Рейтинг@Mail.ru
"Сколково" и РАН оформили сотрудничество в сфере инноваций - РИА Новости, 22.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сколково" и РАН оформили сотрудничество в сфере инноваций

Читать ria.ru в
Церемония подписания соглашения о сотрудничестве в сфере инновационной деятельности между фондом "Сколково" и Российской академией наук (РАН) состоялась во вторник в Москве, сообщает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Церемония подписания соглашения о сотрудничестве в сфере инновационной деятельности между фондом "Сколково" и Российской академией наук (РАН) состоялась во вторник в Москве, сообщает корреспондент РИА Новости.

Подписи под документом поставили президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг и президент РАН Юрий Осипов.

"Российская академия наук с самого начала поддержала идею создания проекта "Сколково", - сказал Осипов.

По его словам, у академии наук и "Сколково" есть много точек соприкосновения. "Особое значение имеет живая связь с идеей создания новых форм в инновационной деятельности", - сказал Осипов.

По мнению президента РАН, на "площадке" "Сколково" государственно-частное партнерство в области инноваций будет развиваться достаточно интенсивно.

По словам Вексельберга, сегодняшнее подписание - очередной этап в развитии проекта "Сколково". "Российская академия наук содержит в себе беспрецедентный научный потенциал. Мы не мыслим реализацию проекта "Сколково" без тесного сотрудничества с институтами РАН", - подчеркнул Вексельберг.

Целью сотрудничества станет, в частности, формирование полного цикла инновационного процесса, включающего в себя образование и научно-исследовательские работы, опытно-конструкторские разработки и коммерциализацию результатов.

Кроме того, стороны займутся отработкой механизмов реализации инновационных проектов, а также вовлечением перспективных аспирантов и молодых ученых в работу инновационного центра "Сколково".

РАН будет предоставлять фонду "Сколково" информацию о существующих и перспективных направлениях исследований и передовых разработках и технологиях. В свою очередь, фонд будет привлекать ведущих ученых РАН в качестве своих экспертов.

"Успех "Сколково" будет связан с появлением прорывных технологий будущего, которые рождаются в российских академических институтах", - сказал нобелевский лауреат, сопредседатель консультативного научного совета "Сколково" Жорес Алферов.

По его словам, фонд "Сколково" должен в первую очередь искать проекты, которые связаны с технологиями будущего.

В области развития инфраструктуры перспективных исследований РАН и фонд "Сколково" изучат совместные компетенции по развитию "площадок" для реализации потенциальных проектов РАН и существующих проектов фонда.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала