Рейтинг@Mail.ru
Только электронное голосование отвечает требованиям времени - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Только электронное голосование отвечает требованиям времени

© Фото : пресс-служба администрации Томской области, Валерий ДоронинЗаседание томского облизбиркома
Заседание томского облизбиркома
Читать ria.ru в
Комитет по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы направил председателю правительства Дмитрию Медведеву и главе ЦИК РФ Владимиру Чурову обращения с предложением отказаться от производства комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), поскольку они не могут использоваться на выборах, в которых участвуют более 15 партий. Депутаты предлагают правительству отказаться от дальнейшего финансирования производства КОИБов, а ЦИК просят прекратить их производство и установку. В свою очередь, глава томского облизбиркома Эльман Юсубов заявил РИА Новости, что, по мнению комиссии, за электронным голосованием – будущее, поэтому использование КОИБов необходимо, но их требуется модернизировать.

"Избирательная комиссия Томской области считает необходимым и востребованным процесс дальнейшей модернизации технологической основы избирательной системы. Имеется в виду прежде всего внедрение электронных информационных технологий в избирательный процесс, особенно на стадии голосования, подсчета голосов и подведения итогов выборов.

Мы применяли все типы КОИБов на избирательных участках всех типов - и на поселковых, и сельских выборах, и в городах, и на участках численностью избирателей в 2,5 тысячи, и 100 человек. Исходя из нашего опыта, я такой вывод сделал.

Да, КОИБы образца 2003 и 2010 годов, которые мы применяли на выборах в Томской области, по своим возможностям не соответствуют состоянию политической партийной системы. Технические возможности нынешних КОИБов значительно отстают от динамики развития политической партийной системы, и они нуждаются в очень серьезном обновлении. Необходимо очень серьезно подойти к вопросу и предусмотреть использование КОИБов нового образца, которые могли бы отвечать требованиям времени".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала