Рейтинг@Mail.ru
Около 190 активистов движения "Захвати Франкфурт" задержаны полицией - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 190 активистов движения "Захвати Франкфурт" задержаны полицией

Читать ria.ru в
Очередная акция движения "Захвати Франкфурт" привела к задержанию около 190 демонстрантов, которые пытались нарушить работу банков финансовой столицы Германии, сообщает в пятницу интернет-версия газеты Bild со ссылкой на представителей полиции.

БЕРЛИН, 18 мая - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Очередная акция движения "Захвати Франкфурт" привела к задержанию около 190 демонстрантов, которые пытались нарушить работу банков финансовой столицы Германии, сообщает в пятницу интернет-версия газеты Bild со ссылкой на представителей полиции.

Со среды по пятницу включительно во Франкфурте действует судебный запрет на проведение протестных мероприятий. Представители движения "Захвати Франкфурт" запрет проигнорировали. Сообщается, что в ходе задержаний были применены водометы.

Активисты собирались протестовать против кризисной политики ЕС, Европейского Центробанка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ) и помешать работе банков во Франкфурте.

Работа банков, однако, все же нарушена не была. Поскольку четверг в Германии был выходным днем, то многие служащие взяли в пятницу выходной или работали из дома.

"Наша оперативная выручка ограничена не была, мы хорошо подготовились", - цитирует телеканал представителя Commerzbank. Примерно в таком же ключе высказались и сотрудники крупного банка Deutsche Bank.

"Сегодня работа банка шла абсолютно нормально", - отметили, в свою очередь, в банке KfW.

Commerzbank принял решение закрыть филиал в центре города до воскресенья. Сообщается, что многие финансовые институты посоветовали своим сотрудникам не ходить на работу в костюмах, а прийти в обычной одежде, чтобы не провоцировать демонстрантов.

На субботу во Франкфурте-на-Майне запланирована крупная демонстрация, она санкционирована властями города. Полиция готовится к беспорядкам и провокациям.

Как сообщает издание, участники протестных акций кидались камнями, в том числе, в прохожих, не имевших никакого отношения к происходящему. Несколько человек пострадали. Некоторые же участницы протеста облачились в прозрачные майки с надписями, а на теле краской написали лозунги "Глобальные перемены" и "Возмущение".

Акция "Захвати Франкфурт" стала европейским продолжением начавшейся в Нью-Йорке 17 сентября 2011 года протестной акции "Захвати Уолл-Стрит". К движению относятся левые протестные структуры, в частности, в нем принимают участие европейская организация Attac, объединяющая сторонников антиглобализма. Протестующие выступают против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя ее "финансовым терроризмом".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала