Рейтинг@Mail.ru
Ия Саввина в кино и на сцене двух театров - РИА Новости, 01.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ия Саввина в кино и на сцене двух театров

Читать ria.ru в

2 марта исполняется 75 лет Ие Саввиной, пятьдесят из которых она отдала актерскому ремеслу. На сцене МХАТа, где актриса служит уже больше тридцати лет, она успела пеериграть всю классику, а среди самых известных ее работ в кино - роли в "Даме с собачкой", "Истории Аси Клячиной", "Анне Карениной", фильмах "Служили два товарища" и "Гараж".

© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанк2 марта исполняется 75 лет Ие Саввиной, пятьдесят из которых она отдала театру и кино.
Актриса Ия Саввина
2 марта исполняется 75 лет Ие Саввиной, пятьдесят из которых она отдала театру и кино.
1 из 12
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкСреди самых известных ее работ в кино - роли в "Даме с собачкой", "Истории Аси Клячиной", "Анне Карениной", фильмах "Служили два товарища" и "Гараж", всего около 50-ти работ.
Актриса Ия Саввина
Среди самых известных ее работ в кино - роли в "Даме с собачкой", "Истории Аси Клячиной", "Анне Карениной", фильмах "Служили два товарища" и "Гараж", всего около 50-ти работ.
2 из 12
© РИА Новости / Снимок с экрана | Перейти в медиабанкИ хотя сама актриса считает, что такое число ролей в кино - это слишком много, поклонники и коллеги придерживаются другого мнения.

На фото: в фильме "Служили два товарища" Ия Саввина сыграла с Владимиром Высоцким и Олегом Ефремовым.

Кадр из фильма Служили два товарища
И хотя сама актриса считает, что такое число ролей в кино - это слишком много, поклонники и коллеги придерживаются другого мнения.

На фото: в фильме "Служили два товарища" Ия Саввина сыграла с Владимиром Высоцким и Олегом Ефремовым.

3 из 12
© РИА Новости"Не было в ее игре никаких намеков на штампы. Это был достоверный образ, созданный острой наблюдательной актрисой. Так работают по-настоящему талантливые артисты", - отзвался о ней в интервью РИА Новости Эльдар Рязанов, у которого актриса снялась в "Гараже".

На фото: у Рязанова в "Гараже" Ия Саввина сыграла председателя гаражного кооператива Аникеевой.

Слева направо (верхний ряд): Георгий Бурков в роли Виталия Фетисова, Валентин Гафт в роли Сидорина; (нижний ряд) Глеб Стриженов в роли Якубова, Лия Ахеджакова в роли Малаевой, Ия Саввина в роли Аникеевой на съемках фильма «Гараж» режиссера Эльдара Рязанова
"Не было в ее игре никаких намеков на штампы. Это был достоверный образ, созданный острой наблюдательной актрисой. Так работают по-настоящему талантливые артисты", - отзвался о ней в интервью РИА Новости Эльдар Рязанов, у которого актриса снялась в "Гараже".

На фото: у Рязанова в "Гараже" Ия Саввина сыграла председателя гаражного кооператива Аникеевой.

4 из 12
© РИА Новости / Борис Елин | Перейти в медиабанкАктерская судьба Ии Саввиной началась с трех ролей в студенческом театре МГУ, где она училась на только что открывшемся факультете журналистики. В то время со студентами здесь работал актер театра Вахтангова Игорь Липский, а один из спектаклей – "Такая любовь", который шел с большим успехом несколько лет, ставил Ролан Быков. Роль в этом спектакле стала первой крупной работой Саввиной.
Актриса Ия Саввина
Актерская судьба Ии Саввиной началась с трех ролей в студенческом театре МГУ, где она училась на только что открывшемся факультете журналистики. В то время со студентами здесь работал актер театра Вахтангова Игорь Липский, а один из спектаклей – "Такая любовь", который шел с большим успехом несколько лет, ставил Ролан Быков. Роль в этом спектакле стала первой крупной работой Саввиной.
5 из 12
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкПосле окончания МГУ Ия собиралась продолжить работать в студенческом театре, совмещая сцену с редакторской работой в издательстве "Детгиз". Но в это время Алексей Баталов, заглянувший на спектакль в студенческий театр, предложил Саввиной роль в фильме "Дама с собачкой".
Саввина в фильме Дама с собачкой
После окончания МГУ Ия собиралась продолжить работать в студенческом театре, совмещая сцену с редакторской работой в издательстве "Детгиз". Но в это время Алексей Баталов, заглянувший на спектакль в студенческий театр, предложил Саввиной роль в фильме "Дама с собачкой".
6 из 12
© РИА Новости / Ленфильм (1959) | Перейти в медиабанкТак в 1960 году состоялся кинодебют актрисы. Эта роль в фильме Иосифа Хейфица во многом определила ее дальнейшую судьбу: не имея театрального образования, Ия Саввина посвятила свою жизнь актерской профессии.
Кадр из фильма Дама с собачкой
Так в 1960 году состоялся кинодебют актрисы. Эта роль в фильме Иосифа Хейфица во многом определила ее дальнейшую судьбу: не имея театрального образования, Ия Саввина посвятила свою жизнь актерской профессии.
7 из 12
© РИА Новости | Перейти в медиабанкОдна из самых известных ролей Ии Саввиной - Ася из фильма "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж" Андрея Кончаловского, где актриса сыграла простую девушку из села. Саввина вспоминала, как напугала ее поначалу перспектива работаы с непрофессиональными актерами: "Я не могу, я не могу с ними работать. Я уже вся в коросте актерской какой-то, а это живые люди. Я никак не смонтируюсь с ними", - говрила она режиссеру. Но фильм во многом состоялся именно благодаря ее тонкой игре: "Если бы не Ия, не было бы Аси", - говорит Кончаловский.
Саввина в фильме История Аси Клячиной
Одна из самых известных ролей Ии Саввиной - Ася из фильма "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж" Андрея Кончаловского, где актриса сыграла простую девушку из села. Саввина вспоминала, как напугала ее поначалу перспектива работаы с непрофессиональными актерами: "Я не могу, я не могу с ними работать. Я уже вся в коросте актерской какой-то, а это живые люди. Я никак не смонтируюсь с ними", - говрила она режиссеру. Но фильм во многом состоялся именно благодаря ее тонкой игре: "Если бы не Ия, не было бы Аси", - говорит Кончаловский.
8 из 12
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанк"Смесь гремучей змеи с лесным колокольчиком", - так говорила о Ие Саввиной Фаина Раневская, с которой актриса была очень дружна.

На фото: кадр из художественного фильма "Частная жизнь". 1982 год.

Кадр из художественного фильма Частная жизнь
"Смесь гремучей змеи с лесным колокольчиком", - так говорила о Ие Саввиной Фаина Раневская, с которой актриса была очень дружна.

На фото: кадр из художественного фильма "Частная жизнь". 1982 год.

9 из 12
© РИА Новости / А. Чепрунов | Перейти в медиабанкВ 60-е Саввина пришла в Моссовет, где играла до 77-го года. Среди ее работ - роли в спектаклях "Петербургские сновидения" по Достоевскому, "Странная миссис Сэвидж" патрика, "Турбаза" радзинского, "Ленинградский проспект" Штока, "Аплодисменты" Штейна, "Поезда расходятся" Ольшанского и Рудневой, "Поющие пески" Штейна, "Возможны варианты" Азерникова, "День приезда - день отъезда" Черных, "Дом на песке" Ибрагимбекова, "Ленинградский проспект".

На фото: Ия Саввина в сцене из спектакля "Ленинградский проспект" Исидора Владимировича Штока.

Спектакль Ленинградский проспект по произведению И.В.Штока на сцене Государственного академического театра им.Моссовета
В 60-е Саввина пришла в Моссовет, где играла до 77-го года. Среди ее работ - роли в спектаклях "Петербургские сновидения" по Достоевскому, "Странная миссис Сэвидж" патрика, "Турбаза" радзинского, "Ленинградский проспект" Штока, "Аплодисменты" Штейна, "Поезда расходятся" Ольшанского и Рудневой, "Поющие пески" Штейна, "Возможны варианты" Азерникова, "День приезда - день отъезда" Черных, "Дом на песке" Ибрагимбекова, "Ленинградский проспект".

На фото: Ия Саввина в сцене из спектакля "Ленинградский проспект" Исидора Владимировича Штока.

10 из 12
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкВ 1977 году Олег Ефремов пригласил Саввину во МХАТ, где актриса играет до сих пор. Она прошла на сцене всю чеховскую и не только классику - "Чайка" и "Дядя Ваня", "Иванов", "Три сестры", "Вишневый сад", "Горе от ума", "Утиная охота" и многие другие постановки, неизменно пользовавшиеся успехом. Сегодня актриса исполняет роли в спектаклях "Кошки-мышки", "Новый американец", "Рождественские грезы".

На фото: Ия Саввина в сцене из спектакля "Дядя Ваня". 1988 год.

Ия Сергеевна Саввина
В 1977 году Олег Ефремов пригласил Саввину во МХАТ, где актриса играет до сих пор. Она прошла на сцене всю чеховскую и не только классику - "Чайка" и "Дядя Ваня", "Иванов", "Три сестры", "Вишневый сад", "Горе от ума", "Утиная охота" и многие другие постановки, неизменно пользовавшиеся успехом. Сегодня актриса исполняет роли в спектаклях "Кошки-мышки", "Новый американец", "Рождественские грезы".

На фото: Ия Саввина в сцене из спектакля "Дядя Ваня". 1988 год.

11 из 12
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкСегодня актриса живет в Костромской области, как выражается она сама - "В 450 километрах от МХАТа". По признаниям многих ее друзей и коллег, Ия Сергеевна, несмотря на известность - очень скромный человек. "Мое глубочайшее убеждение, что злой человек не может быть хорошим артистом" - так говорит она сама.
Народная артистка России Ия Савина на дне рождения МХТ имени А.П.Чехова
Сегодня актриса живет в Костромской области, как выражается она сама - "В 450 километрах от МХАТа". По признаниям многих ее друзей и коллег, Ия Сергеевна, несмотря на известность - очень скромный человек. "Мое глубочайшее убеждение, что злой человек не может быть хорошим артистом" - так говорит она сама.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала