Рейтинг@Mail.ru
Лавров выступает против нагнетания антигрузинских настроений в России - РИА Новости, 15.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров выступает против нагнетания антигрузинских настроений в России

Читать ria.ru в
Нельзя допустить нагнетания антигрузинских настроений в российском обществе, заявил журналистам по прилете в Москву из Цхинвали глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Нельзя допустить нагнетания антигрузинских настроений в российском обществе, заявил журналистам по прилете в Москву из Цхинвали глава МИД РФ Сергей Лавров.

"То, что делает Михаил Николаевич (Саакашвили), способствует проникновению антироссийского вируса в умы грузинского народа. Мы хотим избежать того, чтобы то же самое произошло и по другую сторону границы.", - сказал Лавров.

По его словам, российская сторона никогда не согласится с тем, чтобы с ней разговаривали языком лозунгов, в том числе, такими понятиями, как "Грузия - маленькая", а "Россия - агрессор".

"Это нечистоплотная политика. Этот антироссийский вирус, если проникнет в сознание населения, создаст ужасную картину", - сказал Лавров.

"Когда мы слышим из уст президента Грузии Саакашвили, что еще в 19 веке Россия уже оккупировала Грузию - это создает в элитах определенное настроение, которое нас укрепляет в убежденности, что мы с Саакашвили дело иметь не будем", - подчеркнул он.

Однако, по словам главы МИД РФ, это еще пол-беды, так как у Грузии будут новые выборы, "народ придет голосовать и, наверняка, начнет думать о причинах произошедшего".

"Мы свою оценку грузинскому народу навязать не можем, хотя бы потому, что в российских СМИ Грузии нет. Но перевирание истории крайне опасно, потому что в элитах в России, которая знает историю и не собирается ее искажать, укореняется неприятие Саакашвили, но вместе с ним и всего того, что звучит из Тбилиси. Вот это действительно страшно", - подчеркнул Лавров.

Он также отметил, что в России не питают иллюзий насчет того, что в Грузии сейчас есть политики, которые будут выступать с пророссийских позиций.

"Можно быть принципиальными в своих убеждениях, они могут быть антироссийскими, но оскорблять Россию я никому не советую, потому что тот, кто это делает, тем самым отталкивает Россию от себя и от своего народа", - заключил глава МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала