Рейтинг@Mail.ru
Боевой расчет новосибирских ветеранов-пограничников - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боевой расчет новосибирских ветеранов-пограничников

Читать ria.ru в

Новосибирские ветераны-пограничники в преддверии своего профессионального праздника, который отмечается 28 мая, собрались на боевой расчет на площади Маркса. Организатором мероприятия выступила Региональная общественная организация ветеранов-пограничников имени Героя России Дмитрия Разумовского.

© РИА Новости / Павел КомаровДмитрий Разумовский служил в Вооруженных силах СССР с 1986 года. С 1991 года участвовал в боевых действиях на таджико-афганской границе. Был заместителем командира, командиром десантно-штурмовой маневренной группы Московского погранотряда. Согласно открытым источникам, в 1994 году Разумовский уволился из войск после публикации в ряде центральных газет своего письма о фактах коррупции среди командования и бессмысленной гибели по вине вышестоящих начальников российских пограничников и военных в Таджикистане.
Боевой расчет новосибирских ветеранов-пограничников
Дмитрий Разумовский служил в Вооруженных силах СССР с 1986 года. С 1991 года участвовал в боевых действиях на таджико-афганской границе. Был заместителем командира, командиром десантно-штурмовой маневренной группы Московского погранотряда. Согласно открытым источникам, в 1994 году Разумовский уволился из войск после публикации в ряде центральных газет своего письма о фактах коррупции среди командования и бессмысленной гибели по вине вышестоящих начальников российских пограничников и военных в Таджикистане.
1 из 20
© РИА Новости / Павел КомаровВ 1996 году Дмитрий Разумовский был приглашен на службу в органы государственной безопасности РФ. Служил в составе группы "Вымпел". Стал участником обеих чеченских войн. Вместе с группой "Вымпел" подполковник Разумовский прибыл в Беслан, где 1 сентября 2004 года террористы захватили более тысячи детей и взрослых в здании школы. Во время штурма Дмитрий Разумовский получил смертельное ранение.
Боевой расчет новосибирских ветеранов-пограничников
В 1996 году Дмитрий Разумовский был приглашен на службу в органы государственной безопасности РФ. Служил в составе группы "Вымпел". Стал участником обеих чеченских войн. Вместе с группой "Вымпел" подполковник Разумовский прибыл в Беслан, где 1 сентября 2004 года террористы захватили более тысячи детей и взрослых в здании школы. Во время штурма Дмитрий Разумовский получил смертельное ранение.
2 из 20
© РИА Новости / Павел КомаровЗа время службы Разумовский награжден орденом "За личное мужество" и медалью "За отвагу", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания. Указом президента РФ от 6 сентября 2004 года Разумовскому посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
Боевой расчет новосибирских ветеранов-пограничников
За время службы Разумовский награжден орденом "За личное мужество" и медалью "За отвагу", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания. Указом президента РФ от 6 сентября 2004 года Разумовскому посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
3 из 20
© РИА Новости / Павел КомаровВ числе собравшихся Герои СССР и России. Вместе с пограничниками на площадь Маркса пришли их жены и дети. Многие, как и главы семейств, надели по случаю форму и зеленые береты.
Боевой расчет новосибирских ветеранов-пограничников
В числе собравшихся Герои СССР и России. Вместе с пограничниками на площадь Маркса пришли их жены и дети. Многие, как и главы семейств, надели по случаю форму и зеленые береты.
4 из 20
© РИА Новости / Павел КомаровВалерия Попкова сослуживцы называют последним советским героем-пограничником. Звание Героя Советского Союза он получил в 1989 году, под занавес Афганского конфликта. После него пограничникам советские золотые звезды уже не вручали. Тогда, в январе 1989 года, вертолет капитана Попкова при выполнении боевого задания дважды садился в расположении противника, забирая экипаж другой машины. Потом, на аэродроме, капитан насчитал в своей машине 21 пробоину. "Дюраль обшивки тонкий, как консервная банка. У нас один прапорщик был, так он решил как-то проверить, пробьет ли пуля обшивку. И пальнул из пулемета с 30 метров в вертолет. Пробил, конечно", - вспоминает Попков. На вопрос, что стало с прапорщиком, он лишь пожимает плечами: "Ничего с ним не стало, все хорошо".
Боевой расчет новосибирских ветеранов-пограничников
Валерия Попкова сослуживцы называют последним советским героем-пограничником. Звание Героя Советского Союза он получил в 1989 году, под занавес Афганского конфликта. После него пограничникам советские золотые звезды уже не вручали. Тогда, в январе 1989 года, вертолет капитана Попкова при выполнении боевого задания дважды садился в расположении противника, забирая экипаж другой машины. Потом, на аэродроме, капитан насчитал в своей машине 21 пробоину. "Дюраль обшивки тонкий, как консервная банка. У нас один прапорщик был, так он решил как-то проверить, пробьет ли пуля обшивку. И пальнул из пулемета с 30 метров в вертолет. Пробил, конечно", - вспоминает Попков. На вопрос, что стало с прапорщиком, он лишь пожимает плечами: "Ничего с ним не стало, все хорошо".
5 из 20
© РИА Новости / Павел КомаровМногие из пришедших на площадь не видели друг друга много лет.
Боевой расчет новосибирских ветеранов-пограничников
Многие из пришедших на площадь не видели друг друга много лет.
6 из 20
© РИА Новости / Павел КомаровПри встрече ветераны обнимались, похлопывали друг друга, у некоторых на глаза наворачивались слезы.
Боевой расчет новосибирских ветеранов-пограничников
При встрече ветераны обнимались, похлопывали друг друга, у некоторых на глаза наворачивались слезы.
7 из 20
© РИА Новости / Павел КомаровДети пограничников всем видом показывают, что гордятся отцами. Многие, даже девочки, пошли по их стопам.
Боевой расчет новосибирских ветеранов-пограничников
Дети пограничников всем видом показывают, что гордятся отцами. Многие, даже девочки, пошли по их стопам.
8 из 20
© РИА Новости / Павел КомаровНа площади было много женщин, некоторые – в форме мужей…
Боевой расчет новосибирских ветеранов-пограничников
На площади было много женщин, некоторые – в форме мужей…
9 из 20
© РИА Новости / Павел КомаровВоенную форму многие воины запаса не сохранили, но зеленая фуражка или берет – неотъемлемый атрибут праздника.
Боевой расчет новосибирских ветеранов-пограничников
Военную форму многие воины запаса не сохранили, но зеленая фуражка или берет – неотъемлемый атрибут праздника.
10 из 20
© РИА Новости / Павел КомаровБоевой расчет ветеранов-пограничников.
Боевой расчет новосибирских ветеранов-пограничников
Боевой расчет ветеранов-пограничников.
11 из 20
© РИА Новости / Павел КомаровЖены пограничников также были узнаваемы.
Боевой расчет новосибирских ветеранов-пограничников
Жены пограничников также были узнаваемы.
12 из 20
© РИА Новости / Павел КомаровПеред памятником маршалу Покрышкину участники мероприятия выстроились, как на армейском плацу.
Боевой расчет новосибирских ветеранов-пограничников
Перед памятником маршалу Покрышкину участники мероприятия выстроились, как на армейском плацу.
13 из 20
© РИА Новости / Павел КомаровВ строй встали люди разного возраста, послужившие в свое время на разных погранзаставах и участвовавшие в разных конфликтах.
Боевой расчет новосибирских ветеранов-пограничников
В строй встали люди разного возраста, послужившие в свое время на разных погранзаставах и участвовавшие в разных конфликтах.
14 из 20
© РИА Новости / Павел КомаровПриветственные речи то и дело прерывалась криками "Ура!" из рядов пограничников.
Боевой расчет новосибирских ветеранов-пограничников
Приветственные речи то и дело прерывалась криками "Ура!" из рядов пограничников.
15 из 20
© РИА Новости / Павел Комаров"Воины-пограничники – те, кто всегда первым встречает врага на рубежах нашей родины", - отметил, поздравляя собравшихся, министр региональной политики Новосибирской области Андрей Гудовский.
Боевой расчет новосибирских ветеранов-пограничников
"Воины-пограничники – те, кто всегда первым встречает врага на рубежах нашей родины", - отметил, поздравляя собравшихся, министр региональной политики Новосибирской области Андрей Гудовский.
16 из 20
© РИА Новости / Павел КомаровФарит Шагалеев, по собственному признанию, прослужил "29 календарей", то есть 29 лет. Побывал на Сахалине, Камчатке. В Афганистане командовал авиационной эскадрильей. Высаживал десанты на высокогорье, эвакуировал попавших в окружение солдат. В 1982 году награжден звездой Героя Советского Союза. После афганского конфликта командовал авиацией Северо-Восточного пограничного округа, служил в Таджикистане. С 1997 года находится в запасе и работает помощником гендиректора вертолетостроительного предприятия "Камов".
Боевой расчет новосибирских ветеранов-пограничников
Фарит Шагалеев, по собственному признанию, прослужил "29 календарей", то есть 29 лет. Побывал на Сахалине, Камчатке. В Афганистане командовал авиационной эскадрильей. Высаживал десанты на высокогорье, эвакуировал попавших в окружение солдат. В 1982 году награжден звездой Героя Советского Союза. После афганского конфликта командовал авиацией Северо-Восточного пограничного округа, служил в Таджикистане. С 1997 года находится в запасе и работает помощником гендиректора вертолетостроительного предприятия "Камов".
17 из 20
© РИА Новости / Павел КомаровПамять погибших товарищей пограничники почтили минутой молчания.
Боевой расчет новосибирских ветеранов-пограничников
Память погибших товарищей пограничники почтили минутой молчания.
18 из 20
© РИА Новости / Павел КомаровПодполковник в запасе Юрий Ставицкий службе в пограничных войсках отдал 30 лет жизни. В составе экипажа вертолета Ми-8 успел послужить на Тихом океане, в Средней Азии и даже в Арктике. В 1996 году в ходе конфликта в Таджикистане вертолет, которым командовал Ставицкий, был сильно поврежден огнем боевиков, двое членов экипажа погибли, но машина продолжала обстреливать позиции врага. После боя подполковник вместе с сослуживцем Сергеем Липовым довел израненный вертолет до аэродрома. После Ставицкий и Липовой были представлены к званию Героев России.
Боевой расчет новосибирских ветеранов-пограничников
Подполковник в запасе Юрий Ставицкий службе в пограничных войсках отдал 30 лет жизни. В составе экипажа вертолета Ми-8 успел послужить на Тихом океане, в Средней Азии и даже в Арктике. В 1996 году в ходе конфликта в Таджикистане вертолет, которым командовал Ставицкий, был сильно поврежден огнем боевиков, двое членов экипажа погибли, но машина продолжала обстреливать позиции врага. После боя подполковник вместе с сослуживцем Сергеем Липовым довел израненный вертолет до аэродрома. После Ставицкий и Липовой были представлены к званию Героев России.
19 из 20
© РИА Новости / Павел КомаровНа боевом расчете присутствовала вдова Димитрия Разумовского Эрика с их сыном.
Боевой расчет новосибирских ветеранов-пограничников
На боевом расчете присутствовала вдова Димитрия Разумовского Эрика с их сыном.
20 из 20
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала