Рейтинг@Mail.ru
Вы знаете, я практически была уверена, что так и кончится - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вы знаете, я практически была уверена, что так и кончится

© РИА Новости / Яков Андреев Суд отказал прокуратуре в запрете книги «Бхагавад-гита как она есть"
Суд отказал прокуратуре в запрете книги «Бхагавад-гита как она есть
Читать ria.ru в
Омбудсмен Нелли Кречетова прокомментировала РИА Новости решение областной прокуратуры не подавать аппеляцию в облсуд по Бхагавад-гите.

Уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова заявила агентству, что приветствует решение прокуратуры.


"С самого начала, когда был суд первой инстанции, я просила прокуратуру отозвать, как я сказала тогда, этот позорный иск. Вы знаете, я практически была уверена, что так и кончится. Я рада за нашу прокуратуру, что здравый смысл восторжествовал", - сказал Кречетова.


Она подчеркнула, что закон об экстремизме "нельзя так широко трактовать". "Надо за деяния экстремистского характера наказывать, но нельзя священные тексты сюда толкать. Знаете, классика мировой литературы тоже неоднозначная, там тоже много чего можно найти. Но нельзя - это и свобода мысли, и свобода веры, и совести", - заметила омбудсмен.


"Бхагавад-гита" ("Божественная песнь") - религиозно-философская поэма, которая входит в великий индийский эпос "Махабхарата". Поэма - один из самых знаменитых текстов древней индуистской литературы. Она построена как беседа между двумя героями эпоса - Арджуной и его колесничим Кришной - перед началом великой битвы. Кришна вдохновляет Арджуну на битву во имя справедливости. Идеи, сформулированные в книге, легли в основу религиозной и нравственной доктрины современного индуизма.


"Бхагавад-гита как она есть" - перевод индуистского священного писания "Бхагавад-гита" с комментариями в духе традиции гаудия-вайшнавизма и бхакти-йоги, сделанный в 1960-е годы основателем вайшнавской религиозной организации "Международное общество сознания Кришны" Прабхупадой. Книга переведена более чем на 60 языков. Публикацию осуществляет международное издательство "Бхактиведанта Бук Траст".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала