Рейтинг@Mail.ru
Фотопутешествие с РИА Новости. Батаки - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фотопутешествие с РИА Новости. Батаки

Читать ria.ru в
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаБатакская книга
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Батакская книга
1 из 22
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаБатакская книга
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Батакская книга
2 из 22
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаА вот так до прихода христианства выглядел традиционных батакский сейф. Если кто-то без спроса залезал в него, то оживленная древней магией одна из этих милых зверюшек, как считалось, тут же вцеплялась в вора!
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
А вот так до прихода христианства выглядел традиционных батакский сейф. Если кто-то без спроса залезал в него, то оживленная древней магией одна из этих милых зверюшек, как считалось, тут же вцеплялась в вора!
3 из 22
© РИА Новости. Фото Михаила Цыганова... одна из главных святынь любого племени, в целом не изменился, просто теперь его венчает фигурка распятого Христа.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
... одна из главных святынь любого племени, в целом не изменился, просто теперь его венчает фигурка распятого Христа.
4 из 22
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаТочно так же и волшебный посох традиционного батакского жреца, ...
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Точно так же и волшебный посох традиционного батакского жреца, ...
5 из 22
© РИА Новости. Фото Михаила Цыганова... или даже миниатюрная церквушка.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
... или даже миниатюрная церквушка.
6 из 22
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаВпрочем, постороннему взгляду это христианство может показаться несколько странным. Так, по всем землям, где проживают батаки, во множестве рассеяны семейные гробницы. Они бывают самые разные – то в виде маяка, то в виде корабля. Но сейчас к традиционным формам неизменно добавляется крест...
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Впрочем, постороннему взгляду это христианство может показаться несколько странным. Так, по всем землям, где проживают батаки, во множестве рассеяны семейные гробницы. Они бывают самые разные – то в виде маяка, то в виде корабля. Но сейчас к традиционным формам неизменно добавляется крест...
7 из 22
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаДля батаков священен варингин (по другому это дерево называют баньяном или индийской смоковницей). Они считают его деревом жизни, ведь именно из него было создано все живое. А сделал это единый всемогущий бог Омпунг – видимо, из-за веры в него батаки с такой легкостью принимали христианство, что проповедовавшей его там во второй половине XIX века Людвиг Номменсен был даже признан самым успешным миссионером всех времен и народов.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Для батаков священен варингин (по другому это дерево называют баньяном или индийской смоковницей). Они считают его деревом жизни, ведь именно из него было создано все живое. А сделал это единый всемогущий бог Омпунг – видимо, из-за веры в него батаки с такой легкостью принимали христианство, что проповедовавшей его там во второй половине XIX века Людвиг Номменсен был даже признан самым успешным миссионером всех времен и народов.
8 из 22
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаЛегко узнаваемы и дома батаков современной постройки, хотя кровля у них уже металлическая.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Легко узнаваемы и дома батаков современной постройки, хотя кровля у них уже металлическая.
9 из 22
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаТрадиционные дома батаков строятся без использования гвоздей или любых других металлических креплений: вырезанные пазы при необходимости связываются веревками. Примечательно, что подобные конструкции практически неуязвимы для землетрясений.Вот только топят в них по-черному.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Традиционные дома батаков строятся без использования гвоздей или любых других металлических креплений: вырезанные пазы при необходимости связываются веревками. Примечательно, что подобные конструкции практически неуязвимы для землетрясений.Вот только топят в них по-черному.
10 из 22
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаДеревни обычно небольшие и состоят из двух рядов по несколько домов каждый. Группа таких деревушек образует одну большую деревню.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Деревни обычно небольшие и состоят из двух рядов по несколько домов каждый. Группа таких деревушек образует одну большую деревню.
11 из 22
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаТакие дома вовсе не ушли в прошлое, многие батаки продолжают жить в них и сейчас.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Такие дома вовсе не ушли в прошлое, многие батаки продолжают жить в них и сейчас.
12 из 22
© РИА Новости. Фото Михаила Цыганова11
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
11
13 из 22
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаНо наиболее бросающийся в глаза элемент традиционный культуры батаков – архитектура. Их традиционный дом стоит на 16 двухметровых опорах, имеет 8-10 метров в длину и 4-5 в ширину.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Но наиболее бросающийся в глаза элемент традиционный культуры батаков – архитектура. Их традиционный дом стоит на 16 двухметровых опорах, имеет 8-10 метров в длину и 4-5 в ширину.
14 из 22
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаИзготовление улоса поднялось над уровнем просто ремесла и стало настоящим искусством.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Изготовление улоса поднялось над уровнем просто ремесла и стало настоящим искусством.
15 из 22
© РИА Новости. Фото Михаила Цыганованациональная одежда батакской женщины
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
национальная одежда батакской женщины
16 из 22
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаНо к какой бы "ветви" не относился батак, непременной деталью его туалета будет прямоугольный кусок домотканой ткани с выразительным орнаментом – улос.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Но к какой бы "ветви" не относился батак, непременной деталью его туалета будет прямоугольный кусок домотканой ткани с выразительным орнаментом – улос.
17 из 22
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаСейчас батаков насчитывается свыше шести миллионов, и они подразделяются на шесть основных "ветвей" - Ангкола, Каро, Мандайлинг, Пакпак, Тоба и Сималунгун. Каждая "ветвь" имеет свой язык, свои обычаи, свою культуру, свои наряды и традиционные орнаменты.
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Сейчас батаков насчитывается свыше шести миллионов, и они подразделяются на шесть основных "ветвей" - Ангкола, Каро, Мандайлинг, Пакпак, Тоба и Сималунгун. Каждая "ветвь" имеет свой язык, свои обычаи, свою культуру, свои наряды и традиционные орнаменты.
18 из 22
© РИА Новости. Фото Михаила Цыганова06
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
06
19 из 22
© РИА Новости. Фото Михаила Цыганова03
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
03
20 из 22
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаУдивительным оказалось другое: на сей раз, все примерно так оно и было. Вот только каннибализм у батаков был лишь ритуальным: они поедали плоть убитых врагов или злостных нарушителей своих древних обычаев. Но сохранялся он вплоть до 1816 года!
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Удивительным оказалось другое: на сей раз, все примерно так оно и было. Вот только каннибализм у батаков был лишь ритуальным: они поедали плоть убитых врагов или злостных нарушителей своих древних обычаев. Но сохранялся он вплоть до 1816 года!
21 из 22
© РИА Новости. Фото Михаила ЦыгановаКогда в 1783 году британский путешественник Уильям Марсден сообщил "цивилизованному миру" о существовании на севере гигантского острова Суматра царства каннибалов-батаков, обладавшего при этом высокой и древней культурой, в частности – собственной своеобразной письменностью, ему охотно поверили. Ведь каких только легенд не ходило тогда в Европе о загадочных Островах пряностей!
РИА Новости. Фото Михаила Цыганова
Когда в 1783 году британский путешественник Уильям Марсден сообщил "цивилизованному миру" о существовании на севере гигантского острова Суматра царства каннибалов-батаков, обладавшего при этом высокой и древней культурой, в частности – собственной своеобразной письменностью, ему охотно поверили. Ведь каких только легенд не ходило тогда в Европе о загадочных Островах пряностей!
22 из 22
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала