Рейтинг@Mail.ru
"Ион Скулачева" защищает почки при ишемии, утверждают биохимики - РИА Новости, 11.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ион Скулачева" защищает почки при ишемии, утверждают биохимики

Читать ria.ru в
Митохондриальный антиоксидант из класса "ионов Скулачева" защищает почки от окислительного стресса, развивающегося при различных поражениях внутренних органов, выяснили российские биохимики, сообщается в статье журнала Biochimica et Biophysica Acta.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Митохондриальный антиоксидант из класса "ионов Скулачева" защищает почки от окислительного стресса, развивающегося при различных поражениях внутренних органов, выяснили российские биохимики, сообщается в статье журнала Biochimica et Biophysica Acta.

Сотрудники института физико-химической биологии им. А.Н.Белозерского МГУ изучали возможность защиты почек подопытных крыс от окислительного стресса с помощью антиоксидантов, "гасящих" свободные радикалы кислорода непосредственно в месте их возникновения - в митохондриях ("энергетических фабриках" живых клеток).

Адресный митохондриальный антиоксидант, "сконструированный" на основе молекулы SkQR1 из класса так называемых "ионов Скулачева", как обнаружилось, эффективно защищает почки подопытных крыс от повреждений в ходе окислительного стресса, вызванного ишемией (недостаток кислорода в тканях) и последующей реперфузией (восстановлением поступления кислорода с кровью).

"Страшно не просто отсутствие кислорода в тканях почки, а резкий подъем его концентрации после реперфузии. Это вызывает взрывоподобное образование свободных кислородных радикалов, и далее события развиваются по печальному сценарию: некроз-отказ органа-почечная недостаточность", - пояснил РИА Новости важность этого исследования ведущий соавтор работы Егор Плотников.

Ишемия у грызунов вызывалась временным пережатием почечной артерии, что приводило к остановке кровоснабжения почки. Пережатие длилось около получаса, после чего зажим убирался, и возникала реперфузия. "Тем самым моделируются поражения почки, развивающиеся, например, при возникновении и "срыве" тромба или процессы, происходящие при трансплантации этого органа. Кровь опять поступала в почку, принося кислород в ткань, которая за это время "выела" весь имевшийся кислород", - пояснил Плотников.

Оказалось, что в результате действия антиоксиданта нормализовались уровни свободных радикалов кислорода, снизился уровень перекисного окисления липидов (основных компонентов мембраны митохондрий), и нормализовалась функция почек. Кроме того, было отмечено значительное снижение смертности среди подопытных животных.

Следующим этапом работы станет изучение возможности защиты почек человека с помощью SkQR1, сообщил Плотников. Разработка соответствующего лекарственного препарата ведется в рамках биомедицинского проекта "Ионы Скулачева".

Окислительный стресс - причина развития многих патологических процессов в живых организмах. При этом в тканях организма образуется большое количество свободных кислородных радикалов, например, перекисей.

Митохондрии - "энергетические фабрики" живых клеток - ключевые участники патологий, вызванных окислительным стрессом. Они являются как источниками, так и "мишенями" действия радикалов кислорода.

Митохондриальный антиоксидант SkQR1 был синтезирован и охарактеризован по заказу компании "Митотех" специалистами НИИ Митоинженерии МГУ, НИИ физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ, НИИ урологии и других научных организаций, участвующих в проекте "Ионы Скулачева".

ООО "Митотех" - инновационная компания, созданная при МГУ им. М.В. Ломоносова и работающая в области медицинских нанотехнологий. Компания создана для разработки и выведения на рынок инновационных препаратов нового типа на основе митохондриально-адресованных антиоксидантов класса SkQ ("ионы Скулачева").

Проект по созданию этих лекарств был поддержан госкорпорацией "Роснано" в феврале 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала