Рейтинг@Mail.ru
Около 200 человек приняли участие в "Школе инновационной журналистики" - РИА Новости, 08.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 200 человек приняли участие в "Школе инновационной журналистики"

© РИА Новости / Яков АндреевУчастники "Школы инновационной журналистики" в Томске
Участники Школы инновационной журналистики в Томске
Читать ria.ru в
Около 200 журналистов, сотрудников пресс-служб и пиар-служб властных структур, компаний и организаций, студентов томских вузов приняли участие в работе "Школы инновационной журналистики" в рамках "Дней РИА Новости в Томске".

ТОМСК, 8 сен - РИА Новости, Сергей Леваненков. Около 200 журналистов, сотрудников пресс-служб и пиар-служб властных структур, компаний и организаций, студентов томских вузов приняли участие в работе "Школы инновационной журналистики" в рамках "Дней РИА Новости в Томске".

В рамках "Дней РИА Новости в Томске", которые проходят с 6 по 8 сентября и приурочены к празднованию 70-летия РИА Новости и годовщине создания регионального медиацентра (РМЦ), ведущие специалисты агентства читали лекции и проводили семинары под общим названием "Школа инновационной журналистики". Мероприятия проходили при поддержке администрации Томской области.

Слушатели школы узнали о современных тенденциях развития информагентств, работе с экономической информацией, экономическими рейтингами и статистикой, а также о том, как писать о науке и инновациях.

В четверг сотрудница РМЦ Залина Плиева поделилась опытом работы в соцсетях, эта лекция вызвала большой интерес у сотрудников пресс-служб, студентов факультетов журналистики и психологии томских вузов.

"Нам полезно это - присутствие Думы есть в "Фейсбуке", "Твиттере". Мы набираем свою аудиторию, пытаемся привлечь пользователей. Мне было полезно узнать, что не каждая новость, которая есть на сайте, должна быть в соцсетях", - сказала агентству главный специалист по связям с общественностью и информационной политике Законодательной Думы Томской области Алла Барило.

Позже сотрудники пресс-служб пришли послушать лекцию заместителя генерального директора РИА Новости, директора дирекции региональной инфраструктуры и проектов агентства Александра Куприянова о том, как написать пресс-релиз так, чтобы он попал в федеральное СМИ.

"У всех медиа есть большой опыт в работе с пресс-службами и их продукцией - пресс-релизами, инфоповодами. У нас есть опыт, который позволяет предложить несколько решений, повышающих эффективность пресс-релизов и взаимодействия пресс-служб с медиа. В своем занятии я не учил, как писать пресс-релизы, а рассказывал, как не надо это делать", - сказал Куприянов.

"Всегда интересно послушать представителя федерального СМИ. Я варюсь в своем соку, вижу местные релизы, а это человек, который видит релизы и федеральных служб. Мне хотелось услышать и я услышала, как работают федеральные пресс-службы. Это будет полезно мне", - отметила пресс-секретарь областной избирательной комиссии Юлия Ермакова.

Пресс-секретарь крупного томского агрохолдинга "Сибирская аграрная группа" Екатерина Семенова подчеркнула, что пресс-службам важно знать стандарты СМИ, с которыми они работают.

"Хорошо, когда люди предъявляют требования, зная точно, что им нужно и чего они хотят. Это облегчает совместную работу", - сказала Семенова.

В свою очередь, заместитель начальника областного департамента по информационной политике и работе с общественностью Ирина Кологривова рассказала агентству, что цикл лекций и семинаров для журналистов и региональных пресс-служб, которые администрация Томской области сейчас разрабатывает совместно с РИА Новости, продолжится в следующем году.

"Все привыкли, что органы власти "кормят" все СМИ пресс-релизами. И журналисты не задумываются, что это не готовые тексты, а посыл, с которым нужно работать. Это был откровенный разговор, что надо сотрудничать и надо думать, что вы (пресс-службы) пишете и кому вы пишете с точки зрения адресата. Потому что пресс-релиз должен работать. И думаю, это было полезно и интересно для журналистов узнать, как нужно работать с пресс-релизами", - подытожила Кологривова.

Региональный медиацентр (РМЦ) РИА Новости, открывшийся в Томске, стал вторым после петербургского. Он включает в себя пресс-зал с возможностью проведения видеомостов с другими городами и корреспондентское бюро. Участвовавший в церемонии открытия губернатор Томской области Виктор Кресс назвал его "открытым окном" для региона в федеральные СМИ. По словам главы Томской области, с открытием этой площадки область, "по сути, прорубает окно в мир, которое не первое, но пошире тех окон, которые имелись".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала