Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Спасская башня" - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фестиваль "Спасская башня"

Читать ria.ru в

Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" проводится с 2009 года в Москве на Красной площади. За пять лет существования фестиваль стал одним из самых авторитетных и посещаемых в мире смотров военного музыкального и артистического мастерства.

© РИА Новости / Рамиль СитдиковУчастниками фестиваля стали более 1500 военных музыкантов и воинов подразделений рот почетной охраны глав государств. Выступят оркестры Армении, Болгарии, Греции, Ирландии, Италии, Казахстана, Китая, Мексики, России, Турции и Швейцарии. Коллективы из Армении, Мексики и Турции примут участие в фестивале впервые.
Участники Международного военно-музыкального фестиваля Спасская башня
Участниками фестиваля стали более 1500 военных музыкантов и воинов подразделений рот почетной охраны глав государств. Выступят оркестры Армении, Болгарии, Греции, Ирландии, Италии, Казахстана, Китая, Мексики, России, Турции и Швейцарии. Коллективы из Армении, Мексики и Турции примут участие в фестивале впервые.
1 из 18
© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПочетными гостями фестиваля стали французская певица Мирей Матье и знаменитый французский конный акробат Лоренцо.
Почетный эскорт президентского полка на фестивале Спасская башня
Почетными гостями фестиваля стали французская певица Мирей Матье и знаменитый французский конный акробат Лоренцо.
2 из 18
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВ фестивале впервые примет участие дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. В исполнении знаменитого оркестра и хора "Красной армии" гости и участники фестиваля услышат знаменитые мелодии Первой мировой войны.
Рота специального караула Президентского полка на фестивале Спасская башня
В фестивале впервые примет участие дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. В исполнении знаменитого оркестра и хора "Красной армии" гости и участники фестиваля услышат знаменитые мелодии Первой мировой войны.
3 из 18
© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПомимо военных оркестров на "Спасской башне" ожидается выступление французского конного акробата Лоренцо, а также показательная программа по джигитовке от Кремлевской школы верховой езды и Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка.

На фото: Выступление совместной команды по джигитовке Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды с программой "Традиции России" во время открытия Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" на Красной площади в Москве.
Международный военно-музыкальный фестиваль Спасская башня
Помимо военных оркестров на "Спасской башне" ожидается выступление французского конного акробата Лоренцо, а также показательная программа по джигитовке от Кремлевской школы верховой езды и Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка.

На фото: Выступление совместной команды по джигитовке Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды с программой "Традиции России" во время открытия Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" на Красной площади в Москве.
4 из 18
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкИз-за объявленных санкций пришлось внести изменения в программу фестивальных выступлений. По словам коменданта Кремля Сергея Хлебникова, участники из трех стран, ранее изъявлявшие готовность приехать в Москву, написали письма с извинениями и просьбой понять мотивы, по которым им приходится отказаться от визита.
Участник военно-музыкального фестиваля Спасская башня
Из-за объявленных санкций пришлось внести изменения в программу фестивальных выступлений. По словам коменданта Кремля Сергея Хлебникова, участники из трех стран, ранее изъявлявшие готовность приехать в Москву, написали письма с извинениями и просьбой понять мотивы, по которым им приходится отказаться от визита.
5 из 18
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВо время фестиваля также будет работать детский городок с увлекательными программами.
Открытие Международного военно-музыкального фестиваля Спасская башня
Во время фестиваля также будет работать детский городок с увлекательными программами.
6 из 18
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкВоенно-музыкальные представления и фестивали в формате Military Tattoo (англ. — парад военных оркестров) широко распространены по всему миру. Tattoo — это сигнал, появившийся в начале ХVIII века в британской армии герцога Мальборо, сражавшегося на территории Голландии. Барабанщики гарнизонов появлялись на городских улицах и играли сигнал, означавший команду: "Закрыть кран!" (doe den tap toe — на голландском). Тем самым они оповещали о вечернем закрытии питейных заведений и возвращении солдат в казармы. Спустя годы простая подача сигнала превратилась в церемониал, распространенный в крупных британских гарнизонах.
Международный военно-музыкальный фестиваль Спасская башня
Военно-музыкальные представления и фестивали в формате Military Tattoo (англ. — парад военных оркестров) широко распространены по всему миру. Tattoo — это сигнал, появившийся в начале ХVIII века в британской армии герцога Мальборо, сражавшегося на территории Голландии. Барабанщики гарнизонов появлялись на городских улицах и играли сигнал, означавший команду: "Закрыть кран!" (doe den tap toe — на голландском). Тем самым они оповещали о вечернем закрытии питейных заведений и возвращении солдат в казармы. Спустя годы простая подача сигнала превратилась в церемониал, распространенный в крупных британских гарнизонах.
7 из 18
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкТрадиция проведения военно-музыкальных фестивалей континентальной Европы зародилась на Конгрессе военных оркестров, прошедшем в 1867 году в рамках Всемирной выставки в Париже. Участниками конгресса стали военные оркестры из Бельгии, Голландии, Испании, России и других стран. Оркестр лейб-гвардии Преображенского полка был одним из самых многочисленных и с блеском выступил на Марсовом поле Парижа в присутствии императора Александра II.

На фото: Даосские монахи из Уданшаня на церемонии открытия Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" на Красной площади в Москве.
Открытие Международного военно-музыкального фестиваля Спасская башня
Традиция проведения военно-музыкальных фестивалей континентальной Европы зародилась на Конгрессе военных оркестров, прошедшем в 1867 году в рамках Всемирной выставки в Париже. Участниками конгресса стали военные оркестры из Бельгии, Голландии, Испании, России и других стран. Оркестр лейб-гвардии Преображенского полка был одним из самых многочисленных и с блеском выступил на Марсовом поле Парижа в присутствии императора Александра II.

На фото: Даосские монахи из Уданшаня на церемонии открытия Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" на Красной площади в Москве.
8 из 18
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВ 1880 году в Лондоне началась история Королевского турнира с участием военных оркестров Британской империи. Именно Королевский турнир вошел в историю как первое, старейшее и крупнейшее Military Tattoo.
Открытие Международного военно-музыкального фестиваля Спасская башня
В 1880 году в Лондоне началась история Королевского турнира с участием военных оркестров Британской империи. Именно Королевский турнир вошел в историю как первое, старейшее и крупнейшее Military Tattoo.
9 из 18
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВ наше время военно-музыкальные фестивали регулярно проходят в Австрии, Бельгии, Германии, Голландии, Дании, Италии, Норвегии, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции.

На фото: Даосские монахи из Уданшаня на церемонии открытия Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" на Красной площади в Москве.
Даосские монахи на военно-музыкальном фестивале Спасская башня
В наше время военно-музыкальные фестивали регулярно проходят в Австрии, Бельгии, Германии, Голландии, Дании, Италии, Норвегии, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции.

На фото: Даосские монахи из Уданшаня на церемонии открытия Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" на Красной площади в Москве.
10 из 18
© РИА Новости / Рамиль СитдиковВ России впервые показательные выступления подразделений почетной охраны глав государств в сопровождении знаменитых военных оркестров состоялись 2 сентября 2006 года на Поклонной горе в рамках празднования Дня города Москвы. С 2007 года фестиваль проходит на Красной площади.
Участница фестиваля Спасская башня
В России впервые показательные выступления подразделений почетной охраны глав государств в сопровождении знаменитых военных оркестров состоялись 2 сентября 2006 года на Поклонной горе в рамках празднования Дня города Москвы. С 2007 года фестиваль проходит на Красной площади.
11 из 18
© РИА Новости / Рамиль СитдиковЗа годы своего существования Международный военно-музыкальный фестиваль на Красной площади стал событием мирового уровня, в нем приняли участие свыше 40 оркестровых коллективов из 15 стран. Фестиваль отличают насыщенная культурная программа, участие звезд мировой величины и его благотворительный характер. К фестивалю "Спасская башня" приурочены торжественные приемы и уникальные концерты.
Международный военно-музыкальный фестиваль Спасская башня
За годы своего существования Международный военно-музыкальный фестиваль на Красной площади стал событием мирового уровня, в нем приняли участие свыше 40 оркестровых коллективов из 15 стран. Фестиваль отличают насыщенная культурная программа, участие звезд мировой величины и его благотворительный характер. К фестивалю "Спасская башня" приурочены торжественные приемы и уникальные концерты.
12 из 18
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкСобытия и представления фестиваля традиционно широко освещаются российскими и зарубежными средствами массовой информации.

На фото: "Ереванские барабаны" и "Армелад" (Армения) на церемонии открытия Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" на Красной площади в Москве.
Открытие Международного военно-музыкального фестиваля Спасская башня
События и представления фестиваля традиционно широко освещаются российскими и зарубежными средствами массовой информации.

На фото: "Ереванские барабаны" и "Армелад" (Армения) на церемонии открытия Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" на Красной площади в Москве.
13 из 18
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЕжедневная зрительская аудитория Фестиваля только на Красной площади превышает семь тысяч человек, а всего фестиваль увидят более 56 тысяч человек (с учетом Интернет и телевизионной аудитории — более 100 миллионов человек).

На фото: Выступление конного акробата Лоренцо (Франция) с программой "Lorenzo Emotion" на церемонии открытия Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" на Красной площади в Москве.
Открытие Международного военно-музыкального фестиваля Спасская башня
Ежедневная зрительская аудитория Фестиваля только на Красной площади превышает семь тысяч человек, а всего фестиваль увидят более 56 тысяч человек (с учетом Интернет и телевизионной аудитории — более 100 миллионов человек).

На фото: Выступление конного акробата Лоренцо (Франция) с программой "Lorenzo Emotion" на церемонии открытия Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" на Красной площади в Москве.
14 из 18
© РИА Новости / Рамиль СитдиковС 2010 года "Спасская башня" является членом Международной ассоциации организаторов военных фестивалей IATO, объединяющей ведущие мировые военно-музыкальные форумы.
Международный военно-музыкальный фестиваль Спасская башня
С 2010 года "Спасская башня" является членом Международной ассоциации организаторов военных фестивалей IATO, объединяющей ведущие мировые военно-музыкальные форумы.
15 из 18
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФестиваль "Спасская башня" проводится в соответствии с поручением президента РФ под патронатом Общественного совета и при поддержке министерства обороны РФ, министерства иностранных дел РФ, министерства культуры РФ, Федеральной службы охраны РФ, правительства Москвы.

На фото: рота Почетного караула и оркестр Президентского полка "Айбын" (Казахстан) на церемонии открытия Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" на Красной площади в Москве.
Открытие Международного военно-музыкального фестиваля Спасская башня
Фестиваль "Спасская башня" проводится в соответствии с поручением президента РФ под патронатом Общественного совета и при поддержке министерства обороны РФ, министерства иностранных дел РФ, министерства культуры РФ, Федеральной службы охраны РФ, правительства Москвы.

На фото: рота Почетного караула и оркестр Президентского полка "Айбын" (Казахстан) на церемонии открытия Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" на Красной площади в Москве.
16 из 18
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкНепосредственным организатором фестиваля является Дирекция по подготовке и проведению фестиваля "Спасская башня" — обособленное подразделение "Гильдии поставщиков Кремля".

На фото: оркестр "Мехтер" города Изник (Турция) на церемонии открытия Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" на Красной площади в Москве.
Оркестр Мехтер на военно-музыкальном фестиваляе Спасская башня
Непосредственным организатором фестиваля является Дирекция по подготовке и проведению фестиваля "Спасская башня" — обособленное подразделение "Гильдии поставщиков Кремля".

На фото: оркестр "Мехтер" города Изник (Турция) на церемонии открытия Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" на Красной площади в Москве.
17 из 18
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкМузыкальный руководитель фестиваля "Спасская башня", начальник военно-оркестровой службы Вооруженных Сил Российской Федерации — главный военный дирижер, заслуженный деятель искусств России генерал-лейтенант Валерий Халилов.

На фото: Праздничный салют на церемонии открытия Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" на Красной площади в Москве.
Праздничный салют на военно-музыкальном фестивале Спасская башня
Музыкальный руководитель фестиваля "Спасская башня", начальник военно-оркестровой службы Вооруженных Сил Российской Федерации — главный военный дирижер, заслуженный деятель искусств России генерал-лейтенант Валерий Халилов.

На фото: Праздничный салют на церемонии открытия Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" на Красной площади в Москве.
18 из 18
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала