Рейтинг@Mail.ru
Бунтарь и оппозиционер Борис Немцов - РИА Новости, 28.02.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бунтарь и оппозиционер Борис Немцов

Читать ria.ru в

Известный российский оппозиционер Борис Немцов, в 1990-е годы занимавший пост первого вице-премьера РФ, был застрелен неизвестными в Москве в ночь на 28 февраля, следствие рассматривает все возможные версии, в том числе заказное убийство.

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкРоссийский политик и государственный деятель Борис Ефимович Немцов родился 9 октября 1959 года в городе Сочи (Краснодарский край). С 1967 года жил в городе Горький (ныне Нижний Новгород). В 1981 году окончил радиофизический факультет Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. В 1985 году защитил диссертацию и получил степень кандидата физико-математических наук. В 1981-1990 годах - научный сотрудник Горьковского научно-исследовательского института радиофизики.
Политик Борис Немцов
Российский политик и государственный деятель Борис Ефимович Немцов родился 9 октября 1959 года в городе Сочи (Краснодарский край). С 1967 года жил в городе Горький (ныне Нижний Новгород). В 1981 году окончил радиофизический факультет Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. В 1985 году защитил диссертацию и получил степень кандидата физико-математических наук. В 1981-1990 годах - научный сотрудник Горьковского научно-исследовательского института радиофизики.
1 из 10
© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкВ 1990 году Борис Немцов был избран народным депутатом РСФСР, членом Верховного Совета РФ. В сентябре 1991 года был назначен представителем президента России в Нижегородской области, в декабре 1991 года - главой администрации области (губернатором).
Сопредседатель Партии Народной Свободы (ПАРНАС) Борис Немцов
В 1990 году Борис Немцов был избран народным депутатом РСФСР, членом Верховного Совета РФ. В сентябре 1991 года был назначен представителем президента России в Нижегородской области, в декабре 1991 года - главой администрации области (губернатором).
2 из 10
© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкВ декабре 1993 года Борис Немцов был избран в Совет Федерации Федерального собрания РФ первого созыва, был членом комитета СФ по бюджету, финансовому, валютному и кредитному регулированию, денежной эмиссии, налоговой политике и таможенному регулированию. В 1995 году победил на выборах губернатора Нижегородской области, вошел в Совет Федерации РФ второго созыва.
Сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов
В декабре 1993 года Борис Немцов был избран в Совет Федерации Федерального собрания РФ первого созыва, был членом комитета СФ по бюджету, финансовому, валютному и кредитному регулированию, денежной эмиссии, налоговой политике и таможенному регулированию. В 1995 году победил на выборах губернатора Нижегородской области, вошел в Совет Федерации РФ второго созыва.
3 из 10
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанк17 марта 1997 года Борис Немцов был назначен первым вице-премьером правительства РФ. Он одновременно являлся министром топлива и энергетики РФ, был заместителем председателя комиссии правительства РФ по оперативным вопросам. В марте 1998 года указом президента РФ был отправлен в отставку вместе со всем составом правительства Виктора Черномырдина. С апреля 1998 года занял пост вице-премьера в правительстве Сергея Кириенко, в августе 1998 года подал заявление об отставке, которое было удовлетворено президентом Борисом Ельциным.
Президент России Борис Ельцин и Борис Немцов
17 марта 1997 года Борис Немцов был назначен первым вице-премьером правительства РФ. Он одновременно являлся министром топлива и энергетики РФ, был заместителем председателя комиссии правительства РФ по оперативным вопросам. В марте 1998 года указом президента РФ был отправлен в отставку вместе со всем составом правительства Виктора Черномырдина. С апреля 1998 года занял пост вице-премьера в правительстве Сергея Кириенко, в августе 1998 года подал заявление об отставке, которое было удовлетворено президентом Борисом Ельциным.
4 из 10
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВ 1999 года стал председателем общественно-политического движения "Россия молодая", одним из руководителей коалиции "Правое дело", затем одним из лидеров "Союза Правых Сил" (СПС).
Политик Борис Немцов
В 1999 года стал председателем общественно-политического движения "Россия молодая", одним из руководителей коалиции "Правое дело", затем одним из лидеров "Союза Правых Сил" (СПС).
5 из 10
© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанк19 декабря 1999 года был избран депутатом Государственной думы Федерального собрания РФ третьего созыва, в январе-мае 2000 года был заместителем председателя Государственной думы РФ третьего созыва, с мая 2000 года - руководителем фракции СПС, являлся членом комитета ГД по законодательству.
Политик Борис Немцов
19 декабря 1999 года был избран депутатом Государственной думы Федерального собрания РФ третьего созыва, в январе-мае 2000 года был заместителем председателя Государственной думы РФ третьего созыва, с мая 2000 года - руководителем фракции СПС, являлся членом комитета ГД по законодательству.
6 из 10
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкВ мае 2001 года на учредительном съезде партии "Союз правых сил" Немцов был избран председателем политического совета, в дальнейшем стал сопредседателем партии. В январе 2004 года сложил с себя полномочия сопредседателя партии, оставшись ее рядовым членом. В декабре 2007 года съезд СПС выдвинул Бориса Немцова кандидатом на пост президента России для участия в выборах в марте 2008 года, но еще до начала предвыборной кампании он снял свою кандидатуру в пользу Михаила Касьянова.
Политик Борис Немцов на митинге
В мае 2001 года на учредительном съезде партии "Союз правых сил" Немцов был избран председателем политического совета, в дальнейшем стал сопредседателем партии. В январе 2004 года сложил с себя полномочия сопредседателя партии, оставшись ее рядовым членом. В декабре 2007 года съезд СПС выдвинул Бориса Немцова кандидатом на пост президента России для участия в выборах в марте 2008 года, но еще до начала предвыборной кампании он снял свою кандидатуру в пользу Михаила Касьянова.
7 из 10
© РИА Новости / Александр Поляков | Перейти в медиабанк3 декабря 2008 года на первом съезде Объединенного демократического движения "Солидарность" избран членом федерального политсовета "Солидарности" и вошел в состав бюро федерального политсовета движения. В марте 2009 года бюро "Солидарности" выдвинуло Немцова кандидатом в мэры Сочи. На выборах он занял второе место, получив 13,6% голосов избирателей.
Первый вице-премьер правительства РФ Борис Немцов с участниками марша протеста - работниками АЭС страны
3 декабря 2008 года на первом съезде Объединенного демократического движения "Солидарность" избран членом федерального политсовета "Солидарности" и вошел в состав бюро федерального политсовета движения. В марте 2009 года бюро "Солидарности" выдвинуло Немцова кандидатом в мэры Сочи. На выборах он занял второе место, получив 13,6% голосов избирателей.
8 из 10
© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкВ 2012 году Немцов был избран сопредседателем политической партии "Республиканская партия России - Партия народной свободы" (РПР-ПАРНАС).
В сентябре 2013 года на региональных выборах был избран депутатом Ярославской областной думы шестого созыва.
Президент России Борис Ельцин и губернатор Нижнего Новгорода Борис  Немцов на встрече с руковдством Горьковского автомобильного завода
В 2012 году Немцов был избран сопредседателем политической партии "Республиканская партия России - Партия народной свободы" (РПР-ПАРНАС).
В сентябре 2013 года на региональных выборах был избран депутатом Ярославской областной думы шестого созыва.
9 из 10
© РИА Новости / Игорь Якунин | Перейти в медиабанкВ ночь на 28 февраля 2015 года Борис Немцов был застрелен неизвестными в Москве. Следствие рассматривает все возможные версии, в том числе заказное убийство. Соболезнования близким погибшего уже высказали многие российские и зарубежные общественные и политические деятели. ЧП произошло в пятницу около 23.40 на Большом Москворецком мосту в центре Москвы, где Немцов прогуливался с девушкой. К ним подъехал автомобиль, из которого неизвестные произвели не менее семи-восьми выстрелов; четыре пули попали в спину Немцова, смертельно его ранив. У него осталось четверо детей.
Борис Немцов во время прогулки по городу Сочи
В ночь на 28 февраля 2015 года Борис Немцов был застрелен неизвестными в Москве. Следствие рассматривает все возможные версии, в том числе заказное убийство. Соболезнования близким погибшего уже высказали многие российские и зарубежные общественные и политические деятели. ЧП произошло в пятницу около 23.40 на Большом Москворецком мосту в центре Москвы, где Немцов прогуливался с девушкой. К ним подъехал автомобиль, из которого неизвестные произвели не менее семи-восьми выстрелов; четыре пули попали в спину Немцова, смертельно его ранив. У него осталось четверо детей.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала