Рейтинг@Mail.ru
Хроника 8 месяцев борьбы за свержение режима Каддафи - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хроника 8 месяцев борьбы за свержение режима Каддафи

Читать ria.ru в

НАТО завершает в понедельник операцию "Объединенный защитник" в Ливии, а Совет Безопасности ООН, в соответствии с принятой ранее резолюцией, отменяет режим бесполетной зоны над этой страной. За 7 месяцев операции истребители блока совершили более 26 тысяч вылетов.

© REUTERS / Esam Al-Fetori НАТО завершает в понедельник операцию "Объединенный защитник" в Ливии, а Совет Безопасности ООН, в соответствии с принятой ранее резолюцией, отменяет режим бесполетной зоны над этой страной. За 7 месяцев операции истребители блока совершили более 26 тысяч вылетов. Вот таким встретил окончание войны ливийский Сирт - город, в окрестностях которого был захвачен полковник Муамар Каддафи.
Разрушенная улица в Ливийском городе Сирт
НАТО завершает в понедельник операцию "Объединенный защитник" в Ливии, а Совет Безопасности ООН, в соответствии с принятой ранее резолюцией, отменяет режим бесполетной зоны над этой страной. За 7 месяцев операции истребители блока совершили более 26 тысяч вылетов. Вот таким встретил окончание войны ливийский Сирт - город, в окрестностях которого был захвачен полковник Муамар Каддафи.
1 из 9
© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкАкции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муамара Каддафи, правившего в стране 42 года, начались 15 февраля. Противники действующего в стране режима жгли портреты полковника, плакаты с его цитатами.
Ситуация в Ливии
Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муамара Каддафи, правившего в стране 42 года, начались 15 февраля. Противники действующего в стране режима жгли портреты полковника, плакаты с его цитатами.
2 из 9
© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкВ начале марта города на востоке Ливии, в том числе второй по величине город в стране Бенгази, перешли под полный контроль повстанцев. Ливийская оппозиция призвала ООН санкционировать нанесение точечных авиаударов по позициям наемников, которые якобы воюют на стороне лидера страны Муамара Каддафи.
Ситуация в Ливии
В начале марта города на востоке Ливии, в том числе второй по величине город в стране Бенгази, перешли под полный контроль повстанцев. Ливийская оппозиция призвала ООН санкционировать нанесение точечных авиаударов по позициям наемников, которые якобы воюют на стороне лидера страны Муамара Каддафи.
3 из 9
© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкБоец с автоматом стоит на одной из улиц Рас-Лануфа.
Ситуация в Ливии
Боец с автоматом стоит на одной из улиц Рас-Лануфа.
4 из 9
© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкК; середине июля боевые действия между силами лидера Ливии Муамара Каддафи и его противниками возобновились в районе города Марса-эль-Брега на востоке страны, в то время как ранее бои в основном шли на западе Ливии, а столкновения на востоке носили спорадический характер.
Ситуация в Ливии
К; середине июля боевые действия между силами лидера Ливии Муамара Каддафи и его противниками возобновились в районе города Марса-эль-Брега на востоке страны, в то время как ранее бои в основном шли на западе Ливии, а столкновения на востоке носили спорадический характер.
5 из 9
© REUTERS / Paul Hackett Официальный представитель правительства Ливии Муса Ибрагим заявил, что в результате боев за Триполи за 12 часов погибли более 1,3 тысячи человек. По его словам, большая часть людей погибли от бомбардировок самолетов НАТО, прикрывавших наступление повстанцев на Триполи.
Последствия авиаудара НАТО по Триполи 20 августа 2011 года
Официальный представитель правительства Ливии Муса Ибрагим заявил, что в результате боев за Триполи за 12 часов погибли более 1,3 тысячи человек. По его словам, большая часть людей погибли от бомбардировок самолетов НАТО, прикрывавших наступление повстанцев на Триполи.
6 из 9
© REUTERS / Thaier al-SudaniДренажная система, в которой прятался, был взят в плен и ранен Муамар Каддафи.
Дренажная система, в которой прятался, был взят в плен и ранен Муамар Каддафи
Дренажная система, в которой прятался, был взят в плен и ранен Муамар Каддафи.
7 из 9
© REUTERS / Esam Al-Fetori Войска ПНС 20 октября полностью захватили прибрежный город Сирт, "малую родину" лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи, который оставался последним крупным оплотом сторонников прежней власти. На кадрах из Сирта, транслируемых по телеканалу SkyNews, были видны солдаты войск ПНС, выкрикивающие слова одобрения и радости, поднимающие вверх пальцы, сложенные латинской буквой V и стреляющие в воздух.
Силы ПНС Ливии в городе Сирт, 20 октября 2011 год
Войска ПНС 20 октября полностью захватили прибрежный город Сирт, "малую родину" лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи, который оставался последним крупным оплотом сторонников прежней власти. На кадрах из Сирта, транслируемых по телеканалу SkyNews, были видны солдаты войск ПНС, выкрикивающие слова одобрения и радости, поднимающие вверх пальцы, сложенные латинской буквой V и стреляющие в воздух.
8 из 9
© REUTERS / Louafi LarbiПочти девять месяцев боевых действий потребовалось противникам режима Каддафи, чтобы установить контроль над всей территорией Ливии. Эксперты рисуют мрачное будущее для Ливии по завершении операции НАТО: "и племена, и основные политические группировки сейчас схватятся, основной конфликт будет вокруг нефти", считают политологи. Прийти к политическому урегулированию ситуации будет практически невозможно, и не исключена гражданская война, полагают эксперты.
Ливийские мятежники штурмуют резиденцию Муамара Каддафи в квартале Баб-аль-Азизия в Триполи
Почти девять месяцев боевых действий потребовалось противникам режима Каддафи, чтобы установить контроль над всей территорией Ливии. Эксперты рисуют мрачное будущее для Ливии по завершении операции НАТО: "и племена, и основные политические группировки сейчас схватятся, основной конфликт будет вокруг нефти", считают политологи. Прийти к политическому урегулированию ситуации будет практически невозможно, и не исключена гражданская война, полагают эксперты.
9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала