Рейтинг@Mail.ru
Неуловимая душа русского балета Галина Уланова - РИА Новости, 08.01.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неуловимая душа русского балета Галина Уланова

Читать ria.ru в

8 января исполняется 105 лет со дня рождения Галины Улановой, русской балерины, самой титулованной и более всех награжденной среди всех народных артистов СССР.

© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкГением русского балета, его неуловимой душой, его вдохновенной поэзией называл Галину Уланову Сергей Прокофьев.
Юбилейный вечер Галины Сергеевны Улановой
Гением русского балета, его неуловимой душой, его вдохновенной поэзией называл Галину Уланову Сергей Прокофьев.
1 из 12
© РИА Новости / Рудольф Кучеров | Перейти в медиабанкУланова родилась в семье артистов балета Мариинского театра. Отец, Сергей Уланов, впоследствии стал балетным режиссером; мать, Мария Романова, была педагогом хореографического училища. В 9 лет была принята в Петроградское хореографическое училище. В 1928 году Уланова окончила Ленинградское хореографическое училище. После выпускного спектакля 16 мая 1928 Уланова была принята в труппу ленинградского Театра оперы и балета (позднее Ленинградский государственный театр оперы и балета им С.М.Кирова, с 1992 года и ныне — Мариинский театр). В Кировском театре Галина Уланова проработала до 1944 года. По поводу перехода в Большой театр балерина говорила: "В Москву я никогда бы не переехала, да так власти распорядились, чуть ли не решение ЦК по этому поводу приняли".
Галина Уланова
Уланова родилась в семье артистов балета Мариинского театра. Отец, Сергей Уланов, впоследствии стал балетным режиссером; мать, Мария Романова, была педагогом хореографического училища. В 9 лет была принята в Петроградское хореографическое училище. В 1928 году Уланова окончила Ленинградское хореографическое училище. После выпускного спектакля 16 мая 1928 Уланова была принята в труппу ленинградского Театра оперы и балета (позднее Ленинградский государственный театр оперы и балета им С.М.Кирова, с 1992 года и ныне — Мариинский театр). В Кировском театре Галина Уланова проработала до 1944 года. По поводу перехода в Большой театр балерина говорила: "В Москву я никогда бы не переехала, да так власти распорядились, чуть ли не решение ЦК по этому поводу приняли".
2 из 12
© РИА Новости / Борисов | Перейти в медиабанкИсполнение партии Жизели (особенно в сцене сумасшествия) считается вершиной трагедийного танца Галины Улановой.
Балерина Галина Уланова
Исполнение партии Жизели (особенно в сцене сумасшествия) считается вершиной трагедийного танца Галины Улановой.
3 из 12
© AP Photo / SandensrЗаместитель мэра Мюнхена Адольф Хибер вручает кружку баварского пива балерине Галине Улановой
Заместитель мэра Мюнхена Адольф Хибер вручает кружку баварского пива балерине Галине Улановой
Заместитель мэра Мюнхена Адольф Хибер вручает кружку баварского пива балерине Галине Улановой
4 из 12
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ 1960 году, в последний раз станцевав "Шопениану", Галина Сергеевна закончила карьеру балерины. До конца своей жизни Уланова работала в Большом театре балетмейстером-репетитором.
Уланова занимается с молодой балериной
В 1960 году, в последний раз станцевав "Шопениану", Галина Сергеевна закончила карьеру балерины. До конца своей жизни Уланова работала в Большом театре балетмейстером-репетитором.
5 из 12
© РИА Новости / Умнов | Перейти в медиабанкСамым большим успехом Галины Улановой стало создание неповторимого образа Джульетты в балете Прокофьева "Ромео и Джульетта".
Галина Уланова и Михаил Габович
Самым большим успехом Галины Улановой стало создание неповторимого образа Джульетты в балете Прокофьева "Ромео и Джульетта".
6 из 12
© РИА Новости | Перейти в медиабанкГалина Уланова была награждена Ленинской премией и четырьмя Сталинскими. В 1950 году Сталинскую премию второй степени балерина получила за исполнение партии Тао-Хоа в балетном спектакле "Красный мак" Рейнгольда Глиэра.
Галина Уланова в сцене из балета Красный цветок
Галина Уланова была награждена Ленинской премией и четырьмя Сталинскими. В 1950 году Сталинскую премию второй степени балерина получила за исполнение партии Тао-Хоа в балетном спектакле "Красный мак" Рейнгольда Глиэра.
7 из 12
© East News"Раньше в Петербурге ходили конки. На лошадей одевали шоры, чтобы ничто их не отвлекало. Вот в таких "шорах" я и проходила почти всю свою жизнь. Чтобы ничто не мешало работать, думать о своей профессии. Самое комфортное для меня состояние — одиночество", - рассказывала в одном из интервью Уланова.
Балерина Галина Уланова
"Раньше в Петербурге ходили конки. На лошадей одевали шоры, чтобы ничто их не отвлекало. Вот в таких "шорах" я и проходила почти всю свою жизнь. Чтобы ничто не мешало работать, думать о своей профессии. Самое комфортное для меня состояние — одиночество", - рассказывала в одном из интервью Уланова.
8 из 12
© AP Photo / Bolshoi BalletУланова трижды была замужем, и все трое ее избранников — люди искусства: режиссер Юрий Завадский, актер и режиссер Иван Берсенев, художник Вадим Рындин (на фото).
Балерина Галина Уланова с мужем Вадимом Рындиным
Уланова трижды была замужем, и все трое ее избранников — люди искусства: режиссер Юрий Завадский, актер и режиссер Иван Берсенев, художник Вадим Рындин (на фото).
9 из 12
© East NewsГалина Сергеевна была очень строга к себе. И даже на склоне лет ее вес оставался тем же, что в артистические годы — 49 кг.
Балерина Галина Уланова
Галина Сергеевна была очень строга к себе. И даже на склоне лет ее вес оставался тем же, что в артистические годы — 49 кг.
10 из 12
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкГалина Уланова на репетиции с молодыми солистами ГАБТ СССР Ириной Прокофьевой и Андреем Кондратовым.
Галина Уланова на репетиции
Галина Уланова на репетиции с молодыми солистами ГАБТ СССР Ириной Прокофьевой и Андреем Кондратовым.
11 из 12
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкСреди учеников Улановой — целая плеяда звезд: Екатерина Максимова, Владимир Васильев, Светлана Адырхаева, Нина Тимофеева, Людмила Семеняка (на фото - справа), Нина Семизорова, Малика Сабирова, Марина Колпакчи, Ирина Прокофьева, Ида Васильева, Ольга Суворова, Алла Михальченко, Надежда Грачёва, Николай Цискаридзе.
Балерины Галина Уланова и Людмила Семеняка
Среди учеников Улановой — целая плеяда звезд: Екатерина Максимова, Владимир Васильев, Светлана Адырхаева, Нина Тимофеева, Людмила Семеняка (на фото - справа), Нина Семизорова, Малика Сабирова, Марина Колпакчи, Ирина Прокофьева, Ида Васильева, Ольга Суворова, Алла Михальченко, Надежда Грачёва, Николай Цискаридзе.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала