сами предсказания уже мало кто верит. Прогнозы "ясновидца из ясновидцев и мудреца из мудрецов" (официальный титул сурка) не отличаются стопроцентной точностью. Например, с конца 80-х годов прошлого века провидение Фила сбывалось 13 раз и не сбывалось — 15.
7 из 7
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала