Рейтинг@Mail.ru
Юрий Яковлев - актер вне времени и амплуа - РИА Новости, 02.12.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Юрий Яковлев - актер вне времени и амплуа

Читать ria.ru в

"Я играю совершенно разные роли. Они просто связаны общим моим отношением к людям. Моим мировоззрением…" — говорил Юрий Яковлев. Знаменитые роли и кадры из жизни актера — в фотоленте РИА Новости.

Читайте также:

"Царь. Очень приятно, царь" и еще 5 героев Юрия Яковлева >>

© РИА Новости | Перейти в медиабанкНа 86-м году жизни умер Юрий Яковлев, блестящий актер, талантливый импровизатор, которому удавалось каждую свою роль сделать особенной. Удивительно, но факт: на экзамене во ВГИКе в далеких 40-х приемная комиссия сочла актера "некиногеничным".

На фото: Юрий Яковлев в роли Дибича в сцене из кинофильма "Необыкновенное лето" Владимира Басова. 1956 год.
Артист Ю.Яковлев в фильме Необыкновенное лето
На 86-м году жизни умер Юрий Яковлев, блестящий актер, талантливый импровизатор, которому удавалось каждую свою роль сделать особенной. Удивительно, но факт: на экзамене во ВГИКе в далеких 40-х приемная комиссия сочла актера "некиногеничным".

На фото: Юрий Яковлев в роли Дибича в сцене из кинофильма "Необыкновенное лето" Владимира Басова. 1956 год.
1 из 11
© РИА Новости / Александр Гладштейн | Перейти в медиабанкДверь в мир кино закрылась (как оказалось, лишь временно), зато открылась другая - в Театр Вахтангова. На его сцене Яковлев играл более 60 лет. Здесь он создал совершенно разных героев, от водевильных до трагических: Трилецкого в чеховской "Пьесе без названия", самого Антона Павловича в драме Малюгина "Насмешливое мое счастье", Казанову в постановке "Три возраста Казановы", майора в "Дамах и гусарах" (спектакль шел более 20 лет), Прокофьева в "Уроках мастерства", Глумова в постановке "На всякого мудреца довольно простоты".

На фото: Юлия Борисова и Юрий Яковлев в спектакле по пьесе Анатолия Софронова "Стряпуха" в Театре имени Вахтангова. Постановка режиссера Рубена Симонова. 1959 год.
Артисты Театра им.Евгения Вахтангова Юлия Борисова и Юрий Яковлев в спектакле по пьесе А.Софронова Стряпуха
Дверь в мир кино закрылась (как оказалось, лишь временно), зато открылась другая - в Театр Вахтангова. На его сцене Яковлев играл более 60 лет. Здесь он создал совершенно разных героев, от водевильных до трагических: Трилецкого в чеховской "Пьесе без названия", самого Антона Павловича в драме Малюгина "Насмешливое мое счастье", Казанову в постановке "Три возраста Казановы", майора в "Дамах и гусарах" (спектакль шел более 20 лет), Прокофьева в "Уроках мастерства", Глумова в постановке "На всякого мудреца довольно простоты".

На фото: Юлия Борисова и Юрий Яковлев в спектакле по пьесе Анатолия Софронова "Стряпуха" в Театре имени Вахтангова. Постановка режиссера Рубена Симонова. 1959 год.
2 из 11
© РИА Новости / А. Соломонов | Перейти в медиабанкЯковлев как никто другой обладал искусством импровизации. Он не мог "два спектакля сыграть одинаково". Так он сам отказался играть мецента Дудукина (одну из лучших его театральных ролей) в спектакле Петра Фоменко "Без вины виноватые", когда почувствовал, что постановка "умерла", и он не может больше импровизировать.

На фото: Юрий Яковлев (в центре) на съемках фильма "Поэма о крыльях" режиссера Даниила Храбровицкого. 1978 год.
Юрий Яковлев (в центре) на съемках художественного фильма Поэма о крыльях
Яковлев как никто другой обладал искусством импровизации. Он не мог "два спектакля сыграть одинаково". Так он сам отказался играть мецента Дудукина (одну из лучших его театральных ролей) в спектакле Петра Фоменко "Без вины виноватые", когда почувствовал, что постановка "умерла", и он не может больше импровизировать.

На фото: Юрий Яковлев (в центре) на съемках фильма "Поэма о крыльях" режиссера Даниила Храбровицкого. 1978 год.
3 из 11
© РИА Новости | Перейти в медиабанкИзвестность Юрию Васильевичу принес, конечно же, кинематограф. При этом ему одному из немногих в кино удалось не стать так называемым "характерным актером", избежать типажности. Сам Яковлев называл себя актером, у которого нет амплуа. "Я играю совершенно разные роли. Они просто связаны общим моим отношением к людям. Моим мировоззрением, что ли. Я люблю играть добрых людей. Я это утверждаю. Доброта для меня — эталон", - говорил он в одном из интервью.

На фото: репродукция кадра из фильма "Необыкновенное лето" режиссера Владимира Басова. 1956 год.
Актер Юрий Яковлев в фильме Необыкновенное лето
Известность Юрию Васильевичу принес, конечно же, кинематограф. При этом ему одному из немногих в кино удалось не стать так называемым "характерным актером", избежать типажности. Сам Яковлев называл себя актером, у которого нет амплуа. "Я играю совершенно разные роли. Они просто связаны общим моим отношением к людям. Моим мировоззрением, что ли. Я люблю играть добрых людей. Я это утверждаю. Доброта для меня — эталон", - говорил он в одном из интервью.

На фото: репродукция кадра из фильма "Необыкновенное лето" режиссера Владимира Басова. 1956 год.
4 из 11
© РИА Новости / Б. Колесников | Перейти в медиабанкЗаговорили о Яковлеве после роли князя Мышкина в фильме Ивана Пырьева "Идиот". Режиссер несколько лет не мог найти актера на главную роль и, наконец, встретил своего Мышкина на "чужих" пробах. "Во всем облике актера ощущалось какое-то природное благородство. Ему была свойственна простота, мягкость. Он обладал задушевным голосом. И весь он был окутан атмосферой какого-то неизъяснимого, но мгновенно привлекающего к себе обаяния", - вспоминал Пырьев о молодом Яковлеве.

На фото: Юрий Яковлев в роли князя Мышкина и Юлия Борисова в роли Настасьи Филипповны в фильме "Идиот". 1958 год.
Яковлев и Борисова в фильме «Идиот»
Заговорили о Яковлеве после роли князя Мышкина в фильме Ивана Пырьева "Идиот". Режиссер несколько лет не мог найти актера на главную роль и, наконец, встретил своего Мышкина на "чужих" пробах. "Во всем облике актера ощущалось какое-то природное благородство. Ему была свойственна простота, мягкость. Он обладал задушевным голосом. И весь он был окутан атмосферой какого-то неизъяснимого, но мгновенно привлекающего к себе обаяния", - вспоминал Пырьев о молодом Яковлеве.

На фото: Юрий Яковлев в роли князя Мышкина и Юлия Борисова в роли Настасьи Филипповны в фильме "Идиот". 1958 год.
5 из 11
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкОбаяние и природное благородство Яковлева не оставляли равнодушными и женщин. Он был женат три раза, с последней супругой Ириной Сергеевой, которая работала директором музея при Вахтанговском театре, они прожили вместе больше 40 лет. Дети актера - Алена, Алексей и Антон (все от разных жен) - пошли по стопам отца и связали свою жизнь с миром кино и театра.

На фото: Юрий Яковлев с детьми Алёной, Алексеем и Антоном. 1998 год.
Юрий Яковлев с детьми
Обаяние и природное благородство Яковлева не оставляли равнодушными и женщин. Он был женат три раза, с последней супругой Ириной Сергеевой, которая работала директором музея при Вахтанговском театре, они прожили вместе больше 40 лет. Дети актера - Алена, Алексей и Антон (все от разных жен) - пошли по стопам отца и связали свою жизнь с миром кино и театра.

На фото: Юрий Яковлев с детьми Алёной, Алексеем и Антоном. 1998 год.
6 из 11
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЗрительскую любовь Юрию Яковлеву принесли персонажи комедийных фильмов Эльдара Рязанова - поручик Ржевский в "Гусарской балладе" и Ипполит в "Иронии судьбы, или С легким паром!". Кто не помнит и время от времени не цитирует слова пьяного Ипполита "какая гадость эта ваша заливная рыба..."?!.

Как Шурочку послали в бухгалтерию, или Рождение знаменитых киноцитат >>

На фото: Юрий Яковлев в роли Петра Сапожкова в сцене из фильма "Заре навстречу" режиссера Татьяны Лукашевич. 1959 год.
Актер Юрий Яковлев (справа) в фильме Заре навстречу
Зрительскую любовь Юрию Яковлеву принесли персонажи комедийных фильмов Эльдара Рязанова - поручик Ржевский в "Гусарской балладе" и Ипполит в "Иронии судьбы, или С легким паром!". Кто не помнит и время от времени не цитирует слова пьяного Ипполита "какая гадость эта ваша заливная рыба..."?!.

Как Шурочку послали в бухгалтерию, или Рождение знаменитых киноцитат >>

На фото: Юрий Яковлев в роли Петра Сапожкова в сцене из фильма "Заре навстречу" режиссера Татьяны Лукашевич. 1959 год.
7 из 11
© РИА Новости | Перейти в медиабанкМногие реплики киногероев Яковлева стали крылатыми. Самой популярной киноцитатой советского кино считается фраза управдома Бунша "Требую продолжения банкета" из комедии "Иван Васильевич меняет профессию". В фильме мастера советской комедии Леонида Гайдая он сыграл сразу две разные роли - управдома и царя Ивана Грозного. Актеру поначалу было трудно играть противоположных по характеру героев: "Царя всерьез играть было нельзя, потому что это комедия. И все же он и в этих непривычных обстоятельствах должен был оставаться Иваном Грозным. А Буншу нужно было изобразить другими красками. Это должен был быть весьма бытовой кретин с двумя извилинами. И я нашел к нему подход. Во-первых, он говорит скороговоркой. У таких людей одна мыслишка убегает вперед, и они стараются ее скорее высказать, пока она не ушла. А что, если он еще и шепелявит? Это уже смешно. Я попробовал. Получилось".

На фото: Юрий Яковлев в роли управдома на съемках фильма "Иван Васильевич меняет профессию" режиссера Леонида Гайдая. 1974 год.
Юрий Яковлев на съемках фильма «Иван Васильевич меняет профессию»
Многие реплики киногероев Яковлева стали крылатыми. Самой популярной киноцитатой советского кино считается фраза управдома Бунша "Требую продолжения банкета" из комедии "Иван Васильевич меняет профессию". В фильме мастера советской комедии Леонида Гайдая он сыграл сразу две разные роли - управдома и царя Ивана Грозного. Актеру поначалу было трудно играть противоположных по характеру героев: "Царя всерьез играть было нельзя, потому что это комедия. И все же он и в этих непривычных обстоятельствах должен был оставаться Иваном Грозным. А Буншу нужно было изобразить другими красками. Это должен был быть весьма бытовой кретин с двумя извилинами. И я нашел к нему подход. Во-первых, он говорит скороговоркой. У таких людей одна мыслишка убегает вперед, и они стараются ее скорее высказать, пока она не ушла. А что, если он еще и шепелявит? Это уже смешно. Я попробовал. Получилось".

На фото: Юрий Яковлев в роли управдома на съемках фильма "Иван Васильевич меняет профессию" режиссера Леонида Гайдая. 1974 год.
8 из 11
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкСам Яковлев считал одной из лучших своих работ в кино роль Стивы Облонского в "Анне Карениной" Александра Зархи. По его мнению, в этой картине у него получилось "абсолютно точное, стопроцентное попадание" в образ.

На фото: Юрий Яковлев в роли чекиста Федорова в фильме Владимира Чеботарева "Крах". 1968 год.
Актер Ю. Яковлев в фильме В. Чеботарева Крах
Сам Яковлев считал одной из лучших своих работ в кино роль Стивы Облонского в "Анне Карениной" Александра Зархи. По его мнению, в этой картине у него получилось "абсолютно точное, стопроцентное попадание" в образ.

На фото: Юрий Яковлев в роли чекиста Федорова в фильме Владимира Чеботарева "Крах". 1968 год.
9 из 11
© РИА Новости | Перейти в медиабанкТакже он сыграл Соломатина в фильме "Карнавал", Девятова в "Мы, нижеподписавшиеся", Би в фантастическом фильме Георгия Данелия "Кин-дза-дза".

На фото: Юрий Яковлев и Ирина Муравьева на съемках художественного фильма "Карнавал" режиссера Татьяны Лионозовой. 1981 год.
Юрий Яковлев (слева) и Ирина Муравьева (справа) на съемках художественного фильма Карнавал
Также он сыграл Соломатина в фильме "Карнавал", Девятова в "Мы, нижеподписавшиеся", Би в фантастическом фильме Георгия Данелия "Кин-дза-дза".

На фото: Юрий Яковлев и Ирина Муравьева на съемках художественного фильма "Карнавал" режиссера Татьяны Лионозовой. 1981 год.
10 из 11
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкВ последнее время Юрий Яковлев в кино почти не снимался, а в театре Вахтангова его последней работой стала роль Николая Алексеевича (отрывок "Темные аллеи") в спектакле "Пристань", премьера которого состоялась в 2011 году.

На фото: Юрий Яковлев на церемонии вручения театральной премии "Хрустальная Турандот" в Театре имени Евгения Вахтангова. 2012 год.
Актер Юрий Яковлев на церемонии вручения российской театральной премии Хрустальная Турандот
В последнее время Юрий Яковлев в кино почти не снимался, а в театре Вахтангова его последней работой стала роль Николая Алексеевича (отрывок "Темные аллеи") в спектакле "Пристань", премьера которого состоялась в 2011 году.

На фото: Юрий Яковлев на церемонии вручения театральной премии "Хрустальная Турандот" в Театре имени Евгения Вахтангова. 2012 год.
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала