Рейтинг@Mail.ru
Спасенного в Казахстане стерха готовят к отправке в Россию - РИА Новости, 11.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасенного в Казахстане стерха готовят к отправке в Россию

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкВладимир Путин принял участие в экологическом проекте "Полет надежды". Архив
Владимир Путин принял участие в экологическом проекте Полет надежды. Архив
Читать ria.ru в
Специалисты ведут консультации по отправлению в Россию едва не погибшего в Казахстане стерха из стаи "Полет надежды", вместе с которой президент РФ Владимир Путин ранее летал на мотодельтоплане; птица находится в городе Державинск.

АСТАНА, 11 окт - РИА Новости, Ольга Коваленко. Специалисты ведут консультации по отправлению в Россию едва не погибшего в Казахстане стерха из стаи "Полет надежды", вместе с которой президент РФ Владимир Путин ранее летал на мотодельтоплане; птица находится в городе Державинск у инспектора Акмолинской территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза Казахстана, сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

Как рассказал накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, шесть стерхов, вместе с которыми летал Путин, чтобы приучить птиц к длительным перелетам, подсадили к стае серых журавлей в Белозерском федеральном заказнике в Тюменской области. Однако из-за того, что птицы не успели освоиться, на зимовку вместе с серыми журавлями смог полететь только один стерх. Оставшиеся пять птиц орнитологи увезли в заповедник под Рязанью.

Тем не менее, как сообщил Песков, один стерх не сумел успешно завершить свою миссию. Он вместе с серыми журавлями пролетел около 500 километров, и птицы сделали остановку на территории Казахстана. Здесь на них напали дикие собаки. Привыкшие к жизни на воле журавли, почуяв опасность, улетели, а стерх, выращенный в неволе, едва не стал жертвой.

Как говорится в сообщении Минсельхоза Казахстана, 7 октября в Акмолинской области в частном дворе была обнаружена птица с несъемным кольцом на ноге.

"Найденная птица является редким журавлем - стерхом, занесенным в Красную книгу. Журавль был выпущен из Окского заповедника Российской Федерации в рамках проекта "Полет надежды", - отмечает ведомство.

По данным Минсельхоза, в настоящее время птица находится в городе Державинске на временном содержании у инспектора Акмолинской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза Казахстана.

"Сотрудники Окского заповедника проинформированы о спасенном журавле. Сейчас ведутся консультации с российской стороной о дальнейшей судьбе стерха", - говорится в сообщении.

Как отметил ранее Песков, "в четверг за стерхом поедут орнитологи из России и доставят его в заказник под Рязанью к остальной стае". После этого специалистам предстоит выполнить еще одну задачу - поместить стерхов на место зимовки. По словам пресс-секретаря президента РФ, "очевидно, теперь придется туда доставить птиц на самолете". Поскольку заповедник находится на границе Казахстана и Узбекистана, предстоят контакты через официальные власти с узбекскими коллегами, уточнил он. Таким образом, совместными усилиями властей России, Казахстана и Узбекистана стерха вернут к остальной стае, находящейся в заповеднике в Тюменской области, а затем переправят на зимовку в заповедник на казахско-узбекской границе.

Проект "Полет надежды" направлен на сохранение и увеличение популяции белых журавлей - стерхов. Целью проекта является сохранение популяции стерхов, принадлежащих к числу редких видов мировой фауны.

Эксперимент, в котором принял участие президент РФ, начался весной в питомнике редких видов журавлей Окского биосферного государственного заповедника. Выращенные в заповеднике птенцы воспитывались по специальной методике, которая исключала их привыкание к человеку. Специалисты, которые ухаживали за птицами, одевались в белые костюмы, имитирующие облик взрослого стерха. При этом для привыкания птенцов стерха к звуку мотодельтаплана им ставили его запись. Дело в том, что выращенные в неволе перелетные птицы не могут самостоятельно лететь на зимовку, поскольку нет взрослых особей, которые могут показать им маршрут.

Стерх, или белый журавль (Grus leucogeranus) - птица семейства журавлиных. Комиссия по выживанию Международного союза охраны природы и природных ресурсов отнесла стерха к числу наиболее редких видов мировой фауны, находящихся под угрозой исчезновения. Белый журавль включен в приложение I международной конвенции CITES (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения) и занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы (IUCN) и Красную книгу России. В настоящее время численность вида оценивается приблизительно в 2,9-3 тысячи особей. Для спасения стерха в рамках Боннской конвенции об охране мигрирующих животных заключено международное соглашение между Россией (на территории которой он гнездится), Индией и Ираном (где птица зимует) и Азербайджаном, Афганистаном, Казахстаном, Пакистаном, Туркменией и Узбекистаном (через которые белый журавль мигрирует). Россия, подписавшая соглашение в 1993 году, имеет особые международные обязательства как единственная территория гнездового ареала стерха.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала