Рейтинг@Mail.ru
Культовый Петр Тодоровский - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Культовый Петр Тодоровский

Читать ria.ru в

Ушел из жизни Петр Тодоровский. Известный российский режиссер скончался на 88-м году одной из больниц Москвы после длительной болезни.

© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкСудьбу Тодоровского не назовешь легкой. В 1943 году ему было 18 лет, он был курсантом Саратовского военно-пехотного училища, с 1944 года — командиром минометного взвода. Петр Тодоровский дошел фронтовыми дорогами до Эльбы, был ранен. Увидев работу военных кинооператоров Тодоровский решил, что если останется жив, обязательно освоит эту профессию. Так и произошло.
Петр Ефимович Тодоровский
Судьбу Тодоровского не назовешь легкой. В 1943 году ему было 18 лет, он был курсантом Саратовского военно-пехотного училища, с 1944 года — командиром минометного взвода. Петр Тодоровский дошел фронтовыми дорогами до Эльбы, был ранен. Увидев работу военных кинооператоров Тодоровский решил, что если останется жив, обязательно освоит эту профессию. Так и произошло.
1 из 7
© РИА Новости / Сергей Кузнецов | Перейти в медиабанкПережитые трудности помогали Тодоровскому снимать искренние и душевные фильмы, среди его операторских работ - "Весна на заречной улице" (совместно с Радомиром Василевским), "Два Федора", "Жажда" и другие.
Режиссер Петр Тодоровский (в центре)
Пережитые трудности помогали Тодоровскому снимать искренние и душевные фильмы, среди его операторских работ - "Весна на заречной улице" (совместно с Радомиром Василевским), "Два Федора", "Жажда" и другие.
2 из 7
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкАктриса Л. Ефименко (слева), режиссер П. Тодоровский (в центре) и актриса Н. Ильина (справа) в дни XVII Всесоюзного кинофестиваля. 1984
Актриса Л. Ефименко (слева), режиссер П. Тодоровский (в центре) и актриса Н. Ильина (справа)
Актриса Л. Ефименко (слева), режиссер П. Тодоровский (в центре) и актриса Н. Ильина (справа) в дни XVII Всесоюзного кинофестиваля. 1984
3 из 7
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкПетр Тодоровский был женат вторым браком на Мире Григорьевне. Мира Тодоровская - инженер-лейтенант морского флота, в дальнейшем начала писать сценарии для научно-популярного кино, по которым поставлено 13 фильмов. Сын - Валерий Тодоровский пошел по стопам отца - он кинорежиссер и сценарист.
Режиссёр Пётр Тодоровский с супругой
Петр Тодоровский был женат вторым браком на Мире Григорьевне. Мира Тодоровская - инженер-лейтенант морского флота, в дальнейшем начала писать сценарии для научно-популярного кино, по которым поставлено 13 фильмов. Сын - Валерий Тодоровский пошел по стопам отца - он кинорежиссер и сценарист.
4 из 7
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкТодоровский писал музыку, он был автором песен к ряду фильмов. Петр Ефимович аккомпанировал Владимиру Высоцкому при записях его песен.
Торжественный вечер, посвященный 80-летию Эльдара Рязанова
Тодоровский писал музыку, он был автором песен к ряду фильмов. Петр Ефимович аккомпанировал Владимиру Высоцкому при записях его песен.
5 из 7
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанкБольшой зрительский интерес и новый успех режиссеру принесли и следующие его картины – «Любимая женщина механика Гаврилова» (1981), «Военно-полевой роман» (1983), «По главной улице с оркестром» (1986), «Интердевочка» (1989), «Анкор, еще анкор!» (1992), «Ретро втроем» (1998)… По биографической повести Петра Ефимовича «Вспоминай, не вспоминай» был снят фильм «Курсанты». В новом тысячелетии вышли его фильмы «Жизнь забавами полна», «Созвездие Быка» и «Риорита».
Кинорежиссер Петр Тодоровский
Большой зрительский интерес и новый успех режиссеру принесли и следующие его картины – «Любимая женщина механика Гаврилова» (1981), «Военно-полевой роман» (1983), «По главной улице с оркестром» (1986), «Интердевочка» (1989), «Анкор, еще анкор!» (1992), «Ретро втроем» (1998)… По биографической повести Петра Ефимовича «Вспоминай, не вспоминай» был снят фильм «Курсанты». В новом тысячелетии вышли его фильмы «Жизнь забавами полна», «Созвездие Быка» и «Риорита».
6 из 7
© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин (слева) наградил режиссера Петра Тодоровского (справа) орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. 2006
Президент России Владимир Путин (слева) наградил режиссера Петра Тодоровского (справа) орденом За заслуги перед Отечеством II степени
Президент России Владимир Путин (слева) наградил режиссера Петра Тодоровского (справа) орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. 2006
7 из 7
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала