Рейтинг@Mail.ru
Яркие ораторы на трибуне Генассамблей ООН - РИА Новости, 01.12.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Яркие ораторы на трибуне Генассамблей ООН

Читать ria.ru в

Юбилейная 70-я сессия Генеральной Ассамблеи открылась в Нью-Йорке 15 сентября. Общеполитическая дискуссия высокого уровня будет иметь особое значение для международного сообщества. Российскую делегацию возглавляет Путин, который выступает 28 сентября. Яркие ораторы за трибуной ООН — в фотоленте Ria.ru.

© AP Photo26 сентября 1960 года Фидель Кастро произнес речь "Когда исчезнет философия грабежа, тогда исчезнет и философия войны", которая вошла в историю. Кастро установил мировой рекорд, внесенный в Книгу рекордов Гиннесса, - его выступление длилось 4 часа 29 минут. Это самая продолжительная речь, которая когда-либо произносилась в стенах ООН. В своей речи Фидель Кастро объяснил истинный смысл кубинской революции, суть реформ, которые затеяло его правительство, а также предостерег американцев от нападок в адрес становящейся на ноги страны, вскрыв истинные причины осложнения американо-кубинских отношений. Устроил знаменитый разнос империализму США, назвал будущего президента США Джона Кеннеди "неграмотным" и "невежественным".
Фидель Кастро во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН
26 сентября 1960 года Фидель Кастро произнес речь "Когда исчезнет философия грабежа, тогда исчезнет и философия войны", которая вошла в историю. Кастро установил мировой рекорд, внесенный в Книгу рекордов Гиннесса, - его выступление длилось 4 часа 29 минут. Это самая продолжительная речь, которая когда-либо произносилась в стенах ООН. В своей речи Фидель Кастро объяснил истинный смысл кубинской революции, суть реформ, которые затеяло его правительство, а также предостерег американцев от нападок в адрес становящейся на ноги страны, вскрыв истинные причины осложнения американо-кубинских отношений. Устроил знаменитый разнос империализму США, назвал будущего президента США Джона Кеннеди "неграмотным" и "невежественным".
1 из 9
© AP Photo12 октября 1960 года на Генассамблее ООН впервые выступил лидер СССР. Никита Хрущев назвал филиппинского докладчика "холуём американского империализма", поставив в тупик переводчиков.
Никита Хрущёв во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН 13 октября 1960
12 октября 1960 года на Генассамблее ООН впервые выступил лидер СССР. Никита Хрущев назвал филиппинского докладчика "холуём американского империализма", поставив в тупик переводчиков.
2 из 9
© AP PhotoВ 1974 году была принята новая политическая программа Организации освобождения Палестины, которая призывала бороться за создание палестинского государства "не вместо, а наряду с Израилем", то есть на территории Западного берега реки Иордан и в секторе Газа. После этого ООП признали более ста государств, а ее лидер Ясир Арафат стал центральной фигурой на ближневосточной политической сцене.
Ясир Арафат во время выступления в ООН
В 1974 году была принята новая политическая программа Организации освобождения Палестины, которая призывала бороться за создание палестинского государства "не вместо, а наряду с Израилем", то есть на территории Западного берега реки Иордан и в секторе Газа. После этого ООП признали более ста государств, а ее лидер Ясир Арафат стал центральной фигурой на ближневосточной политической сцене.
3 из 9
© AP Photo13 ноября 1974 года Ясир Арафат произнес с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН историческую фразу, обращенную к Израилю: "Я пришёл к вам с оливковой ветвью в одной руке и оружием борца за свободу в другой. Не дайте оливковой ветви выпасть из моей руки".
Ясир Арафат во время выступления в ООН
13 ноября 1974 года Ясир Арафат произнес с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН историческую фразу, обращенную к Израилю: "Я пришёл к вам с оливковой ветвью в одной руке и оружием борца за свободу в другой. Не дайте оливковой ветви выпасть из моей руки".
4 из 9
© AP Photo / Richard DrewНэнси Рейган во время выступления президента США Рональда Рейгана на Генеральной Ассамблее ООН 21 сентября 1987 года.
Нэнси Рейган во время выступления президента США Рональда Рейгана на Генеральной Ассамблее ООН
Нэнси Рейган во время выступления президента США Рональда Рейгана на Генеральной Ассамблее ООН 21 сентября 1987 года.
5 из 9
© Фото : ReaganFoundationПрезидент США Рональд Рейган был убежденным антикоммунистом, он везде и повсюду клял СССР, предрекал неминуемый крах коммунизма, "освобождение" Советского Союза, призывал к разоружению, сокращению ядерного оружия, военных расходов, но довел гонку вооружений до невиданной интенсивности.
21 сентября 1987 года на 42-й сессии Генассамблеи ООН Рейган назвал фактор, способный разрешить взаимные противоречия стран - лишь "инопланетная угроза", по мнению американского лидера, могла примирить США И СССР.
Выступление президента США Рональда Рейгана на 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Президент США Рональд Рейган был убежденным антикоммунистом, он везде и повсюду клял СССР, предрекал неминуемый крах коммунизма, "освобождение" Советского Союза, призывал к разоружению, сокращению ядерного оружия, военных расходов, но довел гонку вооружений до невиданной интенсивности.
21 сентября 1987 года на 42-й сессии Генассамблеи ООН Рейган назвал фактор, способный разрешить взаимные противоречия стран - лишь "инопланетная угроза", по мнению американского лидера, могла примирить США И СССР.
6 из 9
© AP Photo / Ed BetzПрезидент Венесуэлы Уго Чавес выступал яростным критиком экспансионистской политики США и глобализации. 20 сентября 2006 года на сессии Генеральной Ассамблеи ООН Чавес назвал Буша-младшего "дьяволом".
Президент Венесуэлы Уго Чавес обращается к 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Президент Венесуэлы Уго Чавес выступал яростным критиком экспансионистской политики США и глобализации. 20 сентября 2006 года на сессии Генеральной Ассамблеи ООН Чавес назвал Буша-младшего "дьяволом".
7 из 9
© AP Photo / Julie Jacobson С трибуны Генеральной Ассамблеи ООН Чавес заявил, что Буш выступал накануне в ООН как "хозяин мира" и мир должен быть обеспокоен таким подходом американского руководства.
Президент Венесуэлы Уго Чавес обращается к 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
С трибуны Генеральной Ассамблеи ООН Чавес заявил, что Буш выступал накануне в ООН как "хозяин мира" и мир должен быть обеспокоен таким подходом американского руководства.
8 из 9
© AP Photo23 сентября 2009 года ливийский лидер Муамар Каддафи прибыл в США на 64-ю сессию Генассамблеи ООН. Вместо положенных 15 минут, выступление Каддафи на трибуне Генассамблеи продолжалось полтора часа. Переводчик, выполняя свою работу на протяжении 75 минут, в один момент не выдержал и прокричал в микрофон на арабском: "Я больше не могу", после чего его заменил глава арабского представительства ООН. Выйдя на трибуну, Каддафи заявил: "Даже мой сын Обама сказал, что это — историческое заседание". В своей речи ливийский лидер подверг резкой критике Совет Безопасности ООН, назвав его "советом по терроризму". Лидер ливийской революции объявил, что президент США Джордж Буш и премьер Великобритании Тони Блэр лично участвовали в казни президента Ирака Саддама Хусейна, потребовал расследовать убийства Джона Кеннеди и Мартина Лютера Кинга и предложил сделать Барака Обаму пожизненным президентом США. В конце выступления Каддафи заявил: "Вы уже устали. Вы все спите" - и покинул трибуну со словами "Вы породили Гитлера, не мы. Вы преследовали евреев. И вы устроили холокост!"
Ливийский лидер Муамар Каддафи в штаб-квартире ООН
23 сентября 2009 года ливийский лидер Муамар Каддафи прибыл в США на 64-ю сессию Генассамблеи ООН. Вместо положенных 15 минут, выступление Каддафи на трибуне Генассамблеи продолжалось полтора часа. Переводчик, выполняя свою работу на протяжении 75 минут, в один момент не выдержал и прокричал в микрофон на арабском: "Я больше не могу", после чего его заменил глава арабского представительства ООН. Выйдя на трибуну, Каддафи заявил: "Даже мой сын Обама сказал, что это — историческое заседание". В своей речи ливийский лидер подверг резкой критике Совет Безопасности ООН, назвав его "советом по терроризму". Лидер ливийской революции объявил, что президент США Джордж Буш и премьер Великобритании Тони Блэр лично участвовали в казни президента Ирака Саддама Хусейна, потребовал расследовать убийства Джона Кеннеди и Мартина Лютера Кинга и предложил сделать Барака Обаму пожизненным президентом США. В конце выступления Каддафи заявил: "Вы уже устали. Вы все спите" - и покинул трибуну со словами "Вы породили Гитлера, не мы. Вы преследовали евреев. И вы устроили холокост!"
9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала