Рейтинг@Mail.ru
Выборы губернаторов РФ получились урезанными - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы губернаторов РФ получились урезанными

© РИА Новости / Яков АндреевУполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова
Уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова
Читать ria.ru в

Уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова:

"Как уполномоченный по правам человека я приветствую возвращение выборности губернаторов и восстановление доверия к институту выборов, столь необходимого сегодня нашему гражданскому обществу. Не стоит забывать, что граждане участвуют в управлении государством через реализацию права избирать и быть избранными.

В тоже время выборы высшего должностного лица субъекта Российской Федерации получились урезанными за счет ограничений, введенных, прежде всего, в федеральном законе. Наиболее спорными сегодня представляются два важных вопроса. А именно: выбор способа выдвижения кандидатов на данную должность и так называемый «муниципальный фильтр».

Избирательная комиссия Томской области предлагает нам практически предельно жесткий вариант ограничений. Во-первых, в разработанном ими проекте отсутствует такой способ выдвижения кандидатов, как самовыдвижение. Во‑вторых, «муниципальный фильтр» установлен на уровне 9%. В то время как федеральный законодатель дает нам право самостоятельно выбрать его в диапазоне от 5% до 10%.

В качестве примера хотелось указать, что «муниципальный фильтр» в Красноярском крае, Ярославской, Волгоградской, Иркутской, Кировской, Оренбургской и Тюменской области составляет 5%, в  Москве - 6%, в среднем по России - 7,5 %. Возможность самовыдвижения кандидатов предусмотрена в Ярославской области.

Полагаю, что депутаты Законодательной Думы Томской области могли бы не отказываться добровольно от права реализации модели справедливых выборов, которое им предоставляется. Также хочется, чтобы Томская область оставалась в перечне наиболее демократичных субъектов Российской Федерации"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала