Рейтинг@Mail.ru
Путин подписал закон об ужесточении наказания за нарушения на митингах - РИА Новости, 08.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин подписал закон об ужесточении наказания за нарушения на митингах

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкВ.Путин на открытии нового здания Санкт-Петербургского городского суда
В.Путин на открытии нового здания Санкт-Петербургского городского суда
Читать ria.ru в
Согласно закону, максимальный размер административного штрафа для граждан составляет до 300 тысяч рублей, а для должностных лиц - до шестисот тысяч рублей.

С.-ПЕТЕРБУРГ/МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию судебной системы сообщил, что подписал закон, который ужесточает наказание за нарушения на митингах и регулирует вопросы их проведения.

Госдума приняла закон во втором и третьем чтениях 5 июня, Совет Федерации одобрил его 6 июня, после чего документ поступил на подпись президенту России.

Закон, в частности, в десятки раз увеличивает штрафы за нарушения на митингах, вводит обязательные работы для нарушителей, запрещает приходить на митинги в масках и вводит наказания за организацию фактически несанкционированных массовых акций под видом массового сбора граждан, или "гуляний" - если это повлекло нарушение общественного порядка.

Многие российские политики и политологи одобряют принятые поправки. В то же время эксперты президентского Совета по правам человека подготовили свое заключение по закону, в котором, в том числе, отмечали, что он не соответствует Конституции РФ.

Как сообщила пресс-служба Кремля, виды административных наказаний в Кодексе об административных правонарушениях дополнены новым наказанием в виде обязательных работ.

Согласно закону, максимальный размер административного штрафа для граждан составляет до 300 тысяч рублей, а для должностных лиц - до шестисот тысяч рублей.

Согласно закону, давность привлечения к административной ответственности за нарушения на митингах составляет один год со дня совершения правонарушения.

Полномочиями рассмотрения нарушений на митингах обладают районные суды, а не мировые, говорится в документе.

Кроме того, статья 5 об организаторе публичного мероприятия (в федеральном законе "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях") дополняется положениями о том, что организатором не может быть человек с непогашенной судимостью или более двух раз привлекавшийся к административной ответственности за нарушения на митингах. Кроме того, организатор наделен правом требовать от полиции удаления нарушителей с акции.

Путин не исключает поправок в новый закон о митингах. Подробнее об этом >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала