Рейтинг@Mail.ru
Медиацентр РИА Новости открылся в Петербурге - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медиацентр РИА Новости открылся в Петербурге

© РИА Новости / Алексей ДаничевВалентина Матвиенко и Светлана Миронюк в региональном медиацентре РИА Новости в Санкт-Петербурге
Валентина Матвиенко и Светлана Миронюк в региональном медиацентре РИА Новости в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк во вторник открыли региональный медиацентр агентства в северной столице. Медиацентр объединяет под одной крышей корреспондентское бюро, современный пресс-центр, оборудованный видеосвязью с другими площадками РИА Новости, офис по продаже продуктов агентства и зал для фотовыставок.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноя - РИА Новости. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк во вторник открыли региональный медиацентр агентства в северной столице.

Медиацентр, расположенный в центре города, объединяет под одной крышей корреспондентское бюро, современный пресс-центр, оборудованный видеосвязью с другими площадками РИА Новости, офис по продаже продуктов агентства и зал для фотовыставок.

Первый региональный

Петербург стал первым российским городом, где РИА Новости открыло региональный медиацентр. "Ранее подобные медиацентры были опробованы в странах СНГ. И это работает. Было бы странно, если бы это не работало в родном городе, в родной стране", - сказала главный редактор агентства Светлана Миронюк.

По ее словам, площадка для пресс-конференций, открывшаяся в Петербурге, позволит практически на ежедневной основе проводить телемосты между Питером и Москвой. "А это значит, что проблемы, вопросы и так далее могут партнерски и равноправно обсуждаться между коллегами в Питере и коллегами в Москве", - сказала Миронюк.

Сейчас, по мнению главного редактора, федеральные новости не очень интересны в регионах, а региональные - не востребованы в федеральном центре. "Получается, что такое существующее на бумаге понятие, как "единое информационное пространство", очень сильно теоретическое. Оно ничем не наполнено, а наполнить его можно только столкновением позиций, точками пересечения, совместными идеями, или наоборот приятием или неприятием позиций друг друга", - добавила Миронюк, пояснив, что именно отсюда возникла идея медиациентра.

Главный редактор выразила уверенность, что медиацентр позволит центру услышать региональных журналистов.

Новые возможности для Петербурга

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на церемонии открытия отметила, что РИА Новости - самое популярное, самое цитируемое, самое объективное информационное агентства. "Это агентство с огромной историей", - сказала губернатор.

"РИА Новости - это не просто лента новостей, это не просто информация, это и фотографии, и графика, и, наверное, всего не перечислить. Мне кажется, что это новое лицо информационного агентства, которое использует все возможные и невозможные новые технологии для расширения сферы своей деятельности", - сказала губернатор.

Петербург последние годы часто является центром событий - международных, дипломатических и общероссийских, сказала Матвиенко и поблагодарила руководство агентства и журналистов за внимание к событиям, происходящим в городе на Неве.

По ее мнению, открытие мультимедийного центра РИА Новости расширит возможности города, его присутствия в новостях страны. "Это возможность рассказать, чем мы живем, что у нас происходит. Это открывает новые возможности для проведения пресс-конференций, телемостов Петербурга с другими регионами. Для города будет очень полезен обмен новостями с другими регионами, дискуссии по разным вопросам. У нас таких возможностей до этого не было", - сказала губернатор.

Матвиенко пожелала новому медиацентру РИА Новости, чтобы "медийная жизнь в нем кипела", а журналисты следовали неизменному правилу: "факты есть факты, они должны быть всегда объективными, а комментарии свободными".

Начало работы

Старт работе медиацентра дала Валентина Матвиенко, выпустив на ленту новостей сообщение о его открытии. Затем губернатор смогла лично изучить возможности петербургского мультимедиа центра, приняв участие в ток-шоу Светланы Сорокиной, посвященном разговору о власти и прессе. Благодаря современному оборудованию, Матвиенко смогла подискутировать с гостями РИА Новости, которые находились в столичной студии агентства.

РИА Новости - крупнейшее мультимедийное информационное агентство России, предлагающее своим подписчикам полный спектр текстовых и мультимедийных материалов по самым важным и интересным событиям в России, странах СНГ и за рубежом.

Агентство последовательно развивает формат пресс-площадок. В России постоянно действуют пять пресс-залов в Москве и четыре, включая петербургский, - в регионах. С помощью оборудованных по последнему слову техники залов самого большого столичного мультимедийного пресс-центра региональные пресс-площадки РИА Новости могут "навести мосты" и со своими международными пресс-центрами в странах СНГ и дальнего зарубежья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала