Рейтинг@Mail.ru
Кадры с "Гусинки": последние дни легендарной барахолки - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кадры с "Гусинки": последние дни легендарной барахолки

Читать ria.ru в

Самый крупный в Новосибирске и всей Западной Сибири вещевой рынок — Гусинобродская барахолка, где на начало года официально работали около 6 тысяч человек, должен быть закрыт до 2014 года в связи с реализацией федерального закона о розничных рынках, который запрещает открытую торговлю.

Все новости региона читайте на РИА Новости Новосибирск >>

 

© РИА Новости / Павел КомаровБарахолка в Новосибирске, так называемая "Гусинка", существует с 1970-х годов прошлого века. Когда-то она стала оплотом экономики региона, обеспечив работой тысячи сокращенных в постперестроечное время сибиряков.
Кадры с Гусинки: последние дни легендарной барахолки
Барахолка в Новосибирске, так называемая "Гусинка", существует с 1970-х годов прошлого века. Когда-то она стала оплотом экономики региона, обеспечив работой тысячи сокращенных в постперестроечное время сибиряков.
1 из 16
© РИА Новости / Павел КомаровНа месте самого крупного в Западной Сибири вещевого рынка планируется создать крупный транспортный узел с новым автовокзалом и соответствующей инфраструктурой. Здесь же будет построено новое метродепо.
Кадры с Гусинки: последние дни легендарной барахолки
На месте самого крупного в Западной Сибири вещевого рынка планируется создать крупный транспортный узел с новым автовокзалом и соответствующей инфраструктурой. Здесь же будет построено новое метродепо.
2 из 16
© РИА Новости / Павел КомаровВесь 2013 год, после вступления в силу федерального закона о запрете уличной торговли, рынок работает в режиме ярмарки, но с 1 января 2014 года должен закрыться. По данным руководства рынка, сейчас на нем более пяти тысяч торговых мест.
Кадры с Гусинки: последние дни легендарной барахолки
Весь 2013 год, после вступления в силу федерального закона о запрете уличной торговли, рынок работает в режиме ярмарки, но с 1 января 2014 года должен закрыться. По данным руководства рынка, сейчас на нем более пяти тысяч торговых мест.
3 из 16
© РИА Новости / Павел КомаровПо словам губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, контейнерная торговля – пережиток прошлого. И ничто не помещает ликвидировать новосибирскую "Гусинку" в том виде, в котором она работает сейчас.
Кадры с Гусинки: последние дни легендарной барахолки
По словам губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, контейнерная торговля – пережиток прошлого. И ничто не помещает ликвидировать новосибирскую "Гусинку" в том виде, в котором она работает сейчас.
4 из 16
© РИА Новости / Павел КомаровПредполагалось, что в течение текущего года будет построено крытое здание, куда смогут переехать торговцы с рынка. Однако предприниматели, работающие на барахолке, утверждают, что новое капитальное здание не построено из-за того, что им не удалось договориться с властями об аренде участка. Власти, в свою очередь говорят, что сами предприниматели не смогли договориться между собой и начать строительство.
Кадры с Гусинки: последние дни легендарной барахолки
Предполагалось, что в течение текущего года будет построено крытое здание, куда смогут переехать торговцы с рынка. Однако предприниматели, работающие на барахолке, утверждают, что новое капитальное здание не построено из-за того, что им не удалось договориться с властями об аренде участка. Власти, в свою очередь говорят, что сами предприниматели не смогли договориться между собой и начать строительство.
5 из 16
© РИА Новости / Павел КомаровК концу года предприниматели, которые начали понимать, что закрытие рынка неизбежно, вышли с протестами на улицы. Митинг против ликвидации рынка, состоявшийся в декабре, собрал несколько тысяч человек.
Кадры с Гусинки: последние дни легендарной барахолки
К концу года предприниматели, которые начали понимать, что закрытие рынка неизбежно, вышли с протестами на улицы. Митинг против ликвидации рынка, состоявшийся в декабре, собрал несколько тысяч человек.
6 из 16
© РИА Новости / Александр КряжевГородские власти ранее сообщали, что торговые предприятия Новосибирска готовы предоставить продавцам ярмарок, расположенных на Гусинобродском шоссе, более 6,6 тысячи мест, однако торговцы и владельцы рынков заявили, что места, предложенные властями, — "неликвид".
Кадры с Гусинки: последние дни легендарной барахолки
Городские власти ранее сообщали, что торговые предприятия Новосибирска готовы предоставить продавцам ярмарок, расположенных на Гусинобродском шоссе, более 6,6 тысячи мест, однако торговцы и владельцы рынков заявили, что места, предложенные властями, — "неликвид".
7 из 16
© РИА Новости / Павел КомаровТорговля на рынке начинается ночью. До рассвета здесь закупаются оптовики, приезжающие из соседних регионов. Несмотря на официальные заявления о том, что сибирские предприниматели давно наладили прямые торговые связи с поставщиками, минуя "Гусинку", сюда до сих пор ходит регулярный автобус с "челноками" из Тувы.
Кадры с Гусинки: последние дни легендарной барахолки
Торговля на рынке начинается ночью. До рассвета здесь закупаются оптовики, приезжающие из соседних регионов. Несмотря на официальные заявления о том, что сибирские предприниматели давно наладили прямые торговые связи с поставщиками, минуя "Гусинку", сюда до сих пор ходит регулярный автобус с "челноками" из Тувы.
8 из 16
© РИА Новости / Павел КомаровПо оценкам некоторых экспертов, на барахолке трудится порядка 12-15 тысяч человек. Кроме продавцов вещей - это еще и обслуживающий персонал, и торговцы фастфудом, в том числе "частники" с горячими обедами в тележках.
Кадры с Гусинки: последние дни легендарной барахолки
По оценкам некоторых экспертов, на барахолке трудится порядка 12-15 тысяч человек. Кроме продавцов вещей - это еще и обслуживающий персонал, и торговцы фастфудом, в том числе "частники" с горячими обедами в тележках.
9 из 16
© РИА Новости / Павел КомаровГубернатор Василий Юрченко поручил с 15 декабря начать вывоз контейнеров с Гусинобродской барахолки.
Кадры с Гусинки: последние дни легендарной барахолки
Губернатор Василий Юрченко поручил с 15 декабря начать вывоз контейнеров с Гусинобродской барахолки.
10 из 16
© РИА Новости / Александр КряжевНесмотря на считанные дни до объявленного срока ликвидации барахолки, здесь активно ведется торговля и кажется, что никто до сих пор не верит в то, что с нового года знаменитая "Гусинка" перестанет существовать.
Кадры с Гусинки: последние дни легендарной барахолки
Несмотря на считанные дни до объявленного срока ликвидации барахолки, здесь активно ведется торговля и кажется, что никто до сих пор не верит в то, что с нового года знаменитая "Гусинка" перестанет существовать.
11 из 16
© РИА Новости / Александр КряжевУчитывая приближение праздника и желание предпринимателей "сбросить" товар, в распродажах на "Гусинке" можно найти практически любой товар, особенно, китайского происхождения.
Кадры с Гусинки: последние дни легендарной барахолки
Учитывая приближение праздника и желание предпринимателей "сбросить" товар, в распродажах на "Гусинке" можно найти практически любой товар, особенно, китайского происхождения.
12 из 16
© РИА Новости / Александр КряжевПредприниматели говорят не только о том, что предлагаемые для переезда торговые места им не подходят по тем или иным параметрам, но и том, что они уже вложились в торговое оборудование, а при переезде, им придется покупать новое. Это просто погубит их бизнес, в результате чего многие останутся без работы.
Кадры с Гусинки: последние дни легендарной барахолки
Предприниматели говорят не только о том, что предлагаемые для переезда торговые места им не подходят по тем или иным параметрам, но и том, что они уже вложились в торговое оборудование, а при переезде, им придется покупать новое. Это просто погубит их бизнес, в результате чего многие останутся без работы.
13 из 16
© РИА Новости / Александр КряжевМэрия в ближайшие дни намерена провести специальные встречи с арендаторами торговых мест на ликвидируемой Гусинобродской барахолке, чтобы дополнительно рассказать о точках, куда они могли бы переехать.
Кадры с Гусинки: последние дни легендарной барахолки
Мэрия в ближайшие дни намерена провести специальные встречи с арендаторами торговых мест на ликвидируемой Гусинобродской барахолке, чтобы дополнительно рассказать о точках, куда они могли бы переехать.
14 из 16
© РИА Новости / Александр КряжевДоходы бюджета Новосибирска после закрытия рынка с 1 января снизятся на 300 миллионов рублей, что составляет менее 1% от общей суммы доходов и не критично для города, сообщил журналистам глава городского департамента финансов и налоговой политики Владимир Штоп.
Кадры с Гусинки: последние дни легендарной барахолки
Доходы бюджета Новосибирска после закрытия рынка с 1 января снизятся на 300 миллионов рублей, что составляет менее 1% от общей суммы доходов и не критично для города, сообщил журналистам глава городского департамента финансов и налоговой политики Владимир Штоп.
15 из 16
© РИА Новости / Александр КряжевСегодня, по данным городских властей, обеспеченность Новосибирска торговыми площадями в 2,6 раза превышает норматив (1,7 тысячи квадратных метров на тысячу жителей), и приток розничных покупателей на рынок существенно ослаб. Однако официальных цифр на этот счет нет.
Кадры с Гусинки: последние дни легендарной барахолки
Сегодня, по данным городских властей, обеспеченность Новосибирска торговыми площадями в 2,6 раза превышает норматив (1,7 тысячи квадратных метров на тысячу жителей), и приток розничных покупателей на рынок существенно ослаб. Однако официальных цифр на этот счет нет.
16 из 16
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала