Рейтинг@Mail.ru
Фотопутешествие с РИА Новости: Мальта - РИА Новости, 18.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фотопутешествие с РИА Новости: Мальта

Читать ria.ru в

Остров Мальта расположен в 100 км от Сицилии на Мальтийском архипелаге и считается одним из самых маленьких государств в мире. Впрочем, это не мешает быть Мальте полноправным членом Евросоюза, а главное – быть насыщенной историческими и культурными достопримечательностями. Маленькая площадь позволяет объединять познавательный туризм с пляжным. Подробнее об особенностях средиземноморского острова — в фотоленте РИА Новости.

© РИА Новости / Дмитрий ВиноградовОстровное государство Мальта – одно из самых маленьких государств на нашей планете. Если быть точнее, по площади она занимает 185-е место из 194, опережая только «гигантов» вроде Монако, Лихтенштейна и Ватикана.
Островное государство Мальта – одно из самых маленьких государств на нашей планете
Островное государство Мальта – одно из самых маленьких государств на нашей планете. Если быть точнее, по площади она занимает 185-е место из 194, опережая только «гигантов» вроде Монако, Лихтенштейна и Ватикана.
1 из 12
© РИА Новости / Дмитрий ВиноградовСтолица острова – городок Валетта. Это небольшой, но очень красивый город, планировкой и архитектурой чем-то напоминающий наш Петербург – застраивались они в одно время. Впрочем, основана Валетта была раньше – в середине 16-го века. Сделал это магистр мальтийских рыцарей Жан де Ла Валлетт – ему нужна была новая крепость для защиты от турецкого султана Сулеймана Великолепного. В честь магистра город и получил свое имя – как и Петербург в честь своего основателя.
Мальта находится на перекрестке военных и торговых путей Средиземноморья
Столица острова – городок Валетта. Это небольшой, но очень красивый город, планировкой и архитектурой чем-то напоминающий наш Петербург – застраивались они в одно время. Впрочем, основана Валетта была раньше – в середине 16-го века. Сделал это магистр мальтийских рыцарей Жан де Ла Валлетт – ему нужна была новая крепость для защиты от турецкого султана Сулеймана Великолепного. В честь магистра город и получил свое имя – как и Петербург в честь своего основателя.
2 из 12
© РИА Новости / Дмитрий ВиноградовСтроилась Валетта в соответствии с самыми передовыми на тот момент представлениями о градостроительном искусстве. Ее застроили по прямоугольному плану, и все ее улицы пересекаются под прямым углом. Считается, что благодаря этому морской бриз, проникая в город, освежает его воздух.
Государство Мальта
Строилась Валетта в соответствии с самыми передовыми на тот момент представлениями о градостроительном искусстве. Ее застроили по прямоугольному плану, и все ее улицы пересекаются под прямым углом. Считается, что благодаря этому морской бриз, проникая в город, освежает его воздух.
3 из 12
© РИА Новости / Дмитрий ВиноградовЕще в 16 веке в Валетте был создан существующий до сегодняшнего дня Департамент городского планирования, который строго следит за застройкой. Например, дома должны строиться вдоль одной линии, а перед их фасадами нельзя устраивать сады. По углам здания надлежит украшать скульптурами, а во дворах надо делать колодцы для сбора дождевой воды, пресной воды на острове - дефицит.
Столица острова Мальта – городок Валетта
Еще в 16 веке в Валетте был создан существующий до сегодняшнего дня Департамент городского планирования, который строго следит за застройкой. Например, дома должны строиться вдоль одной линии, а перед их фасадами нельзя устраивать сады. По углам здания надлежит украшать скульптурами, а во дворах надо делать колодцы для сбора дождевой воды, пресной воды на острове - дефицит.
4 из 12
© РИА Новости / Дмитрий ВиноградовБогатство культурного наследия объясняется просто – с давних пор Мальта находится на перекрестке военных и торговых путей Средиземноморья. Древние греки и римляне, викинги и крестоносцы, турки и арабы, Наполеон и католические ордена, англичане и эскадры российского императора Павла Первого – все отметились на этой земле, оставляя след и в генофонде, и в культуре этих кусочков суши.
Столица острова Мальта – городок Валетта
Богатство культурного наследия объясняется просто – с давних пор Мальта находится на перекрестке военных и торговых путей Средиземноморья. Древние греки и римляне, викинги и крестоносцы, турки и арабы, Наполеон и католические ордена, англичане и эскадры российского императора Павла Первого – все отметились на этой земле, оставляя след и в генофонде, и в культуре этих кусочков суши.
5 из 12
© РИА Новости / Дмитрий ВиноградовГородок Мдина, спрятанный в холмах в центре острова Мальта
Городок Мдина, спрятанный в холмах в центре острова Мальта
Городок Мдина, спрятанный в холмах в центре острова Мальта
6 из 12
© РИА Новости / Дмитрий ВиноградовСредиземное море, которым со всех сторон окружена Мальта, подразумевает самые разные сценарии отдыха. Можно, например, заняться яхтенным спортом, наслаждаясь морем, солнцем, свежим морским ветром, ну и видами на саму Мальту.
Средиземное море, которой со всех сторон окружена Мальта
Средиземное море, которым со всех сторон окружена Мальта, подразумевает самые разные сценарии отдыха. Можно, например, заняться яхтенным спортом, наслаждаясь морем, солнцем, свежим морским ветром, ну и видами на саму Мальту.
7 из 12
© РИА Новости / Дмитрий ВиноградовИменно по морю — на общественном пароме или частной яхте — можно добраться до второго острова архипелага – Гозо. Гозо сразу обращает на себя внимание какой-то деревенской тишиной и простотой по сравнению со "старшим братом". Его жители настолько патриархальны и консервативны, что по статистике четверть из них никогда не покидали остров.
Остров Гозо
Именно по морю — на общественном пароме или частной яхте — можно добраться до второго острова архипелага – Гозо. Гозо сразу обращает на себя внимание какой-то деревенской тишиной и простотой по сравнению со "старшим братом". Его жители настолько патриархальны и консервативны, что по статистике четверть из них никогда не покидали остров.
8 из 12
© РИА Новости / Дмитрий ВиноградовМальтийцы – это отдельный народ, а их немного напоминающий итальянский язык – это отдельный язык, относящийся вовсе не к романской семье, а к семитской. То есть, он родственник арабского и финикийского языка, от которых и происходит. Впрочем, с вкраплением итальянских и английских слов.
Островное государство Мальта
Мальтийцы – это отдельный народ, а их немного напоминающий итальянский язык – это отдельный язык, относящийся вовсе не к романской семье, а к семитской. То есть, он родственник арабского и финикийского языка, от которых и происходит. Впрочем, с вкраплением итальянских и английских слов.
9 из 12
© РИА Новости / Дмитрий ВиноградовУстав от Средневековья и архитектурных достопримечательностей, можно отправиться на пляж — например, на северо-восток острова Мальта, в городок Буджибба. Это настоящий курорт – особых достопримечательностей тут нет, зато есть пляжи и недорогие отели.
Средиземное море, которой со всех сторон окружена Мальта
Устав от Средневековья и архитектурных достопримечательностей, можно отправиться на пляж — например, на северо-восток острова Мальта, в городок Буджибба. Это настоящий курорт – особых достопримечательностей тут нет, зато есть пляжи и недорогие отели.
10 из 12
© РИА Новости / Дмитрий ВиноградовСтолица острова Мальта – городок Валетта
Столица острова Мальта – городок Валетта
Столица острова Мальта – городок Валетта
11 из 12
© РИА Новости / Дмитрий ВиноградовМальтийский архипелаг – это острова скального происхождения, и значительная часть их береговой линии – скалы
Мальтийский архипелаг – это острова скального происхождения, и значительная часть их береговой линии – скалы
Мальтийский архипелаг – это острова скального происхождения, и значительная часть их береговой линии – скалы
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала