Рейтинг@Mail.ru
Новосибирск - мегаполис, заставленный автомобилями - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирск - мегаполис, заставленный автомобилями

Читать ria.ru в

 

Увеличение числа автомобилей приводит не только к пробкам на дорогах Новосибирска. Город превращается в большую беспорядочную парковку. Днем припаркованными машинами заставлен весь центр, ночью — дворы в спальных районах.

 

© РИА Новости / Павел КомаровДефицит мест для парковки давно уже стал одной из основных проблем Новосибирска. Не находя выхода, автомобилисты паркуются "под знаком", занимая крайнюю полосу проезжей части, на газонах, на пешеходных зонах, на детских площадках. Так, например, по главной улице города, Красному проспекту, автомобили могут двигаться только по двум полосам, а не по трем, так как мешают припаркованные у обочины машины.
Припаркованные автомобили на улице Новосибирска
Дефицит мест для парковки давно уже стал одной из основных проблем Новосибирска. Не находя выхода, автомобилисты паркуются "под знаком", занимая крайнюю полосу проезжей части, на газонах, на пешеходных зонах, на детских площадках. Так, например, по главной улице города, Красному проспекту, автомобили могут двигаться только по двум полосам, а не по трем, так как мешают припаркованные у обочины машины.
1 из 11
© РИА Новости / Павел КомаровВо дворах жилых домов припаркованные автомобили мешают не только свободному передвижению пешеходов, но и проезду машин пожарной охраны и скорой помощи.
Припаркованные автомобили на улице Новосибирска
Во дворах жилых домов припаркованные автомобили мешают не только свободному передвижению пешеходов, но и проезду машин пожарной охраны и скорой помощи.
2 из 11
© РИА Новости / Павел КомаровВ то же время, по данным городских властей, в центре днем пустуют специально организованные парковочные зоны. Так, в частности, начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерий Жарков сообщал журналистам, что одном из участков Красного проспекта припарковано около 100-150 автомобилей, а в шаговой доступности до 400 метров существуют парковочные комплексы, в которых много свободных мест. Например, парковка возле Дома быта, которая заполнена "всегда меньше чем на треть".
Автомобильная парковка в Новосибирске
В то же время, по данным городских властей, в центре днем пустуют специально организованные парковочные зоны. Так, в частности, начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерий Жарков сообщал журналистам, что одном из участков Красного проспекта припарковано около 100-150 автомобилей, а в шаговой доступности до 400 метров существуют парковочные комплексы, в которых много свободных мест. Например, парковка возле Дома быта, которая заполнена "всегда меньше чем на треть".
3 из 11
© РИА Новости / Павел КомаровАвтомобилисты, в свою очередь, говорят о том, что нерезонно парковаться за полкилометра, когда нужно зайти в какое-то учреждение на несколько минут. Кроме того, при условии ограниченного и уже потерянного в пробке времени никто не хочет уезжать во дворы в поисках парковочных зон.
Автомобильная парковка в Новосибирске
Автомобилисты, в свою очередь, говорят о том, что нерезонно парковаться за полкилометра, когда нужно зайти в какое-то учреждение на несколько минут. Кроме того, при условии ограниченного и уже потерянного в пробке времени никто не хочет уезжать во дворы в поисках парковочных зон.
4 из 11
© РИА Новости / Павел КомаровВ мэрии уверяют, что проблемы с парковкой возникают из-за неумения горожан рационально использовать парковочное пространство. Так, например, парковочные карманы создаются не для того чтобы там хранились автомобили как на автостоянке, а чтобы обеспечить их краткосрочное хранение при посещении магазина, офиса. Сотрудники офисов, которые приезжают утром и выходят только вечером, могли бы воспользоваться парковками внутри кварталов, и в этом случае парковочных карманов было бы достаточно для тех, кто оставляет машину на непродолжительное время.
Припаркованные автомобили на улице Новосибирска
В мэрии уверяют, что проблемы с парковкой возникают из-за неумения горожан рационально использовать парковочное пространство. Так, например, парковочные карманы создаются не для того чтобы там хранились автомобили как на автостоянке, а чтобы обеспечить их краткосрочное хранение при посещении магазина, офиса. Сотрудники офисов, которые приезжают утром и выходят только вечером, могли бы воспользоваться парковками внутри кварталов, и в этом случае парковочных карманов было бы достаточно для тех, кто оставляет машину на непродолжительное время.
5 из 11
© РИА Новости / Павел КомаровВ Новосибирске работает муниципальная служба парковки. По заверению властей, там, где парковку регулируют специалисты службы, количество мест для машин увеличивается примерно на 30%.
Припаркованные автомобили на улице Новосибирска
В Новосибирске работает муниципальная служба парковки. По заверению властей, там, где парковку регулируют специалисты службы, количество мест для машин увеличивается примерно на 30%.
6 из 11
© РИА Новости / Павел КомаровОдним из способов решения проблем власти называют "перехватывающие" парковки. Предполагается, что при наличии такой парковки, если человеку необходимо добраться в центр, можно будет доехать с края города до станции метро, оставить автомобиль и продолжить путь уже на подземном транспорте.
Припаркованные автомобили на улице Новосибирска
Одним из способов решения проблем власти называют "перехватывающие" парковки. Предполагается, что при наличии такой парковки, если человеку необходимо добраться в центр, можно будет доехать с края города до станции метро, оставить автомобиль и продолжить путь уже на подземном транспорте.
7 из 11
© РИА Новости / Павел КомаровСейчас один из способов борьбы с нарушителями правил парковки - эвакуация на спецстоянки. Автомобилисту в этом случае придется заплатить штраф (1500 рублей), а также оплатить эвакуатор и время содержания автомобиля на стоянке.
Припаркованные автомобили на улице Новосибирска
Сейчас один из способов борьбы с нарушителями правил парковки - эвакуация на спецстоянки. Автомобилисту в этом случае придется заплатить штраф (1500 рублей), а также оплатить эвакуатор и время содержания автомобиля на стоянке.
8 из 11
© РИА Новости / Павел КомаровОднако и эвакуаторы не всегда могут "забрать" автомобиль, поскольку не получается подъехать к нему, например, на пешеходной зоне. Не всегда эвакуируют и в случае, если во время погрузки может оказаться перегороженной вся проезжая часть какой-нибудь из дорог в центральной части города.
Припаркованные автомобили на улице Новосибирска
Однако и эвакуаторы не всегда могут "забрать" автомобиль, поскольку не получается подъехать к нему, например, на пешеходной зоне. Не всегда эвакуируют и в случае, если во время погрузки может оказаться перегороженной вся проезжая часть какой-нибудь из дорог в центральной части города.
9 из 11
© РИА Новости / Павел КомаровПрипаркованные автомобили на улице Новосибирска
Припаркованные автомобили на улице Новосибирска
Припаркованные автомобили на улице Новосибирска
10 из 11
© РИА Новости / Павел КомаровПовсеместная парковка автомобилей стала темой для одного из социальных мультиков, которые создает на своем домашнем компьютере жительница Новосибирска Светлана Анисимова, получившая известность как "мультимама". В мультфильме рассказана история о том, как сложно маме с коляской передвигаться во дворах, заставленных автомобилями. http://ria.ru/tv_society/20130312/926896260.html http://www.youtube.com/watch?v=Q5dDnZPpxw4
Припаркованные автомобили на улице Новосибирска
Повсеместная парковка автомобилей стала темой для одного из социальных мультиков, которые создает на своем домашнем компьютере жительница Новосибирска Светлана Анисимова, получившая известность как "мультимама". В мультфильме рассказана история о том, как сложно маме с коляской передвигаться во дворах, заставленных автомобилями. http://ria.ru/tv_society/20130312/926896260.html http://www.youtube.com/watch?v=Q5dDnZPpxw4
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала