Рейтинг@Mail.ru
Поиски пропавшего Кости объединили МЧС, полицию и волонтеров - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поиски пропавшего Кости объединили МЧС, полицию и волонтеров

Читать ria.ru в

Уже почти неделю в Каргатском районе Новосибирской области разбит совместный поисковый лагерь спасателей и волонтеров. Ночью сон, с рассветом начинается планирование и выход по квадратам — сотни людей ищут пропавшего в лесу восьмилетнего Костю Кривошеева.

© РИА Новости / Александр КряжевПоисковые группы нужно собирать максимально быстро, поэтому, как правило, люди без опыта и навыков работают в них наравне с бывалыми поисковиками. Группа двигается по местности цепью, останавливаясь, если необходимо что-то внимательно осмотреть или подождать отстающих.
Поиски пропавшего в Новосибирской области 8-летнего Кости Кривошеева
Поисковые группы нужно собирать максимально быстро, поэтому, как правило, люди без опыта и навыков работают в них наравне с бывалыми поисковиками. Группа двигается по местности цепью, останавливаясь, если необходимо что-то внимательно осмотреть или подождать отстающих.
1 из 12
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкВ поисках Кости Кривошеева принимают участие несколько кинологов с разными собаками. В их числе "следовая" собака, тренированная для ведения следов, и специальная собака, обученная искать мертвых.
Поиски пропавшего в Новосибирской области 8-летнего Кости Кривошеева
В поисках Кости Кривошеева принимают участие несколько кинологов с разными собаками. В их числе "следовая" собака, тренированная для ведения следов, и специальная собака, обученная искать мертвых.
2 из 12
© РИА Новости / Александр КряжевВ поисках, помимо волонтеров и спасателей, принимают участие неравнодушные местные жители. Одни помогают собирать дрова и готовить еду в лагере, другие ходят вместе с группами, показывая подозрительные места. Их знание местности у волонтеров очень ценится.
Поиски пропавшего в Новосибирской области 8-летнего Кости Кривошеева
В поисках, помимо волонтеров и спасателей, принимают участие неравнодушные местные жители. Одни помогают собирать дрова и готовить еду в лагере, другие ходят вместе с группами, показывая подозрительные места. Их знание местности у волонтеров очень ценится.
3 из 12
© РИА Новости / Александр КряжевПеред выходом поисковой группы составляется список всех ее членов. По таким спискам оставшиеся в лагере координаторы определяют, кто из их порой очень многочисленных подчиненных где находится.
Поиски пропавшего в Новосибирской области 8-летнего Кости Кривошеева
Перед выходом поисковой группы составляется список всех ее членов. По таким спискам оставшиеся в лагере координаторы определяют, кто из их порой очень многочисленных подчиненных где находится.
4 из 12
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкВолонтеры, спасатели и полицейские активно сотрудничают, обмениваясь информацией. Волонтеры несколько раз вместе со спасателями осматривали местность с вертолета, сотрудники МЧС на свободных машинах доставляют поисковые группы к месту "прочеса", полицейские высылают кинологов, если волонтеры что-то найдут.
Поиски пропавшего в Новосибирской области 8-летнего Кости Кривошеева
Волонтеры, спасатели и полицейские активно сотрудничают, обмениваясь информацией. Волонтеры несколько раз вместе со спасателями осматривали местность с вертолета, сотрудники МЧС на свободных машинах доставляют поисковые группы к месту "прочеса", полицейские высылают кинологов, если волонтеры что-то найдут.
5 из 12
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкМестность разбита на квадраты, отмеченные на карте. Каждый квадрат – 500 квадратных метров. Кажется, что это немного, но двигается группа очень медленно, поскольку необходимо осмотреть каждый куст и каждую подозрительную выемку в земле. Поэтому поисковики, осмотрев, казалось бы, небольшой участок, сильно устают и возвращаются в лагерь почти без сил.
Поиски пропавшего в Новосибирской области 8-летнего Кости Кривошеева
Местность разбита на квадраты, отмеченные на карте. Каждый квадрат – 500 квадратных метров. Кажется, что это немного, но двигается группа очень медленно, поскольку необходимо осмотреть каждый куст и каждую подозрительную выемку в земле. Поэтому поисковики, осмотрев, казалось бы, небольшой участок, сильно устают и возвращаются в лагерь почти без сил.
6 из 12
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкМаршруты движения каждой группы в штабе отмечают на карте. Здесь же по рации координируют действия всех поисковиков.
Поиски пропавшего в Новосибирской области 8-летнего Кости Кривошеева
Маршруты движения каждой группы в штабе отмечают на карте. Здесь же по рации координируют действия всех поисковиков.
7 из 12
© РИА Новости / Александр КряжевGPS-навигаторы, уходя на поиски, берут старший группы и его заместитель. Они, включив навигаторы, становятся на концах цепи и записанные приборами траектории движения показывают широкую полосу на местности, которую осмотрела группа.
Поиски пропавшего в Новосибирской области 8-летнего Кости Кривошеева
GPS-навигаторы, уходя на поиски, берут старший группы и его заместитель. Они, включив навигаторы, становятся на концах цепи и записанные приборами траектории движения показывают широкую полосу на местности, которую осмотрела группа.
8 из 12
© РИА Новости / Александр КряжевВолонтерский лагерь похож на туристический. Из города поисковики обычно везут с собой палатки, спальные мешки, топоры, котелки, поскольку никогда неизвестно – сколько продлится поисковая операция.
Участники поисков пропавшего 8-летнего Кости Кривошеева в базовом лагере волонтеров и спасателей в Каргатском районе Новосибирской области
Волонтерский лагерь похож на туристический. Из города поисковики обычно везут с собой палатки, спальные мешки, топоры, котелки, поскольку никогда неизвестно – сколько продлится поисковая операция.
9 из 12
© РИА Новости / Александр КряжевВернувшиеся из леса спасатели обязательно осматривают друг друга – ищут клещей.
Поиски пропавшего в Новосибирской области 8-летнего Кости Кривошеева
Вернувшиеся из леса спасатели обязательно осматривают друг друга – ищут клещей.
10 из 12
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкВ меню о волонтеров, как и у обычных туристов, - тушенка, крупы, макароны. Продукты привозят вновь прибывшие добровольцы. Изредка координаторам удается выбраться в магазин с попутной машиной.
Поиски пропавшего в Новосибирской области 8-летнего Кости Кривошеева
В меню о волонтеров, как и у обычных туристов, - тушенка, крупы, макароны. Продукты привозят вновь прибывшие добровольцы. Изредка координаторам удается выбраться в магазин с попутной машиной.
11 из 12
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПеред выходом на "прочес" старший в группе обязательно проводит инструктаж и подробно информирует о плане действий.
Поиски пропавшего в Новосибирской области 8-летнего Кости Кривошеева
Перед выходом на "прочес" старший в группе обязательно проводит инструктаж и подробно информирует о плане действий.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала