Рейтинг@Mail.ru
Под угрозой исчезновения. Памятники, которые человек не смог сохранить - РИА Новости, 21.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Под угрозой исчезновения. Памятники, которые человек не смог сохранить

Читать ria.ru в

 

Американский Фонд мирового наследия составил список памятников, которые человечество рискует потерять в ближайшие несколько лет. В число исчезающего архитектурного наследия попали Херсонес Таврический в Севастополе, Ниневия в Ираке и многие и другие.

 

© Flickr / ggalliceАмериканский Фонд мирового наследия составил список памятников, которые человечество рискует потерять в ближайшие несколько лет. В число исчезающего архитектурного наследия попал Эль-Мирадор в Гватемале – крупнейшая метрополия культуры майя. Историки считают, что этот город начал строиться еще в 850 г. до н.э. и процветал несколько лет, пока не был загадочно покинут жителями в 150 году н.э. Кстати, в 2009 году здесь был обнаружен фриз эпохи майя, датирующийся примерно 300 г. до н. э. и, таким образом, являющийся одним из самых старейших.
Эль-Мирадор в Гватемале
Американский Фонд мирового наследия составил список памятников, которые человечество рискует потерять в ближайшие несколько лет. В число исчезающего архитектурного наследия попал Эль-Мирадор в Гватемале – крупнейшая метрополия культуры майя. Историки считают, что этот город начал строиться еще в 850 г. до н.э. и процветал несколько лет, пока не был загадочно покинут жителями в 150 году н.э. Кстати, в 2009 году здесь был обнаружен фриз эпохи майя, датирующийся примерно 300 г. до н. э. и, таким образом, являющийся одним из самых старейших.
1 из 13
© Фото : Rémi KauppДворец Сан-Суси, построенный на Гаити еще в начале XIX века для короля Анри-Кристофа, также находится под угрозой исчезновения. Он был разрушен землетрясением в 1842 году, а местные жители стараются не приближаться к руинам, так как считают их проклятыми. Название дворца означает по-французски "без забот",

пишетhttp://lenta.ru


Полуразрушенный дворец Сан-Суси гаитянского короля Анри Кристофа
Дворец Сан-Суси, построенный на Гаити еще в начале XIX века для короля Анри-Кристофа, также находится под угрозой исчезновения. Он был разрушен землетрясением в 1842 году, а местные жители стараются не приближаться к руинам, так как считают их проклятыми. Название дворца означает по-французски "без забот",

пишетhttp://lenta.ru


2 из 13
© Фото : P.K.NiyogiМахастангар, один из древнейших городов в мире, находится в Бангладеш. Здесь расположены многочисленные индуистские и мусульманские святыни, в том числе могила дервиша царских кровей по имени Балхи Махисавар.
Один из древнейших городов мира Махастангар, Бангладеш
Махастангар, один из древнейших городов в мире, находится в Бангладеш. Здесь расположены многочисленные индуистские и мусульманские святыни, в том числе могила дервиша царских кровей по имени Балхи Махисавар.
3 из 13
© Фото : Maluti.org.Еще один индийский городок Малути также относится к древнейшим памятникам архитектуры. Малути знаменит 72 храмами XIV-XV веков.
Храмы Малути, памятники царей династии Пала, Индия
Еще один индийский городок Малути также относится к древнейшим памятникам архитектуры. Малути знаменит 72 храмами XIV-XV веков.
4 из 13
© Фото : world66.comТаксила — столица древнего индийского народа гандхаров, находившаяся в Пенджабе, в трёх днях пути к востоку от Инда. Там располагалась резиденция царя гандхаров Такши, от которого, возможно, город получил своё имя.
Таксила, средоточие древней цивилизации долины Инда, Пакистан
Таксила — столица древнего индийского народа гандхаров, находившаяся в Пенджабе, в трёх днях пути к востоку от Инда. Там располагалась резиденция царя гандхаров Такши, от которого, возможно, город получил своё имя.
5 из 13
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВид на замок Тигнис в городе Ани, средневековой столице Армении.
Вид на замок Тигнис
Вид на замок Тигнис в городе Ани, средневековой столице Армении.
6 из 13
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЦерковь Абугамренц, или св. Григория (Х в.) в средневековой столице Армении городе Ани.
Церковь Абугамренц в городе Ани
Церковь Абугамренц, или св. Григория (Х в.) в средневековой столице Армении городе Ани.
7 из 13
© РИА Новости / Д. Чернов | Перейти в медиабанкХерсонес – полис, основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. Ныне Херсонесское городище расположено на территории Севастополя. На протяжении двух тысяч лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья.
Вид на Северный район городища Херсонеса Таврического
Херсонес – полис, основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. Ныне Херсонесское городище расположено на территории Севастополя. На протяжении двух тысяч лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья.
8 из 13
© РИА Новости / В. Шияновский | Перейти в медиабанкХерсонес побывал и под властью Рима, Византии, турок, татар, генуэзцев. Был заброшен в XV веке.
Раскопки Херсонеса
Херсонес побывал и под властью Рима, Византии, турок, татар, генуэзцев. Был заброшен в XV веке.
9 из 13
Собор Святого Владимира.
10 из 13
© РИА Новости / Борис Бабанов | Перейти в медиабанкФамагуста – портовый город на юго-восточном побережье острова Кипр. Ворота Фамагусты — одна из главных достопримечательностей Кипра, а также одни из трех входных ворот, которые служили главным входом в город. В настоящие дни используются как культурный центр.
Ворота Фамагуста
Фамагуста – портовый город на юго-восточном побережье острова Кипр. Ворота Фамагусты — одна из главных достопримечательностей Кипра, а также одни из трех входных ворот, которые служили главным входом в город. В настоящие дни используются как культурный центр.
11 из 13
© Flickr / Joe+Jeanette ArchieДворец Хишама расположен на территории Палестинской автономии, построен в середине VIII века. Является уникальным образцом ранней омейядской архитектуры, старательно копировавшей римские образцы.
Дворец Хишама, омейядский дворцовый комплекс
Дворец Хишама расположен на территории Палестинской автономии, построен в середине VIII века. Является уникальным образцом ранней омейядской архитектуры, старательно копировавшей римские образцы.
12 из 13
© Фото : FredarchНиневия – еще один из старейших городов. Первые поселения возникли еще за четыре тысячи лет до нашей эры. С VIII века до нашей эры Ниневия была столицей Ассирийской империи. Находится в Ираке, близ Мосула.
Ниневия, культурный центр древнейшей цивилизации Месопотамии, Ирак
Ниневия – еще один из старейших городов. Первые поселения возникли еще за четыре тысячи лет до нашей эры. С VIII века до нашей эры Ниневия была столицей Ассирийской империи. Находится в Ираке, близ Мосула.
13 из 13
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала