Рейтинг@Mail.ru
Рыбоводство - самая динамичная отрасль экономики Мурманской области - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рыбоводство - самая динамичная отрасль экономики Мурманской области

Читать ria.ru в

За последние пять лет количество рыбы, выращенной в водоемах Мурманской области, увеличилось в 40 раз. Столь существенный результат обеспечен за счет совмещения усилий администрации области и частного капитала.

© Фото : предоставлено Управлением информполитики и взаимодействия со СМИ правительства Мурманской областиРыбохозяйственный комплекс - один из традиционно важных секторов экономики Мурманской области. В условиях ограниченности ресурсной базы для ведения промысла в океане, все большее значение приобретает товарное выращивание рыбы. Это направление рассматривается как надежный источник увеличения объемов производства рыбной продукции.
Рыбоводство - самая динамичная отрасль экономики Мурманской области
Рыбохозяйственный комплекс - один из традиционно важных секторов экономики Мурманской области. В условиях ограниченности ресурсной базы для ведения промысла в океане, все большее значение приобретает товарное выращивание рыбы. Это направление рассматривается как надежный источник увеличения объемов производства рыбной продукции.
1 из 7
© Фото : предоставлено Управлением информполитики и взаимодействия со СМИ правительства Мурманской областиДля искусственного разведения рыбы в прибрежной зоне или во внутренних водоемах в Мурманской области имеются большие потенциальные возможности.
Рыбоводство - самая динамичная отрасль экономики Мурманской области
Для искусственного разведения рыбы в прибрежной зоне или во внутренних водоемах в Мурманской области имеются большие потенциальные возможности.
2 из 7
© Фото : предоставлено Управлением информполитики и взаимодействия со СМИ правительства Мурманской областиОбщая площадь акватории, пригодной под марихозяйства на Баренцевом море, составляет 5940 га, на Белом море - 1275 га. Кроме того, рыбохозяйственный фонд включает более 900 тысяч га пресноводных озер, 180 тысяч га составляет зеркало водохранилища.
Рыбоводство - самая динамичная отрасль экономики Мурманской области
Общая площадь акватории, пригодной под марихозяйства на Баренцевом море, составляет 5940 га, на Белом море - 1275 га. Кроме того, рыбохозяйственный фонд включает более 900 тысяч га пресноводных озер, 180 тысяч га составляет зеркало водохранилища.
3 из 7
© Фото : предоставлено Управлением информполитики и взаимодействия со СМИ правительства Мурманской областиРуководство области активно развивает это направление. Сейчас в области работают три рыбоводных завода, ежегодно выпускающих молодь атлантического лосося в водоемы региона. В 2011 году в реки области было выпущено свыше 1,4 миллиона мальков лосося. На снимке: губернатор Мурманской области Марина Ковтун осматривает предприятие компании "Русский лосось".
Рыбоводство - самая динамичная отрасль экономики Мурманской области
Руководство области активно развивает это направление. Сейчас в области работают три рыбоводных завода, ежегодно выпускающих молодь атлантического лосося в водоемы региона. В 2011 году в реки области было выпущено свыше 1,4 миллиона мальков лосося. На снимке: губернатор Мурманской области Марина Ковтун осматривает предприятие компании "Русский лосось".
4 из 7
© Фото : предоставлено Управлением информполитики и взаимодействия со СМИ правительства Мурманской областиЕсли в 2007 году в водоемах области из мальков было выращено 440 тонн рыбы, то в 2011 году этот показатель составил 8,9 тысячи тонн, а в 2012 году ожидается около 17 тысяч тонн. Таким образом, за пять лет достигнут сорокократный прирост. Такой динамики нет ни в одной отрасли мурманской экономики.
Рыбоводство - самая динамичная отрасль экономики Мурманской области
Если в 2007 году в водоемах области из мальков было выращено 440 тонн рыбы, то в 2011 году этот показатель составил 8,9 тысячи тонн, а в 2012 году ожидается около 17 тысяч тонн. Таким образом, за пять лет достигнут сорокократный прирост. Такой динамики нет ни в одной отрасли мурманской экономики.
5 из 7
© Фото : предоставлено Управлением информполитики и взаимодействия со СМИ правительства Мурманской областиДля привлечения инвестиций в аквакультуру правительство региона заключило соглашения с ГК "Русское море" и ЗАО "Балтийский Берег", общая стоимость проектов оценивается в 5 миллиардов рублей. Так, в 2012 году начало работать аквахозяйство в губе Ура, созданное в рамках инвестпроекта ООО "Русское море – Аквакультура". Кроме того, финансирование рыбоводства идет по линии регионального и федерального бюджетов. В частности, из областного бюджета в 2012 году на эти цели было направлено 17,5 миллиона рублей, что в 1,7 раза больше, чем в прошлом году.
Рыбоводство - самая динамичная отрасль экономики Мурманской области
Для привлечения инвестиций в аквакультуру правительство региона заключило соглашения с ГК "Русское море" и ЗАО "Балтийский Берег", общая стоимость проектов оценивается в 5 миллиардов рублей. Так, в 2012 году начало работать аквахозяйство в губе Ура, созданное в рамках инвестпроекта ООО "Русское море – Аквакультура". Кроме того, финансирование рыбоводства идет по линии регионального и федерального бюджетов. В частности, из областного бюджета в 2012 году на эти цели было направлено 17,5 миллиона рублей, что в 1,7 раза больше, чем в прошлом году.
6 из 7
© Фото : предоставлено Управлением информполитики и взаимодействия со СМИ правительства Мурманской областиДля развития товарного рыбоводства в Мурманской области предприятиям на конкурсной основе предоставлено 50 рыбопромысловых участков, на 12 из них уже осуществляется производственная деятельность. По итогам года объем реализованной продукции аквакультуры увеличится в 3,1 раза. По экспертным оценкам, потенциальный объем продукции аквакультуры в области может составлять до 50 тысяч тонн.
Рыбоводство - самая динамичная отрасль экономики Мурманской области
Для развития товарного рыбоводства в Мурманской области предприятиям на конкурсной основе предоставлено 50 рыбопромысловых участков, на 12 из них уже осуществляется производственная деятельность. По итогам года объем реализованной продукции аквакультуры увеличится в 3,1 раза. По экспертным оценкам, потенциальный объем продукции аквакультуры в области может составлять до 50 тысяч тонн.
7 из 7
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала