Рейтинг@Mail.ru
Символ народной памяти мемориальный комплекс "Хатынь" - РИА Новости, 22.03.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Символ народной памяти мемориальный комплекс "Хатынь"

Читать ria.ru в

70 лет назад была уничтожена белорусская деревня Хатынь.

© РИА Новости / Егор Еремов | Перейти в медиабанк70 лет назад, 22 марта 1943 года, фашисты уничтожили белорусскую деревню Хатынь. От рук нацистов погибли почти все ее жители. Мемориальный комплекс Хатынь в Витебской области - символ народной памяти.
Мемориал Хатынь в Витебской области
70 лет назад, 22 марта 1943 года, фашисты уничтожили белорусскую деревню Хатынь. От рук нацистов погибли почти все ее жители. Мемориальный комплекс Хатынь в Витебской области - символ народной памяти.
1 из 14
© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанкВ день трагедии недалеко от Хатыни партизанами была обстреляна автоколонна фашистов и в результате нападения убит немецкий офицер. В ответ каратели окружили деревню, согнали всех жителей в сарай и подожгли его, а тех, кто пытался бежать, расстреливали из автоматов и пулеметов. Погибли 149 человек, из них 75 детей в возрасте до 16 лет. Деревня была разграблена и сожжена дотла. Карательную операцию проводил 118 полицейский батальон, сформированный в 1942 году в Киеве из кадровых офицеров и красноармейцев, согласившихся сотрудничать с оккупантами, а также подразделения батальона СС Дирлевангера.
Мемориальный комплекс Хатынь
В день трагедии недалеко от Хатыни партизанами была обстреляна автоколонна фашистов и в результате нападения убит немецкий офицер. В ответ каратели окружили деревню, согнали всех жителей в сарай и подожгли его, а тех, кто пытался бежать, расстреливали из автоматов и пулеметов. Погибли 149 человек, из них 75 детей в возрасте до 16 лет. Деревня была разграблена и сожжена дотла. Карательную операцию проводил 118 полицейский батальон, сформированный в 1942 году в Киеве из кадровых офицеров и красноармейцев, согласившихся сотрудничать с оккупантами, а также подразделения батальона СС Дирлевангера.
2 из 14
© РИА Новости / Александр Земляниченко | Перейти в медиабанкКомандовал расправой над жителями Хатыни начальник штаба 118-го полицейского батальона Григорий Васюра. В ноябре‑декабре 1986 года в Минске состоялся процесс над Васюрой. Решением военного трибунала Белорусского военного округа он был признан виновным в преступлениях и приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.
Памятник жертвам фашизма в Хатыни
Командовал расправой над жителями Хатыни начальник штаба 118-го полицейского батальона Григорий Васюра. В ноябре‑декабре 1986 года в Минске состоялся процесс над Васюрой. Решением военного трибунала Белорусского военного округа он был признан виновным в преступлениях и приговорен к высшей мере наказания — расстрелу.
3 из 14
© РИА Новости / Драчев | Перейти в медиабанкСлева направо: Виктор Желобкович, Софья Климович и Владимир Яскевич - жители деревни Хатынь, чудом избежавшие зверской расправы в годы Великой Отечественной войны, у памятника замученным фашистами жителям Хатыни.
Виктор Желобкович, Софья Климович и Владимир Яскевич
Слева направо: Виктор Желобкович, Софья Климович и Владимир Яскевич - жители деревни Хатынь, чудом избежавшие зверской расправы в годы Великой Отечественной войны, у памятника замученным фашистами жителям Хатыни.
4 из 14
© РИА Новости / Ю. Иванов | Перейти в медиабанкУ мемориального комплекса Хатынь. В центре Иосиф Каминский - один из жителей Хатыни, оставшихся в живых после сожжения деревни гитлеровцами в годы Великой Очественной войны 1941-1945 годов.
Житель Хатыни Иосиф Каминский
У мемориального комплекса Хатынь. В центре Иосиф Каминский - один из жителей Хатыни, оставшихся в живых после сожжения деревни гитлеровцами в годы Великой Очественной войны 1941-1945 годов.
5 из 14
© РИА Новости / Яков Берлинер | Перейти в медиабанкВ центре мемориала стоит шестиметровая бронзовая скульптура "Непокоренный", в основу которой положен трагический момент из жизни Иосифа Каминского.
Мемориальный комплекс «Хатынь»
В центре мемориала стоит шестиметровая бронзовая скульптура "Непокоренный", в основу которой положен трагический момент из жизни Иосифа Каминского.
6 из 14
© РИА Новости / Евгений Коктыш | Перейти в медиабанкТрагическая судьба Хатыни постигла не одну белорусскую деревню. Во время Второй мировой войны было сожжено 628 деревень Белоруссии.
После окончания антивоенного митинга.
Трагическая судьба Хатыни постигла не одну белорусскую деревню. Во время Второй мировой войны было сожжено 628 деревень Белоруссии.
7 из 14
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкПрезидент США Ричард Никсон с сопровождающими лицами у стены памяти в Мемориальном комплексе "Хатынь". Президент США Ричард Никсон с официальным визитом в СССР.
Президент США Ричард Никсон с официальным визитом в СССР
Президент США Ричард Никсон с сопровождающими лицами у стены памяти в Мемориальном комплексе "Хатынь". Президент США Ричард Никсон с официальным визитом в СССР.
8 из 14
© РИА Новости / Ю. Иванов | Перейти в медиабанкВ марте 1967 года был объявлен конкурс на создание проекта мемориала, в котором победил коллектив архитекторов: Юрий Градов, Валентин Занкович, Леонид Левин, скульптор — Сергей Селиханов. Мемориал повторяет планировку бывшей деревни. В центре — шестиметровая бронзовая скульптура "Непокоренный". Место, где находился амбар, в котором сожгли жителей Хатыни, отмечает черная плита‑крыша. Рядом — братская могила погибших жителей Хатыни, на ней расположен символический венок памяти со словами наказа мертвых к живым.
Скульптура Непокоренный человек в мемориальном комплексе Хатынь
В марте 1967 года был объявлен конкурс на создание проекта мемориала, в котором победил коллектив архитекторов: Юрий Градов, Валентин Занкович, Леонид Левин, скульптор — Сергей Селиханов. Мемориал повторяет планировку бывшей деревни. В центре — шестиметровая бронзовая скульптура "Непокоренный". Место, где находился амбар, в котором сожгли жителей Хатыни, отмечает черная плита‑крыша. Рядом — братская могила погибших жителей Хатыни, на ней расположен символический венок памяти со словами наказа мертвых к живым.
9 из 14
© РИА Новости / Драчев | Перейти в медиабанкНа месте каждого из 26 сожженных домов — венец сруба, внутри которого находится обелиск в виде печной трубы с колоколом. На каждом обелиске — доска с именами сожженных жителей дома. Колокола звонят каждый час.
Мемориал жертвам фашизма
На месте каждого из 26 сожженных домов — венец сруба, внутри которого находится обелиск в виде печной трубы с колоколом. На каждом обелиске — доска с именами сожженных жителей дома. Колокола звонят каждый час.
10 из 14
© РИА Новости / Евгений Коктыш | Перейти в медиабанкЗа домами‑памятниками расположено Кладбище деревень, куда из 185 сожженных и так и не возродившихся деревень были привезены урны с землей.
Участники поезда мира советской молодежи на мемориале в Хатыни
За домами‑памятниками расположено Кладбище деревень, куда из 185 сожженных и так и не возродившихся деревень были привезены урны с землей.
11 из 14
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкРядом с Кладбищем деревень — Стена Скорби, железобетонный блок с нишами, в которых находятся мемориальные плиты с названием 66 крупнейших лагерей смерти и мест массовой гибели людей. Завершает мемориал площадь Памяти, в центре которой растут 3 березы, символизирующие жизнь, на месте четвертой — Вечный огонь. Рядом — Дерево жизни со списком 433 деревень, сожженных оккупантами и возрожденных после войны.
Мемориальный комплекс Хатынь
Рядом с Кладбищем деревень — Стена Скорби, железобетонный блок с нишами, в которых находятся мемориальные плиты с названием 66 крупнейших лагерей смерти и мест массовой гибели людей. Завершает мемориал площадь Памяти, в центре которой растут 3 березы, символизирующие жизнь, на месте четвертой — Вечный огонь. Рядом — Дерево жизни со списком 433 деревень, сожженных оккупантами и возрожденных после войны.
12 из 14
© РИА Новости / Ю. Иванов | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев во время пребывания в Минске посетил Мемориальный комплекс "Хатынь".
Михаил Горбачев посетил Мемориальный комплекс Хатынь
Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев во время пребывания в Минске посетил Мемориальный комплекс "Хатынь".
13 из 14
© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанкМемориальный комплекс "Хатынь" включен в государственный список историко‑культурного наследия Белоруссии.
Мемориальный комплекс Хатынь
Мемориальный комплекс "Хатынь" включен в государственный список историко‑культурного наследия Белоруссии.
14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала