Рейтинг@Mail.ru
Как изменилась Москва под руководством Юрия Лужкова - РИА Новости, 28.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как изменилась Москва под руководством Юрия Лужкова

Читать ria.ru в
Юрий Лужков, занимавший пост мэра Москвы более 18 лет, в последние годы каждую неделю совершал объезды строящихся объектов столицы. Как отмечают эксперты, за время правления Лужкова произошли знаковые перемены в архитектурном облике Москвы.
© РИА Новости / Алексей Панов  | Перейти в медиабанкКак отмечают эксперты, за те 18 лет, которые Юрий Лужков занимал кресло мэра Москвы, произошли знаковые перемены в архитектурном облике столицы. В частности, в 90-х был восстановлен разрушенный в 1931 году Храм Христа Спасителя. Считается, что в возвращении Москве памятника победы в Отечественной войне 1812 года - большая заслуга лично Юрия Лужкова.
Вид на Храм Христа Спасителя
Как отмечают эксперты, за те 18 лет, которые Юрий Лужков занимал кресло мэра Москвы, произошли знаковые перемены в архитектурном облике столицы. В частности, в 90-х был восстановлен разрушенный в 1931 году Храм Христа Спасителя. Считается, что в возвращении Москве памятника победы в Отечественной войне 1812 года - большая заслуга лично Юрия Лужкова.
1 из 13
© Иллюстрация РИА НовостиВ 2004 году была разобрана и возведена заново гостиница "Москва". Сроки ее открытия неоднократно переносились. По мнению экспертов, здание не требовало реконструкции. Причины сноса лежат в совсем другой, финансовой, плоскости. По информации http://www.vesti.ru в ходе реконструкции гостиницы "Москва" неустановленные лица мошеннически завладели более чем 87 миллионами долларов.
Гостиница Москва
В 2004 году была разобрана и возведена заново гостиница "Москва". Сроки ее открытия неоднократно переносились. По мнению экспертов, здание не требовало реконструкции. Причины сноса лежат в совсем другой, финансовой, плоскости. По информации http://www.vesti.ru в ходе реконструкции гостиницы "Москва" неустановленные лица мошеннически завладели более чем 87 миллионами долларов.
2 из 13
© РИА Новости / Юрий Артамонов | Перейти в медиабанкВ 2005 году в городскую собственность был передан Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник "Царицыно". В нем сразу же начались восстановительно-реставрационные работы. В августе 2007 года завершилась самая большая стройка на территории музея-заповедника — восстановление Большого Царицынского дворца. За два года руины, постепенно разрушавшиеся последние двести лет, превратились в современный музейно-выставочный комплекс. 2 сентября 2007 года, в День города, состоялось торжественное открытие реконструированного дворцового ансамбля.
Музей-заповедник Царицыно
В 2005 году в городскую собственность был передан Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник "Царицыно". В нем сразу же начались восстановительно-реставрационные работы. В августе 2007 года завершилась самая большая стройка на территории музея-заповедника — восстановление Большого Царицынского дворца. За два года руины, постепенно разрушавшиеся последние двести лет, превратились в современный музейно-выставочный комплекс. 2 сентября 2007 года, в День города, состоялось торжественное открытие реконструированного дворцового ансамбля.
3 из 13
© Иллюстрация РИА НовостиМанежная площадь в 1965 и 2002 году
Манежная площадь в 1965 и 2002 году
Манежная площадь в 1965 и 2002 году
4 из 13
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанк5 марта 2009 года после 10-летней реконструкции открылся Петровский путевой дворец. Он был построен по приказу Екатерины Второй в 1776-1780 годах в честь успешного завершения русско-турецкой войны и использовался в качестве резиденции для отдыха знатных особ после поездки из Петербурга в Москву. После того, как Петровский дворец перешел в ведение Правительства Москвы, была разработана концепция реставрации и приспособления памятника под Дом приемов и гостиницу. Полный комплекс реставрационных работ был проведен по фасадам и интерьерам Дворца, восстановлены все утраченные элементы венчающего убранства: шпиль и пинакли на кокошниках ротонды, декоративные украшения в виде зубцов и пирамидок на кавалерских корпусах.

Проведены уникальные работы по реставрации живописи купола Круглого зала Дворца и по укреплению деревянных конструкций. После завершения работ фасады и интерьеры Петровского дворца предстали в своем первоначальном виде.
Петровской путевой дворец открылся после 10-летней реконструкции
5 марта 2009 года после 10-летней реконструкции открылся Петровский путевой дворец. Он был построен по приказу Екатерины Второй в 1776-1780 годах в честь успешного завершения русско-турецкой войны и использовался в качестве резиденции для отдыха знатных особ после поездки из Петербурга в Москву. После того, как Петровский дворец перешел в ведение Правительства Москвы, была разработана концепция реставрации и приспособления памятника под Дом приемов и гостиницу. Полный комплекс реставрационных работ был проведен по фасадам и интерьерам Дворца, восстановлены все утраченные элементы венчающего убранства: шпиль и пинакли на кокошниках ротонды, декоративные украшения в виде зубцов и пирамидок на кавалерских корпусах.

Проведены уникальные работы по реставрации живописи купола Круглого зала Дворца и по укреплению деревянных конструкций. После завершения работ фасады и интерьеры Петровского дворца предстали в своем первоначальном виде.
5 из 13
© Фото : Фото предоставлено проектом "Москва, которой нет"Военторг на улице Воздвиженка, дом 10 - здание в стиле модерн с элементами ар-деко, построенное в 1910—1913 годах по заказу Экономического общества офицеров Московского военного округа. Проект здания Военторга был удостоен премии Московской городской думы (1910). Несмотря на протесты общественности, снесён по решению Юрия Лужкова в 2003 году. Облик нового комплекса по сравнению со снесённым Военторгом претерпел существенные изменения. Объём торгово-офисного центра в шесть раз превосходит историческое здание, наземная часть нового «Военторга» стала выше на два этажа.Вместо прямоугольной угловой башни появилась скруглённая с куполом и шпилем, ликвидированы эркеры и поэтажные членения, вместо одного атриума появилось три новых. Построенное торгово-офисное здание имеет площадь 72500 квадратных метров, против 16000, существовавших в Военторге. Изменилось цветовое решение фасада и отделочные материалы, использованные в отделке: цоколь Военторга был облицован темно-зелёным гранитом, а первый этаж - серым гранитом, остальная часть исторического здания была оштукатурена цементом с мраморной крошкой. Фасад нового здания полностью отделан коричневатым гранитом. В целом здание перестало соответствовать стилю модерн.
Здание Военторга
Военторг на улице Воздвиженка, дом 10 - здание в стиле модерн с элементами ар-деко, построенное в 1910—1913 годах по заказу Экономического общества офицеров Московского военного округа. Проект здания Военторга был удостоен премии Московской городской думы (1910). Несмотря на протесты общественности, снесён по решению Юрия Лужкова в 2003 году. Облик нового комплекса по сравнению со снесённым Военторгом претерпел существенные изменения. Объём торгово-офисного центра в шесть раз превосходит историческое здание, наземная часть нового «Военторга» стала выше на два этажа.Вместо прямоугольной угловой башни появилась скруглённая с куполом и шпилем, ликвидированы эркеры и поэтажные членения, вместо одного атриума появилось три новых. Построенное торгово-офисное здание имеет площадь 72500 квадратных метров, против 16000, существовавших в Военторге. Изменилось цветовое решение фасада и отделочные материалы, использованные в отделке: цоколь Военторга был облицован темно-зелёным гранитом, а первый этаж - серым гранитом, остальная часть исторического здания была оштукатурена цементом с мраморной крошкой. Фасад нового здания полностью отделан коричневатым гранитом. В целом здание перестало соответствовать стилю модерн.
6 из 13
© РИА Новости / Антон ДенисовВ 90-х годах, ко дню 50-летия Победы, на Поклонной горе был построен мемориальный комплекс Победы. В 2003 году на территории Мемориала была открыта часовня, воздвигнутая в память об испанских добровольцах, которые погибли в Великой Отечественной войне. Памятный гранитный знак с надписью: «Здесь будет сооружен памятник Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» был установлен на Поклонной горе еще 23 февраля 1958 года. Завершено строительство было лишь тогда, когда мэром стал Лужков.
Поклонная гора
В 90-х годах, ко дню 50-летия Победы, на Поклонной горе был построен мемориальный комплекс Победы. В 2003 году на территории Мемориала была открыта часовня, воздвигнутая в память об испанских добровольцах, которые погибли в Великой Отечественной войне. Памятный гранитный знак с надписью: «Здесь будет сооружен памятник Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» был установлен на Поклонной горе еще 23 февраля 1958 года. Завершено строительство было лишь тогда, когда мэром стал Лужков.
7 из 13
© Иллюстрация РИА НовостиВ 2006 году было снесено здание Государственного центрального института курортологии, построенного в 1931-35 гг. по проекту Анатолия Самойлова. Оно представляло собой сочетание конструктивистской основы с наложенными на нее декоративными элементами в стиле ар-деко, отражая тем самым переходный момент в истории советской архитектуры.
Фасад основного здания Государственного центрального института курортологии
В 2006 году было снесено здание Государственного центрального института курортологии, построенного в 1931-35 гг. по проекту Анатолия Самойлова. Оно представляло собой сочетание конструктивистской основы с наложенными на нее декоративными элементами в стиле ар-деко, отражая тем самым переходный момент в истории советской архитектуры.
8 из 13
© РИА Новости / Владимир Сергеев | Перейти в медиабанкВо время мэрства Лужкова Московский метрополитен увеличил число станций до 182. В 2003 году была открыта Бутовская линия. В 2004 году была построена линия монорельса. В 2000-х годах Московский метрополитен впервые вышел за пределы МКАД. Арбатско-Покровская линия была продлена от станции «Киевская» до «Митино», включив в себя бывший участок Филёвской линии. На этой линии появилась первая станция, построенная на частные деньги — «Мякинино». Люблинско-Дмитровская линия была продлена от «Чкаловской» через центр города до станции «Марьина Роща».
Первые пассажиры на новой станции московского метро - Мякинино
Во время мэрства Лужкова Московский метрополитен увеличил число станций до 182. В 2003 году была открыта Бутовская линия. В 2004 году была построена линия монорельса. В 2000-х годах Московский метрополитен впервые вышел за пределы МКАД. Арбатско-Покровская линия была продлена от станции «Киевская» до «Митино», включив в себя бывший участок Филёвской линии. На этой линии появилась первая станция, построенная на частные деньги — «Мякинино». Люблинско-Дмитровская линия была продлена от «Чкаловской» через центр города до станции «Марьина Роща».
9 из 13
© Иллюстрация РИА НовостиНа месте гостиницы "Интурист" в 2005-2007 годах был построен пятизвездочный отель Ritz-Carlton.
Гостиница Интурист и новый отель Ритц-Карлтон-Москва
На месте гостиницы "Интурист" в 2005-2007 годах был построен пятизвездочный отель Ritz-Carlton.
10 из 13
© РИА Новости / Анатолий Сергеев-Васильев | Перейти в медиабанкА вот этого здания в Москве больше нет. Гостиница "Россия" была снесена в 2006 году.
Вид на гостиницу Россия
А вот этого здания в Москве больше нет. Гостиница "Россия" была снесена в 2006 году.
11 из 13
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкВ 1817 году 30 ноября ко дню парада войск по случаю пятилетней годовщины разгрома армии Наполеона императором Александром 1 открылся Манеж. Здание сильно пострадало от пожара в 2004 году и было перестроено с полным изменением интерьеров и некоторых деталей экстерьера.
Вид на Манеж
В 1817 году 30 ноября ко дню парада войск по случаю пятилетней годовщины разгрома армии Наполеона императором Александром 1 открылся Манеж. Здание сильно пострадало от пожара в 2004 году и было перестроено с полным изменением интерьеров и некоторых деталей экстерьера.
12 из 13
© Иллюстрация РИА НовостиМосковский планетарий - в 1972 году и в 2008 году.
Московский планетарий
Московский планетарий - в 1972 году и в 2008 году.
13 из 13
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала