Рейтинг@Mail.ru
Неподражаемый Олег Басилашвили - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неподражаемый Олег Басилашвили

Читать ria.ru в

Любимый актер миллионов россиян Олег Басилашвили отмечает 80-летний юбилей. На счету Олега Валериановича множество разнохарактерных ролей, продемонстрировавших его широкий творческий диапазон. 

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкОлега Басилашвили с 80-летним юбилеем поздравил Владимир Путин, отметив, что артист покоряет публику неподражаемым актерским мастерством и темпераментом. "Вас — выдающегося артиста, яркого представителя легендарной товстоноговской школы, обаятельного и по-настоящему интеллигентного человека — искренне любят миллионы людей в нашей стране. Вы всегда трудитесь вдохновенно, с полной душевной отдачей, покоряете публику неподражаемым актерским мастерством и темпераментом, умением быть убедительным в каждой своей роли", — говорится в поздравительной телеграмме главы государства.
Актер Олег Басилашвили с наградой За выдающийся вклад в развитие театрального искусства
Олега Басилашвили с 80-летним юбилеем поздравил Владимир Путин, отметив, что артист покоряет публику неподражаемым актерским мастерством и темпераментом. "Вас — выдающегося артиста, яркого представителя легендарной товстоноговской школы, обаятельного и по-настоящему интеллигентного человека — искренне любят миллионы людей в нашей стране. Вы всегда трудитесь вдохновенно, с полной душевной отдачей, покоряете публику неподражаемым актерским мастерством и темпераментом, умением быть убедительным в каждой своей роли", — говорится в поздравительной телеграмме главы государства.
1 из 10
© East News / POLFILMНа счету актера множество разнохарактерных ролей, продемонстрировавших его широкий творческий диапазон. Наибольший успех сопутствовал актеру в фильмах, поставленных Георгием Данелия и Эльдаром Рязановым. Сыгранные у этих режиссеров роли стали лучшими в творчестве Олега Басилашвили — Самохвалов в комедии "Служебный роман", Андрей Бузыкин в "Осеннем марафоне", граф Мерзляев в фильме "О бедном гусаре замолвите слово", Платон Громов из "Вокзала для двоих" (на фото), Горюнов в "Предсказании".
Актер Олег Басилашвили в фильме Вокзал для двоих
На счету актера множество разнохарактерных ролей, продемонстрировавших его широкий творческий диапазон. Наибольший успех сопутствовал актеру в фильмах, поставленных Георгием Данелия и Эльдаром Рязановым. Сыгранные у этих режиссеров роли стали лучшими в творчестве Олега Басилашвили — Самохвалов в комедии "Служебный роман", Андрей Бузыкин в "Осеннем марафоне", граф Мерзляев в фильме "О бедном гусаре замолвите слово", Платон Громов из "Вокзала для двоих" (на фото), Горюнов в "Предсказании".
2 из 10
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкРежиссер Эльдар Рязанов, Олег Басилашвили и Андрей Мягков на съемках фильма "Служебный роман".
Съемки фильма Служебный роман
Режиссер Эльдар Рязанов, Олег Басилашвили и Андрей Мягков на съемках фильма "Служебный роман".
3 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанк"Осенний марафон" вошел в список картин, которые претендовали на "Оскара" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", но ввод советских войск в Афганистан стал причиной бойкота советских кинематографистов на столь престижном конкурсе. Этот фильм в биографии Басилашвили стоит как бы особняком. "Он помог осознать многое из того, чего ранее я не понимал в кинематографе. Он помог осознать многое из того, чего ранее я не понимал в кинематографе. Оказалось, без четкой гражданской позиции артист может быть очень хорошим, но все-таки в нем многого будет недоставать", рассказал актер в одном из интервью.
Наталья Гундарева и Олег Басилашвили на съемках фильма Осенний марафон
"Осенний марафон" вошел в список картин, которые претендовали на "Оскара" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", но ввод советских войск в Афганистан стал причиной бойкота советских кинематографистов на столь престижном конкурсе. Этот фильм в биографии Басилашвили стоит как бы особняком. "Он помог осознать многое из того, чего ранее я не понимал в кинематографе. Он помог осознать многое из того, чего ранее я не понимал в кинематографе. Оказалось, без четкой гражданской позиции артист может быть очень хорошим, но все-таки в нем многого будет недоставать", рассказал актер в одном из интервью.
4 из 10
© РИА Новости / Пашвыкин | Перейти в медиабанкКадр из кинофильма "Раба любви" Никиты Михалкова. В роли продюсера - Олег Басилашвили, в роли режиссера - Александр Калягин.
Кадр из кинофильма Раба любви. Режиссер Никита Михалков
Кадр из кинофильма "Раба любви" Никиты Михалкова. В роли продюсера - Олег Басилашвили, в роли режиссера - Александр Калягин.
5 из 10
© РИА Новости | Перейти в медиабанкОлег Басилашвили рассказывал, что сначала сценарий "Вокзала для двоих" вызывал у него "определенные сомнения — как-то слишком все мелодраматично". Но после того, как картина была смонтирована "все наладилось". Кстати, чтобы сняться в "Вокзале для двоих", Басилашвили два месяца практически прожил в одной из подмосковных колоний.
Олег Басилашвили Людмила Гурченко и Никита Михалков
Олег Басилашвили рассказывал, что сначала сценарий "Вокзала для двоих" вызывал у него "определенные сомнения — как-то слишком все мелодраматично". Но после того, как картина была смонтирована "все наладилось". Кстати, чтобы сняться в "Вокзале для двоих", Басилашвили два месяца практически прожил в одной из подмосковных колоний.
6 из 10
© РИА Новости / Рудольф Кучеров | Перейти в медиабанкОлег Басилашвили в роли князя Серпуховского на сцене Санкт-Петербургского академического Большого драматического театра им.Г. Товстоногова в спектакле по рассказу Л. Толстого "Холстомер".
Олег Басилашвили в роли князя Серпуховского
Олег Басилашвили в роли князя Серпуховского на сцене Санкт-Петербургского академического Большого драматического театра им.Г. Товстоногова в спектакле по рассказу Л. Толстого "Холстомер".
7 из 10
© AP Photo / Olga Moiseyeva, RTR, Russian Television Channel press service, HOФильмография актера включает более 80 картин, среди его последних киноработ "Мастер и Маргарита" (на фото), "Ленинградец. Чужая жизнь", "Сонька Золотая Ручка", "Ликвидация", "Большой вальс", "Не думай про белых обезьян", "Марево", "Демон и Ада", "Свадьба. Дело. Смерть", "Вербное воскресенье", "Полонез Кречинского" и др.
Кадр из сериала Владимира Бортко Мастер и Маргарита
Фильмография актера включает более 80 картин, среди его последних киноработ "Мастер и Маргарита" (на фото), "Ленинградец. Чужая жизнь", "Сонька Золотая Ручка", "Ликвидация", "Большой вальс", "Не думай про белых обезьян", "Марево", "Демон и Ада", "Свадьба. Дело. Смерть", "Вербное воскресенье", "Полонез Кречинского" и др.
8 из 10
© РИА Новости / Рудольф Кучеров | Перейти в медиабанкОлег Басилашвили более пятидесяти лет женат вторым браком. Его первой супругой была актриса Татьяна Доронина. Вторая жена — Галина Мшанская, журналист, автор и ведущая программы "Царская ложа" на телеканале "Культура". У супругов две дочери — Ольга и Ксения.
Актер Олег Басилашвили с женой Галиной и дочерьми Ольгой и Ксюшей
Олег Басилашвили более пятидесяти лет женат вторым браком. Его первой супругой была актриса Татьяна Доронина. Вторая жена — Галина Мшанская, журналист, автор и ведущая программы "Царская ложа" на телеканале "Культура". У супругов две дочери — Ольга и Ксения.
9 из 10
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкАктеры Олег Басилашвили и Инна Чурикова на съемках фильма Резо Гигинеишвили "Любовь с акцентом".
Съемки фильма режиссера Резо Гигинеишвили Любовь с акцентом
Актеры Олег Басилашвили и Инна Чурикова на съемках фильма Резо Гигинеишвили "Любовь с акцентом".
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала