Рейтинг@Mail.ru
Грузия призывает мир заставить РФ отказаться от признания Абхазии и ЮО - РИА Новости, 23.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия призывает мир заставить РФ отказаться от признания Абхазии и ЮО

Читать ria.ru в
Высший законодательный орган Грузии в четверг принял обращение к парламентам стран-друзей и международным организациям, в котором призывает европейские страны приложить усилия к тому, чтобы Россия отказалась от признания Абхазии и Южной Осетии (ЮО), а также выполнила все пункты "плана Медведева-Саркози".

ТБИЛИСИ, 23 окт - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Высший законодательный орган Грузии в четверг принял обращение к парламентам стран-друзей и международным организациям, в котором призывает европейские страны приложить усилия к тому, чтобы Россия отказалась от признания Абхазии и Южной Осетии (ЮО), а также выполнила все пункты "плана Медведева-Саркози".

Россия 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии, а 9 сентября между государствами были установлены дипломатические отношения. Признание Москвой двух республик произошло после того, как грузинские войска развернули боевые действия в Южной Осетии.

"Принятый документ содержит призыв к дружеским государствам приложить усилия к тому, чтобы Россия выполнила все пункты соглашения, подписанного президентами Саркози и Медведевым. В первую очередь, это вывести незаконные подразделения... которые находятся в Ахалгорском районе, в селе Переви Сачхерского района и из Верхней Абхазии", - сказал журналистам депутат грузинского парламента Гиоргий Тортладзе.

По его словам, в подписанном президентами Франции и России 12 августа 2008 года документе сказано, что российские военные должны вернуться к позициям, которых они занимали 6 августа, а в зонах конфликтов должны были остаться российские миротворцы до ввода туда международных миротворческих сил.

Парламент Грузии также призывает законодательные органы стран-друзей осудить факты нарушения воздушного пространства Грузии со стороны России и строительства российских военных баз на территории Грузии.

Кроме того, грузинские законодатели призывают своих коллег разработать механизмы по проведению независимого международного расследования событий августа 2008 года.

Ранее в четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил журналистам, что Грузия не выполняет обязательства по выводу своих войск в места постоянной дислокации, а наблюдатели Евросоюза не уделяют этому должного внимания. По его словам, Грузия периодически направляет спецназовцев или другие вооруженные формирования в зоны, прилегающие к Южной Осетии и Абхазии. Лавров сообщил, что российская сторона обращает внимание представителей Евросоюза на то, что в этих зонах, где развернута миссия наблюдателей ЕС, регулярно осуществляются действия, которые нарушают договоренности, зафиксированные в плане Медведева-Саркози.

В начале октября Лавров заявлял, что Ахалгори, вывода откуда российских миротворцев требует Тбилиси, не подпадает под действие "плана Медведева-Саркози", так как является территорией Южной Осетии. "Я слышал, что некоторые европейские коллеги выразили сожаление, что Россия не вывела войска из Ахалгори. Это полностью противоречит "плану Медведева-Саркози", так как в нем мы выводим войска из районов, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, туда приходят наблюдатели ЕС. Ахалгори находится в пределах границ Южной Осетии, на него это положение не распространяется", - сказал тогда Лавров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала