Рейтинг@Mail.ru
Рогозин призвал НАТО снизить уровень присутствия в Черном море - РИА Новости, 10.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогозин призвал НАТО снизить уровень присутствия в Черном море

Читать ria.ru в
Рогозин подчеркнул, что корабли отступили, но не покинули акваторию. "У нас есть информация, что они будут заменены другими кораблями", - сказал Рогозин.

БРЮССЕЛЬ, 10 сен - РИА Новости. Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин призвал альянс снизить уровень военного присутствия в Черном море.

"Мы призываем НАТО внимательно изучить данную ситуацию (нахождения кораблей США и НАТО в Черном море) и снизить уровень военного присутствия", - сказал он журналистам в среду в Брюсселе, комментируя сообщение НАТО о том, что четыре корабля НАТО из состава морской составляющей сил альянса покидают акваторию Черного моря в среду согласно намеченному графику.

Рогозин подчеркнул, что корабли отступили, но не покинули акваторию.

"У нас есть информация, что они будут заменены другими кораблями", - сказал Рогозин.

По его словам, нахождение военных кораблей США и НАТО в Черном море хотя пока и не превышает требований конвенции Монтре (по тоннажу и сроку пребывания), однако сам факт нахождения не способствует стабилизации в регионе.

Рогозин также обратился с призывом к США "не прикрывать фиговым листком" военные поставки Грузии под видом гуманитарной помощи. По его словам, военные и разведывательные корабли, находящиеся в Черном море, не приспособлены к этим целям.

В соответствии с годовой программой Постоянная морская группа НАТО номер один была дислоцирована в Черном море 21 августа 2008 года с целью отработки взаимодействия между странами НАТО. Под командованием испанского контр-адмирала Хуана Родригеса Гарата она (группа) осуществила плановые заходы в порты и провела военно-морские учения с членами НАТО - Болгарией и Румынией, сообщалось в пресс-релизе НАТО.

Заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын не раз заявлял, что РФ обеспокоена присутствием кораблей НАТО в акватории Черного моря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала