Рейтинг@Mail.ru
Лучшие снимки Марса - РИА Новости, 04.10.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лучшие снимки Марса

Читать ria.ru в

Сегодня началась Всемирная неделя космоса. В этом году она посвящена Марсу. Самые интересные снимки красной планеты — в фотоленте РИА Новости.

Смотрите также:

Сверхчеткие снимки поверхности Марса

Уникальные снимки марсохода Curiosity

Лучшие снимки конкурса астрофотографии в Гринвиче

 

© Фото : NASA/JPL-Caltech/USGSМозаичное изображение Марса, центрированное на каньон Valles Marineris. Снимок был создан из более чем 100 фото, сделанных орбитальным аппаратом Viking с расстояния в 2,500 км.
Марс
Мозаичное изображение Марса, центрированное на каньон Valles Marineris. Снимок был создан из более чем 100 фото, сделанных орбитальным аппаратом Viking с расстояния в 2,500 км.
1 из 13
© Фото : NASA/JPL-Caltech/ASU Северный разлом. Каньон в северной полярной шапке Марса.
Марс
Северный разлом. Каньон в северной полярной шапке Марса.
2 из 13
© Фото : NASA/JPL-Caltech/University of Arizona Черные узоры на песчаных дюнах Марса. Образовались благодаря выходу на поверхность нефти. Возможно, она не только выбрасывается фонтанами, но и медленно выжимается по трещинам из глубин и затем проникает в толщу дюны. Возможно, где-то рядом действует нефтяной фонтан, а атмосферные вихри придают выбрасываемым струям столь витиеватую форму.
Пыльный смерч на Марсе
Черные узоры на песчаных дюнах Марса. Образовались благодаря выходу на поверхность нефти. Возможно, она не только выбрасывается фонтанами, но и медленно выжимается по трещинам из глубин и затем проникает в толщу дюны. Возможно, где-то рядом действует нефтяной фонтан, а атмосферные вихри придают выбрасываемым струям столь витиеватую форму.
3 из 13
© Фото : NASA/JPL-Caltech/University of Arizona "Лабиринт Ночи" - крупнейший лабиринт планеты, включающий в себя комплекс пересекающихся каньонов. Длина лабиринта составляет около 1200 км.
Марс
"Лабиринт Ночи" - крупнейший лабиринт планеты, включающий в себя комплекс пересекающихся каньонов. Длина лабиринта составляет около 1200 км.
4 из 13
© Фото : NASA/JPL-Caltech/University of Arizona Снимок смерча на Марсе.
Пыльный смерч на Марсе
Снимок смерча на Марсе.
5 из 13
© Фото : NASA/JPL-Caltech/MSSSПыльная буря на Марсе в период полярной зимы - довольно частое явление на планете, в зависимости от цвета почвы в регионе отдаленные предметы приобретают сероватый, желтоватый или красноватый оттенок.
Пыльная буря на Марсе
Пыльная буря на Марсе в период полярной зимы - довольно частое явление на планете, в зависимости от цвета почвы в регионе отдаленные предметы приобретают сероватый, желтоватый или красноватый оттенок.
6 из 13
© Фото : ESA/DLR/Freie Universitat Berlin (G. Neukum) Ледяной кратер на Марсе. Наличие водяного льда на Марсе всегда поднимает вопрос о существовании на Красной планете жизни.
Ледяной кратер на Марсе
Ледяной кратер на Марсе. Наличие водяного льда на Марсе всегда поднимает вопрос о существовании на Красной планете жизни.
7 из 13
© Фото : NASA/JPL-Caltech/ESA/UA Кратер Гейла на Марсе.
Кратер Гейла на Марсе
Кратер Гейла на Марсе.
8 из 13
© Фото : NASA/JPL-Caltech/University of ArizonaКратер Марса "Капри Часма". "Капри Часма" – часть гигантской Марсианской системы каньонов Долины Маринера, внутри кратера был обнаружен прозрачный серый гематит. "Ягоды черники" - серый кристаллический гематит на Марсе, был обнаружен в трех регионах - плато Меридиана, Арам Хаос и Долина Маринера. Шарики сформировались в долине Маринера путем взаимодействия вулканических отложений и кислых гидротермальных флюидов, затем были перенесены и осаждались на плато Меридиан и Арам Хаос как речные осадочные отложения.
Марс
Кратер Марса "Капри Часма". "Капри Часма" – часть гигантской Марсианской системы каньонов Долины Маринера, внутри кратера был обнаружен прозрачный серый гематит. "Ягоды черники" - серый кристаллический гематит на Марсе, был обнаружен в трех регионах - плато Меридиана, Арам Хаос и Долина Маринера. Шарики сформировались в долине Маринера путем взаимодействия вулканических отложений и кислых гидротермальных флюидов, затем были перенесены и осаждались на плато Меридиан и Арам Хаос как речные осадочные отложения.
9 из 13
© Фото : официальный сайт HiRISE"Веера весны", снятые камерой HiRise.
Веера весны на Марсе, снятые камерой HiRise
"Веера весны", снятые камерой HiRise.
10 из 13
© Фото : NASA/JPL-Caltech/USGS/Cornell University Горные породы Марса.
Марс
Горные породы Марса.
11 из 13
© Фото : NASA/JPL-Caltech/University of Arizona "Земли хаоса Арама". На фото видно эрозионные особенности скалистой местности кратера экватора Марса.
Марс
"Земли хаоса Арама". На фото видно эрозионные особенности скалистой местности кратера экватора Марса.
12 из 13
© Фото : NASA/JPL-Caltech/MSSS Следы потоков воды на Марсе, которые свидетельствуют о наличии гидросферы на планете. На фото - бассейн на дне небольшого кратера, расположенного внутри кратера Ньютона. Размер видимой части бассейна достигает 3,4 км, общая протяженность составляет около 287 км.
Марс
Следы потоков воды на Марсе, которые свидетельствуют о наличии гидросферы на планете. На фото - бассейн на дне небольшого кратера, расположенного внутри кратера Ньютона. Размер видимой части бассейна достигает 3,4 км, общая протяженность составляет около 287 км.
13 из 13
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала