Рейтинг@Mail.ru
Ученые разрабатывают новые технологии получения материалов из титана - РИА Новости, 31.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые разрабатывают новые технологии получения материалов из титана

Читать ria.ru в
Специалисты ГОУ ВПО "Новосибирский государственный технический университет" и НОЦ "Нанотехнологии" ведут разработку новых технологий получения материалов из титана и титановых сплавов с высоким комплексом прочностных свойств и показателей пластичности для изготовления медицинских протезов, имплантатов и инструментов, применяемых для выполнения сложных операций, сообщает Минобрнауки РФ.

МОСКВА, 31 окт – РИА Новости. Специалисты ГОУ ВПО "Новосибирский государственный технический университет" и НОЦ "Нанотехнологии" в рамках государственной федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" ведут разработку новых технологий получения материалов из титана и титановых сплавов с высоким комплексом прочностных свойств и показателей пластичности для изготовления медицинских протезов, имплантатов и инструментов, применяемых для выполнения сложных операций, сообщает Минобрнауки РФ.

Как отмечается в пресс-релизе министерства, решаемая учеными задача является очень актуальной. "На сегодняшний день используются в основном зарубежные дорогостоящее материалы, технологии и оборудование, так как российские разработки внедряются в практику медленно", - говорится в сообщении.

Перспективными материалами для изготовления изделий медицинского назначения является титан и сплавы на его основе, обладающие хорошей биосовместимостью с органической тканью человеческого организма. Для эффективного решения практических задач титан и титановые сплавы должны обладать высокими показателями прочности и вязкости, отмечается в пресс-релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала