Рейтинг@Mail.ru
Празднование Рождества в регионах России - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Празднование Рождества в регионах России

Читать ria.ru в

Русская православная церковь отмечает в понедельник Рождество Христово — второй по значимости после Пасхи "великий двунадесятый" (один из двенадцати главных) праздник. Праздничные богослужения прошли во всех православных храмах.

© РИА Новости / Александр Пирагис | Перейти в медиабанкНа фото: в соборе Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском перед Рождественским богослужением.
Празднование Рожедства Христова в Петропавловске-Камчатском
На фото: в соборе Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском перед Рождественским богослужением.
1 из 11
© РИА Новости / Александр Пирагис | Перейти в медиабанкВ первые три века новой эры в некоторых церквах праздник Рождества Христова соединялся с праздником Крещения 19 января (6 января по старому стилю) под общим именем Богоявления. Причиной этого, вероятно, было мнение, что Христос крестился в день своего рождения. На фото: в соборе Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском перед Рождественским богослужением.
Празднование Рожедства Христова в Петропавловске-Камчатском
В первые три века новой эры в некоторых церквах праздник Рождества Христова соединялся с праздником Крещения 19 января (6 января по старому стилю) под общим именем Богоявления. Причиной этого, вероятно, было мнение, что Христос крестился в день своего рождения. На фото: в соборе Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском перед Рождественским богослужением.
2 из 11
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкДата Рождества — 25 декабря — принята Церковью с IV века. Русская православная церковь также празднует Рождество Христово 25 декабря, но по старому стилю — по юлианскому календарю. На фото: верующие во время рождественского богослужения в храме Святого апостола Андрея Первозванного во Владивостоке. Службу ведет настоятель храма отец Сергий.
Празднование Рождества Христова во Владивостоке
Дата Рождества — 25 декабря — принята Церковью с IV века. Русская православная церковь также празднует Рождество Христово 25 декабря, но по старому стилю — по юлианскому календарю. На фото: верующие во время рождественского богослужения в храме Святого апостола Андрея Первозванного во Владивостоке. Службу ведет настоятель храма отец Сергий.
3 из 11
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкПраздник Рождества Христова предваряет Рождественский пост, чтобы душа христиан очистилась молитвой и покаянием, а тело — воздержанием в пище. На фото: верующие во время Рождественского богослужения в храме Святого апостола Андрея Первозванного во Владивостоке.
Празднование Рождества Христова во Владивостоке
Праздник Рождества Христова предваряет Рождественский пост, чтобы душа христиан очистилась молитвой и покаянием, а тело — воздержанием в пище. На фото: верующие во время Рождественского богослужения в храме Святого апостола Андрея Первозванного во Владивостоке.
4 из 11
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкПост начинается 28 ноября (15 ноября по юлианскому календарю) и длится до 7 января (25 декабря по старому стилю). На фото: рождественское богослужение в Казанском кафедральном соборе в Санкт-Петербурге.
Празднование Рождества Христова в Санкт-Петербурге
Пост начинается 28 ноября (15 ноября по юлианскому календарю) и длится до 7 января (25 декабря по старому стилю). На фото: рождественское богослужение в Казанском кафедральном соборе в Санкт-Петербурге.
5 из 11
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкПоследний день Рождественского поста — Навечерие Рождества, Рождественский сочельник, когда пост становится особенно строгим и служится вечерня (вечернее богослужение) Рождества Христова. На фото: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (в центре) проводит Рождественское богослужение в Казанском кафедральном соборе в Санкт-Петербурге.
Празднование Рождества Христова в Санкт-Петербурге
Последний день Рождественского поста — Навечерие Рождества, Рождественский сочельник, когда пост становится особенно строгим и служится вечерня (вечернее богослужение) Рождества Христова. На фото: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (в центре) проводит Рождественское богослужение в Казанском кафедральном соборе в Санкт-Петербурге.
6 из 11
© РИА Новости / Игорь Руссак | Перейти в медиабанкК Рождественскому сочельнику храмы украшают по‑праздничному — еловыми ветвями, гирляндами с цветами и огнями. На фото: верующие на Рождественском богослужении в Казанском кафедральном соборе в Санкт-Петербурге.
Празднование Рождества Христова в Санкт-Петербурге
К Рождественскому сочельнику храмы украшают по‑праздничному — еловыми ветвями, гирляндами с цветами и огнями. На фото: верующие на Рождественском богослужении в Казанском кафедральном соборе в Санкт-Петербурге.
7 из 11
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкПоскольку праздничная вечерня уже была отслужена, всенощное бдение начинается с радостного возгласа пророка Исаии: "С нами Бог!" На фото: верующие во время Рождественского богослужения в Варлаамо-Хутынском женском монастыре в деревне Хутынь Новгородской области.
Празднование Рождества Христова в Новгородской области
Поскольку праздничная вечерня уже была отслужена, всенощное бдение начинается с радостного возгласа пророка Исаии: "С нами Бог!" На фото: верующие во время Рождественского богослужения в Варлаамо-Хутынском женском монастыре в деревне Хутынь Новгородской области.
8 из 11
© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкУтреня совершается по чину великих праздников. На ней впервые полностью поется один из самых красивых канонов в православном богослужении: "Христос рождается, славите! Христос в небеси, срящите (встречайте)! Христос на земли, возноситеся! Пойте Господеви вся земля!" На фото: рождественское богослужение в Варлаамо-Хутынском женском монастыре в деревне Хутынь Новгородской области.
Празднование Рождества Христова в Новгородской области
Утреня совершается по чину великих праздников. На ней впервые полностью поется один из самых красивых канонов в православном богослужении: "Христос рождается, славите! Христос в небеси, срящите (встречайте)! Христос на земли, возноситеся! Пойте Господеви вся земля!" На фото: рождественское богослужение в Варлаамо-Хутынском женском монастыре в деревне Хутынь Новгородской области.
9 из 11
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкЗаключает празднование Рождества Христова Божественная литургия — богослужение, на котором совершается таинство Причащения. На фото: верующие во время Рождественского богослужения в Петропавловском соборе Казани.
Празднование Рождества Христова в Казани
Заключает празднование Рождества Христова Божественная литургия — богослужение, на котором совершается таинство Причащения. На фото: верующие во время Рождественского богослужения в Петропавловском соборе Казани.
10 из 11
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкНа следующий день совершается празднование Собора Пресвятой Богородицы. Соединяя рождественские гимны с песнопениями, прославляющими Божию Матерь, церковь указывает на Марию как на того человека, благодаря которому стало возможным Боговоплощение. На фото: верующие во время Рождественского богослужения в Свято-Успенском кафедральном соборе в Омске.
Празднование Рождества Христова в Омске
На следующий день совершается празднование Собора Пресвятой Богородицы. Соединяя рождественские гимны с песнопениями, прославляющими Божию Матерь, церковь указывает на Марию как на того человека, благодаря которому стало возможным Боговоплощение. На фото: верующие во время Рождественского богослужения в Свято-Успенском кафедральном соборе в Омске.
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала