Рейтинг@Mail.ru
Зрелище по-индийски: катхакали - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зрелище по-индийски: катхакали

Читать ria.ru в
© РИА Новости. Фото Ирины КозыревойВсе остаются довольны. Артисты – тем, что им удалось собрать средства для театра. Зрители – тем, что им за какой-то час удалось познакомиться с еще одной стороной многогранного индийского искусства.
РИА Новости. Фото Ирины Козыревой
Все остаются довольны. Артисты – тем, что им удалось собрать средства для театра. Зрители – тем, что им за какой-то час удалось познакомиться с еще одной стороной многогранного индийского искусства.
1 из 15
© РИА Новости. Фото Ирины КозыревойСюжет драмы незамысловат настолько, что понять его можно было бы и без наставника-"переводчика". Именно поэтому зритель успевает и рассмотреть некоторые уже описанные жесты, и уловить незабываемую игру глаз, и почувствовать ритм, в котором под конец пьесы некоторые начинают даже прихлопывать.
РИА Новости. Фото Ирины Козыревой
Сюжет драмы незамысловат настолько, что понять его можно было бы и без наставника-"переводчика". Именно поэтому зритель успевает и рассмотреть некоторые уже описанные жесты, и уловить незабываемую игру глаз, и почувствовать ритм, в котором под конец пьесы некоторые начинают даже прихлопывать.
2 из 15
© РИА Новости. Фото Ирины КозыревойЧто до представления... Увидеть простенькую семейную драму в освященном тысячелетиями обрамлении – это тоже немалое удовольствие для зрителей.
РИА Новости. Фото Ирины Козыревой
Что до представления... Увидеть простенькую семейную драму в освященном тысячелетиями обрамлении – это тоже немалое удовольствие для зрителей.
3 из 15
© РИА Новости. Фото Ирины КозыревойИ тем не менее, кое-что даже в этом адаптированном под неприхотливые вкусы туристов представлении остается неизменно традиционным. В частности – костюмы, которые не меняются уже не одно столетие.
РИА Новости. Фото Ирины Козыревой
И тем не менее, кое-что даже в этом адаптированном под неприхотливые вкусы туристов представлении остается неизменно традиционным. В частности – костюмы, которые не меняются уже не одно столетие.
4 из 15
© РИА Новости. Фото Ирины КозыревойБыло бы опрометчиво ожидать, что за оставшийся час представления они смогут продемонстрировать что-то действительно классическое. Для таких постановок требуется куда больше времени и собственно актеров.
РИА Новости. Фото Ирины Козыревой
Было бы опрометчиво ожидать, что за оставшийся час представления они смогут продемонстрировать что-то действительно классическое. Для таких постановок требуется куда больше времени и собственно актеров.
5 из 15
© РИА Новости. Фото Ирины КозыревойАктер катхакали в традиционном женском костюме.
РИА Новости. Фото Ирины Козыревой
Актер катхакали в традиционном женском костюме.
6 из 15
© РИА Новости. Фото Ирины Козыревой
РИА Новости. Фото Ирины Козыревой
7 из 15
© РИА Новости. Фото Ирины КозыревойЕстественно, речь не идет о передаче нюансов, однако основные жесты и движения глаз актер и демонстрирует публике в течение 10-15 минут, попутно поясняя смысл того, что будет происходить на сцене.
РИА Новости. Фото Ирины Козыревой
Естественно, речь не идет о передаче нюансов, однако основные жесты и движения глаз актер и демонстрирует публике в течение 10-15 минут, попутно поясняя смысл того, что будет происходить на сцене.
8 из 15
© РИА Новости. Фото Ирины КозыревойЗрителям-индийцам, как правило, не требуются отдельные объяснения – многие из них с детства занимаются тем или иным видом искусств, которые в Индии гармонично сочетаются одно с другим по внешней технике и восходят, в сущности, к одному и тому же источнику – ритуалу жертвоприношения. Однако для европейцев – основных потребителей искусств в современной Индии, пояснения дает старейший артист труппы.
РИА Новости. Фото Ирины Козыревой
Зрителям-индийцам, как правило, не требуются отдельные объяснения – многие из них с детства занимаются тем или иным видом искусств, которые в Индии гармонично сочетаются одно с другим по внешней технике и восходят, в сущности, к одному и тому же источнику – ритуалу жертвоприношения. Однако для европейцев – основных потребителей искусств в современной Индии, пояснения дает старейший артист труппы.
9 из 15
© РИА Новости. Фото Ирины КозыревойПосле того, как зажжены свечи (они горят ровно столько, сколько длится спектакль), на импровизированную сцену выходит один из музыкантов. Музыка, которой сопровождается драма, не отличается особой сложностью. По сути, на барабанах отстукивается ритм, подчиняясь которому, актеры исполняют свои танцевальные па.
РИА Новости. Фото Ирины Козыревой
После того, как зажжены свечи (они горят ровно столько, сколько длится спектакль), на импровизированную сцену выходит один из музыкантов. Музыка, которой сопровождается драма, не отличается особой сложностью. По сути, на барабанах отстукивается ритм, подчиняясь которому, актеры исполняют свои танцевальные па.
10 из 15
© РИА Новости. Фото Ирины КозыревойАктер наносит грим перед выступлением.
РИА Новости. Фото Ирины Козыревой
Актер наносит грим перед выступлением.
11 из 15
© РИА Новости. Фото Ирины КозыревойОсновное внимание уделяется лицу – остальное скрывается за пышными одеждами, в которые актеры облачаются уже за сценой.
РИА Новости. Фото Ирины Козыревой
Основное внимание уделяется лицу – остальное скрывается за пышными одеждами, в которые актеры облачаются уже за сценой.
12 из 15
© РИА Новости. Фото Ирины КозыревойВ катхакали нет актеров-женщин, как и в большинстве театральных традиций Востока. Женские роли играют мужчины, которые, однако, управляются с кисточками и притираниями куда лучше иных женщин.
РИА Новости. Фото Ирины Козыревой
В катхакали нет актеров-женщин, как и в большинстве театральных традиций Востока. Женские роли играют мужчины, которые, однако, управляются с кисточками и притираниями куда лучше иных женщин.
13 из 15
© РИА Новости. Фото Ирины КозыревойИспользуя только натуральные краски, актеры в течение почти часа наносят сложнейший грим, превращая себя в героев будущего действа.
РИА Новости. Фото Ирины Козыревой
Используя только натуральные краски, актеры в течение почти часа наносят сложнейший грим, превращая себя в героев будущего действа.
14 из 15
© РИА Новости. Фото Ирины Козыревой
РИА Новости. Фото Ирины Козыревой
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала