Рейтинг@Mail.ru
Тест-система диагностики гепатита В победила в конкурсе инноваций - РИА Новости, 16.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тест-система диагностики гепатита В победила в конкурсе инноваций

Читать ria.ru в
Тест-система для диагностики гепатита В стала победителем в номинации "лучший инновационный продукт" конкурса инновационных проектов "Факел-2010", который впервые проводится в Сибири, сообщает в четверг сайт конкурса.

НОВОСИБИРСК, 16 дек - РИА Новости, Мария Кормильцева. Тест-система для диагностики гепатита В стала победителем в номинации "лучший инновационный продукт" конкурса инновационных проектов "Факел-2010", который впервые проводится в Сибири, сообщает в четверг сайт конкурса.

С 1 по 10 декабря на сайт конкурса поступило 113 заявок от различных высокотехнологичных компаний, представителей СМИ и институтов поддержки инновационного бизнеса. Во второй тур прошли 25 заявок. Победители второго тура определились по результатам народного голосования, которое проходило на сайте конкурса и на выставке в технопарке новосибирского Академгородка.

Лучшим инновационным продуктом признан набор реагентов для одновременного или раздельного определения HBsAg и антител к HBcAg. По информации разработчиков ЗАО "МБС" (Новосибирск), тест-система позволяет определять "скрытые" формы гепатита В, его применение уменьшает трудовые и финансовые затраты.

В номинации "перспективный стартап-проект года" победил проект системы видеонаблюдения "Безопасный район" ООО "ТСД" (Новосибирск).

"В рамках проекта предполагается создании на территории Советского района Новосибирска сети видеонаблюдения с выводом информации в дежурную часть РОВД, в общественный штаб, на интернет-сайт проекта. Предполагается значимое участие общественности при реализации этого проекта", - говорится в описании проекта.

Лучшим экспортным инновационным продуктом по результатам народного голосования стала разработка компании САН (Бердск, Новосибирская область) - высокотехнологичный принтер NEO UV-LED Evolution, предназначенный для работы на наночернилах.

"Позволяет методом УФ-печати наносить любые изображения практически на любой материал (стекло, зеркало, дерево, ДСП, керамогранит, камень, пластик, ткани, а также на нетермостойкие материалы. Уникальное решение - печать на воде", - сообщают разработчики.

НПЦ "ТехноФИТ" (Новосибирск) представил на конкурс комплексную программу поддержки инновационных стартапов и проектов, которая проводится во взаимодействии и на площадке Новосибирского государственного университета и технопарка новосибирского Академгородка, и победил в номинации "лучший инструмент поддержки инноваций".

Организаторы конкурса - правительство Новосибирской области и технопарк новосибирского Академгородка.

По словам генерального директора технопарка Дмитрия Верховода, конкурс инноваций "Факел" - это первое публичное мероприятие технопарка, направленное на поддержку деятельности инноваторов конечными потребителями, теми, для кого и создаются все эти продукты. Конкурс специально был организован в два тура, чтобы на первом этапе специалисты смогли выбрать наиболее достойные внимания общественности проекты, а затем представить их на голосование.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала